LINUX.ORG.RU

ОС для спарков


0

0

Доброго времени суток!

Имеются в использовании самые разные машины с спарками: T1, T2, sparc64 VI/VII. Требуется выбрать наиболее подходящую опенсорсную ось с развивающимися репами, из linux или BSD, для предпологаемого использования на части из этих машин. Можно, конечно, протестировать их все, чем, возможно, и займусь, но может тут уже ответ известен, и имеется у кого опыт в этих начинаниях. В критериях выбора-наибольшая приближённость по всем параметрам к родной Оси для этих машин. По встречавшимся мильком отзывам, лучше всех подходит OpenBSD, встречал, что она стабильнее остальных на спарках, в ней даже поддержка LDOM-ов вроде имеется. Но с другой стороны, известны её траблы с масштабированием на SMP системах, не параллелящееся более чем на один CPU ядро, что, в случае с спарками, очень важно. Про линукс встречал про его нестабильность на этих arch. Одни вопросы. Буду признателен за ответы. СПС



Последнее исправление: stave (всего исправлений: 1)

из linux или BSD

Еще еще вещи вроде OpenSXCE. // Но я не в теме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо знаю исходники ядер linux и solaris, по ним скажу, что linux на sparc работать хорошо в принципе не может-особенности механизмов планирования, управления и организации потоков данных, в плане архитектуры, заточены под x86, в то время как в солярисе-под спарки. Но не изучал исходики ядер BSD систем, поэтому здесь решил поинтересоваться по теме у тех, кто имеет опыт эксплуатации этих систем на спарках.

luislom
() автор топика
Ответ на: комментарий от luislom

Но не изучал исходики ядер BSD систем, поэтому здесь решил поинтересоваться по теме у тех, кто имеет опыт эксплуатации этих систем на спарках.

Это ЛОР, тут спорят о функциональном программировании, смакуют скриншоты рабочих столов и отращивают скор. Ты не туда обратился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаю про ЛОР, здесь встречал участников, которые вполне компетентны в вопросе использования опенсорсных осей на спарках.

luislom
() автор топика
Ответ на: комментарий от luislom

Ну жди, что кто-то из олдфагов по привычке заглянет. Хотя скорее всего бсд на спарках не взлетит.

anonymous
()

Debian эти архитектуры поддерживает. По крайней мере спарк точно. И да, мы в каком году живем?)

Borsalino
()
Ответ на: комментарий от luislom

Сделал бы заголовок поосмысленней. Да и тегами приправил бы (как-никак sparc — три подписчика. эльбрус, кстати или нет, шесть). Глядишь, кто знающий за неделю-другую заглянет.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

что конкретно будет запускаться на этих серверах и какие конкретно это машины?

подтверждаю, OpenBSD на некоторых спарках работает отлично. железо разумеется поддерживается не все. по повуду смп в опенбсд — все зависит от типа нагрузки, большая часть кернел-мод кода не может выполняться параллельно на разных ядрах, но юзер-мод треды вполне могут.

еще хороши версии Опениндианы, конечно. лично мне больше всего нравиться smartos но он х86-64 онли. ну и не забывай про старый-добрый солярис, какие с ним-то проблемы (кроме необходимости самому компилять)?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Спс за отклик. Критичные приложения будут по прежнему на солярисе, пришли новые T4, поэтому некоторое количество машин решили перевести на впомогательные задачи. Это нексколько Enterprise T5220/T5240, и два M4000. Требуется поднять веб портал, стандартная схема: apache в бекендах с скриптами на python с django и своим фреймворком обработки на C++, который будет задействоваться из python скриптов, и c postgresql в качестве rdbms. Также эти машины думается использовать в качестве файерволов, маршрутизаторов и балансировки трафика на фронтендах. Собственно, последние нужны будут именно для контроля за трафиком веб портала, циски обслуживают трафик основных сервисов. Собственно, выбора отличных от solaris систем, потребовало ущербность ipf по сравнению с netfilter/ipfw/pf, а писать свой ядерный бранмауер под солярис-нужно много времени. PS машины в отличном состоянии, отлично держат многопоточную нагрузку, брать x86 как-то не правильно.

luislom
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Админы так же говорят. Я из кодеров, и мне не совсем нравится реализация потоков softirq в linux, в контексте которых организованы сетевые потоки данных в ядре, прежде всего то, как они параллелятся на количество CPU. В этом плане они сильно отличаются от организации сетевых потоков в ядре solaris. Линуксовая реализация, при определённом количестве CPU, зависящем от нагрузки, начнёт тормозить из-за взаимных блокировок этих потоков, при доступе к совместно используемым ими данным. Собственно, в инете где-то встречались сообщения о низкой производительности сетевого стека линукса на многопроцессорных системах на высоких нагрузках. Но не встречал такого про BSD системы.

luislom
() автор топика
Ответ на: комментарий от luislom

потребовало ущербность ipf по сравнению с netfilter/ipfw/pf

и чем же он такой ущербный в сравнении с тем же pf?

anonymous
()

/usr/portage/profiles/arch/sparc Ы!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luislom

тешки с опенком будут работать без проблем, эмки незнаю, у нас есть только 8000 на солярах. в HCL m4000 есть, более подробно можно спросить в sparc@ или конкретно kettenis@ и Майка Белопухова, питерца-сановца-опенбсдхакера.

что касается использования. вы конечно можете поставить пару t5220 с pf/relayd/carp, только вопрос сколько pps оно вытянет. дай бог если 30-40к, т.е. на уровне селерона времен п4. другое дело джанга под г-юникорном да постгрес — в моих тестах с опенком tps проседает максимум на 30% по сравнению с 10u8.

за фрю и луникс на спарках ничего сказать немогу.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luislom

встречались сообщения о низкой производительности сетевого стека линукса на многопроцессорных системах на высоких нагрузках.

по сравнению с чем?

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.