LINUX.ORG.RU

IPv4 через ppp, IPv6 через HE

 , ,


0

1

Для начала некоторые вопросы про IPv6. Настроил на маршрутизаторе по руководству из Ubuntu Wiki.

auto he-ipv6
iface he-ipv6 inet6 v4tunnel
endpoint 216.66.86.122
address  2001:470:6e:60f::2
netmask  64
up ip -6 route add default dev he-ipv6
down ip -6 route del default dev he-ipv6
Правильно я понимаю, что мне выдали не один IP, но целую сеть из примерно 2^64 адресов? Я могу машинам из локальной сети раздавать адреса из этого диапазона?

Что означает адрес 2001:470:6e:60f::2? Почему на конце 2, а не 1 или 0?

Не влияет ли команда ip -6 route add default dev he-ipv6 на маршрутизацию IPv4?

Собственно последний вопрос волнует меня более всего, потому что сложилось впечатление, что влияет. Порою пропадают статические IPv4 маршруты до провайдерского сервера XL2TP и DNS, отваливается интернет, а вместе с ним, понятное дело, туннель в IPv6. Как прописать, что интерфейс he-ipv6 должен подниматься только при поднятом ppp0? Не влияет ли маршрутизация IPv6 на маршруты IPv4?

★★★★★

Правильно я понимаю, что мне выдали не один IP, но целую сеть из примерно 2^64 адресов? Я могу машинам из локальной сети раздавать адреса из этого диапазона?

да, тебе выдали не один IP, но целую сеть из примерно 2^64 адресов и ты можешь раздавать адреса из этого диапазона, если они будут раутиться через твой 2001:470:6e:60f::2

Что означает адрес 2001:470:6e:60f::2? Почему на конце 2, а не 1 или 0?

потому что у туннеля два конца, и адрес 2001:470:6e:60f::1 на другом конце, например, во франкфурте

Не влияет ли команда ip -6 route add default dev he-ipv6 на маршрутизацию IPv4?

а каким макаром если -6?

Порою пропадают статические IPv4 маршруты до провайдерского сервера XL2TP и DNS, отваливается интернет, а вместе с ним, понятное дело, туннель в IPv6.

телепаты в отпуске

anonymous
()

Правильно я понимаю, что мне выдали не один IP, но целую сеть из примерно 2^64 адресов? Я могу машинам из локальной сети раздавать адреса из этого диапазона?

Да/да.

Что означает адрес 2001:470:6e:60f::2? Почему на конце 2, а не 1 или 0?

Эта /64-подсеть используется примерно как p2p, т.е. на ::1 назначен на стороне HE, а на вашей — ::2.

Не влияет ли команда ip -6 route add default dev he-ipv6 на маршрутизацию IPv4?

Нет.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: Кто кого от Camel

например, убрать auto he-ipv6 и перенести подъём интерфейса he-ipv6 в /etc/ppp/ip-up.d/ и опускание в /etc/ppp/ip-down.d/

на подъём

/sbin/modprobe ipv6
/sbin/ip tunnel add he-ipv6 mode sit remote 216.66.86.122 local "$PPP_LOCAL" ttl 255
/sbin/ip link set he-ipv6 up
/sbin/ip addr add 2001:470:6e:60f::2/64 dev he-ipv6
/sbin/ip route add ::/0 dev he-ipv6
/sbin/ip -f inet6 addr

на опускание сам напиши

при таком варианте he-ipv6 будет подниматься и опускаться только в связи с подключением и отключением интернета по ppp

anonymous
()

Не там проблема

Проблема не в том, что he-ipv6 мешает ppp0, но в чём-то другом. Может быть нагрузка великовата или память заканчивается, но почему-то некоторые сервисы порою падают, то xl2tpd, то pppd, то dhcpd. А так конфигурация из Ubuntu Wiki работает.

Camel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.