LINUX.ORG.RU

Подскажите по СКС, верно ли хочу сделать

 


1

1

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите нормальна ли планируемая схема.

Есть здание, 2 этажа, длина коридора около 20-25 метров. Примерно по 5-6 кабинетов на этаж. Есть 2 48-портовых комутатора второго уровня. Есть 3 патч-панели по 48 портов в стойку и много настенных пачт-панелей на 12 и 24 порта.

Хочу сделать так. Поставить коммутаторы в стойку, туда же поставить 48-портовые патч-панели. От этих патч-панелей провода будут идти на настенные панели, с обеих сторон провода расшиваются. Получится, что все настенные патч-панели расшиты на панели в стойке.

Клиент будет втыкаться в настенную патч-панель, а соответствующий клиенту порт комммутатора - патчкордом в стоечную патч-панель. То есть каждому клиенту отдельный порт. Схематично:

ПортКоммутатора<--->ПортПатчПанели--------ПортНастеннойПанели<--->Клиент
Нормальная ли схема или делают как то не так?


Клиент будет втыкаться в настенную патч-панель

Как то я это не понял. Клиент должен втыкаться патч-кородом в розетку. От розетки идёт однопроволочный (не гибкий) UTP кабель до патч-панели. А уж до какой патч-панели идёт кабель — до этажной или до промежуточной (точки консолидации) решать вам исходя из условий прокладки, гибкости планировки комнаты и пр.

mky ★★★★★
()

правильно всё по моему.

hope13 ★★★
()

ПортКоммутатора<--->ПортПатчПанели--------ПортНастеннойПанели<--->ПортНастеннойПанели-------Розетка<--->Клиент

Или, оптимальнее ПортКоммутатора<--->ПортПатчПанели--------Розетка<--->Клиент

andrewzvn
()
Ответ на: комментарий от mky

Я упростил. Если подробно, то будет так:

Коммутатор[порт]---[порт]ПачтПанель[плинт]---[плинт]Настен.Панель[порт]---[плинт]Розетка[порт]-Клиент

gard
() автор топика

Я засомневался, потому что недавно мне сказали, что делать надо по другому: патчкорды из коммутаторов сразу расшить в стоечные патч-панели, а потом уже втыкать в них обжатые концы проводов от настенных панелей..

gard
() автор топика
Ответ на: комментарий от gard

Вот этого вот: «Настен.Панель[порт]---[плинт]Розетка» — быть не должно. Порт должен соединяться с портом патч-кордом, а плинт с плинтом — одножильной витухой. Никаких «обжимать».

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

Хм.. а почему так? В моей ситуации тогда придется клиента втыкать напрямую в патч-панель 10метровым патчкордом.. а пользователи часто ломают коннекторы, когда выдергивают кабель из системника и втыкают в свой ноутбук ((

gard
() автор топика
Ответ на: комментарий от gard

Хм.. а почему так?

Мдя. Перечитал себя — и понял, что надо яснее выражаться. :(

Поправляюсь: вот так: «...Настен.Панель[порт]---[плинт]Розетка...» — неправильно.

Правильно — так (выше уже говорили):

Коммутатор[порт]---[порт]ПатчПанель[плинт]===[плинт]Настен.Панель[порт]---[порт]Настен.Панель[плинт]===[плинт]Розетка[порт]---[порт]Клиент
или так:
Коммутатор[порт]---[порт]ПатчПанель[плинт]===[плинт]Розетка[порт]---[порт]Клиент
где "---" — патч-корд, «===» — кабель.

выдергивают кабель из системника и втыкают в свой ноутбук

т.е. скопировать файл со своего системника в свой ноутбук по сети они не могут?

Сделай по две розетки на рабочее место, не мучай людей...

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

Блин, дак я так портов не напасусь на настенных панелях.

А выдергивают потому, что ... студенты. Проще сделать привязку мака к порту, но закупленные коммутаторы это умеют очень сложным способом, но как вариант - рассматривается.

gard
() автор топика
Ответ на: комментарий от gard

патчкорды из коммутаторов сразу расшить в стоечные патч-панели, а потом уже втыкать в них обжатые концы проводов от настенных панелей

Не знаю, из какого материала у вас патч-корды и какие контакты в стоечных патч-панелях. Но обычно в патч-панелях врезной контакт типа Krone или 110. Он надрезает жилу обычного UTP-кабеля и за счёт этого обеспечивает надёжный контакт. В обычном патч-корде каждая жила из нескольких проволочек и врезной контакт её просто перерезает.

А если вы называете патчкордами обычный UTP кабель, обжатый RJ-45 коннекторами, да ещё с прямыми, под многопроволочный кабель, контактами, то ой...

Ещё добавлю, что RJ-45 розетка, ЕМНИП, расчитана на 700-1000 коммутаций, поэтому как там поступить с вашими студентами я не знаю, если они на каждой паре будут выдергивать патч-корд из системника, то за год они с большой вероятностью ушатают сетевой порт на системнике. Я бы выделил бы несколько патч-кордов для ноутов и переодически обжимал бы им новые коннекторы, а лазить к системникам запретил бы, вплоть до прикручивания сзади системника пластины, препятствующий выдёргиванию разъёма.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Да, патчкордами я обозвал обжатые кабеля UTP, тот, который жесткий, каждый проводок - одножильный. Полный хэнд мэйд. А в патч-панелях контакты типа Krone.

gard
() автор топика
Ответ на: комментарий от gard

обжатые кабеля UTP,

Хотя бы использовались подходящие коннекторы, которые универсальные или специальные для solid-кабеля? У которых врезающийся в жилу контакт не плоский, а из 2 или 3 усиков слегка разжатых.

mky ★★★★★
()
Последнее исправление: mky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

Даже не знал, что такие есть. )) Простые коннекторы с плоским зубиком на каждый проводок. Но обжимаю ими уже лет 8, проблем никогда не было, главное проводки до конца в коннектор завести.

gard
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.