LINUX.ORG.RU

Возможность оживить неопознанный Linux очень старой версии


1

8

Здравствуйте! Я здесь новенький и, к сожалению, мои знания в данной области далеки от проффесиональных. Именно поэтому обращаюсь к вам для начала с теоретическим вопросом.

Есть очень! старый компьютер типа лэптопа. В очень далеком прошлом компьютер управлял неким оборудыванием с помощью установленной на нем программы. На компьютере установлен Линукс очень очень старой версии, которую в точности определить не удается. Под линукс установлен софт, который когда-то управлял оборудыванием и при загрузке компьютера по умолчанию запускалась именно эта программа. Т.е. он «заточен» специфический под управление данным оборудыванием. Все это установленном на древнем флэш HardDisc-е на 64 мегабайта!

По внутренностям компьютера, не удалось определить его природу происхождения. На палатах есть только серийные номера, информации по которым найти не удается.

В данный момент компьютер включается, грузится до определенного белого экрана и зависает. По всей видимости проблема с самим железом при проверке которого он и виснет. HardDisc полностью живой и не составляет сложности сделать с него например IMAGE.

Цель: Добиться запуска программы и получения с нее некой важной информации.

Вопрос: Возможно ли каким-то образом добиться запуска IMAGE-а этого HardDisc-а на внешнем компьютере? Например с помощью эмулятора... Что нужно для этого и с чего начинать «копать».

Заранее огромное спасибо за помощь!


Как правильно замечено, вначале соорудить образ диска, далее его можно подсунуть эмулятору(к примеру virtualbox).

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

Вопрос в том сможет ли современные эмулятор справиться со столь старой версией линукса и какой именно эмулятор... Вся инфформация, которая содержиться на этом HardDisc-е, включая Линукс и программу, занимает приблизительно 30 мегобайт. Я даже информации не нашел о существовании такого маленького дистрибутива Линукс...

Stasik
() автор топика

по поводу архитектуры и прочего, выдай хотя бы фотку хорошего качества как самого ноута так и его материнки(чтобы было видно названия микросхем), также было бы неплохо указать что за оборудование и её назначение.

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stasik

те что эмулируют соответствующую архитектуру железа - вполне смогут. Не сможет virtualbox(чуть по проще), можно опробовать qemu. Не так уж и много архитектур то было.

Atlant ★★★★★
()

Загрузись с лайва и посмотри lspci/lsusb, скопируй флешку/сделай dd.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

Всем огромное спасибо за ответы и желание помочь. Направление мне вы дали. Буду колдовать... Постараюсь на днях сделать фотографии материнки и прочих внутренностей. Может кто-то сможет дать хоть какую-то информацию по железу и это как-то поможет в оживлении Линукса... Еще раз спасибо огромное!

Stasik
() автор топика

Почему думаешь, что линукс? Как-то видел очень похожую картину, но там был старый спарк и солярис.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Уффф Ответ Atlant-а заставил копать глубже. Сообщение greenman-а, поставило огромный вопрос в правильности определения ОС и заставило проверить физически. На самом деле у меня есть книжка с руководством пользования программой установленной на этом компьютере. Книжка не содержит никаких данных устройства кроме упоминания Линукса а одном месте. К тому же книга на иностранном языке (не русский и не английский). Вот так я и пришел к выводу что на компьютере установлен Линукс.

Тепер ближе к делу... После физической проверки содержимого диска выясняется совсем другое. Похоже там стоит совсем не Линукс, а vxWorks (vxWindow).

И этот факт ставит меня в очень не легкое положение т.к. в этом я не понимаю ничего. Не имею малейшего представления как это работает и можно ли вообще это как-то эмулировать на внешнем компьютере...

Теперь стало более понятно почему в книжке упоминается протокол Cisco как протокол связи компьютера с внешним устройством, которым он и управляет.

Stasik
() автор топика

Пофиг на ОС, ты же собираешься эмулировать железо, так и смотри на железо и периферию.

sdio ★★★★★
()

Да радостного вообще мало. Я не так давно встречал подобную фигню. Линукс - да, но весьма специфический, заточеный под одну задачу, IPCop например. Я эту задачу решил, правда как обычно через анус.
Ты скажи, какие задачи эта железка решала? Может, тогда будет проще ответить?

cadaber ★★
()

Если софт и оборудование не секретное, то было бы неплохо получить образ с винчестера и более подробную информацию (фотографии) оборудования.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stasik

dd справится с любой версией, virtualbox имеет руководства и утилиту по преобразованию таких образов в VHD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Atlant

Приветствую! Извиняюсь за то, что исчез... работа... И так... несколько часов проведенных в сети дали свои плоды. Установлен точная модель материнской платы. Это ссылка на даташит материнки: http://mediaserver.voxtechnologies.com/FileCache/AMPRO-LB-486I-Datasheet-1395...

Кто что может сказать по теме эмуляции данного железа с помощью образа компактного флэш диска с ОС vxWorks на нем?! Буду благодарен за любую информацию!

P.S. Поверх материнской платы установлена дополнительная плата с разьемом Compact Flash и IDE. Платы соеденены с помощью PC/104 (PC-AT Bus) разьема. В дополнении имеется блок питания. Точную марку блока питания и CF платы установить пока не удалось.

Заранее спасибо!

Stasik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stasik

так вроде все достаточно примитивно

AMD 486DX4/DX5, 66 or 100/133 MHz
Supports up to 64 Mbytes, Fast Page or EDO DRAM
Supports two 72-pin SIMMs (1 bank) with or without parity
Shadow RAM support provides fast system/video BIOS execution
15 interrupt channels (8259 equivalent)
7 DMA channels (8237 equivalent)
3 programmable counter/timers (8254 equivalent)
Standard PC/AT keyboard port
Speaker port with 0.1 watt output
Battery backed real-time clock and CMOS setup
Award ROM-BIOS with Ampro enhancements (See Ampro Embedded-PC Enhancements section)
Даже VirtualBox должно хватить. Так что создаешь образ диска, подсовываешь его эмулятору. И запускаешь. Если нужен COM-порт(чем он там соединялся с аппаратурой?), то материнка естественно должна его как поддерживать(хоть напрямую, хоть через плату расширения)

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stasik

смонтируй обаз фс под другим линуксом безо всяких виртуалок

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stasik

сможет ли современные эмулятор справиться со столь старой версией

дос грузят и прочее уг, что ты за лол

Я даже информации не нашел о существовании такого маленького дистрибутива Линукс

http://tinycorelinux.net/downloads.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще раз уточняю: Линукс, это было мое ошибочное заключение исходя из написанного в книжке руководства. После более глубокой проверки, выяснилось что на машине установлен vxWorks очень старой версии.

Всем огромное спасибо за помощь и информацию. Буду пробывать колдовать над образом и попыткой запустить его в VirtualBox. Позже отпишусь о результатах...

Stasik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.