LINUX.ORG.RU

Средства работы с LaTeX

 , ,


0

3

Какие средства для работы с LaTeX вы обычно используете?

Я использую texlive-full и vim, а собираю с помощью make. Что можно добавить в этот аскетичный репертуар? И нужно ли?

Вот здесь приводится большой список средств http://tex.stackexchange.com/questions/339/latex-editors-ides

Они круты и кроссплатформенны, имеются Code folding и Spell checking, Syntax highlighting и Code completion, SyncTeX и Project Management. Но нужны ли они? Достаточно ли эти средства концептуальны? Ведь если человек использует vim, то использовать ide имеет смысл только в случае, если это действительно очень мощная ide.

Что используете Вы и почему? Почему не обходитесь только текстовым редактором?

p.s.: могут ли эти средства быть полезными при анализе ошибок и ворнингов? Или консоль все равно удобнее?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Emacs, он сам собирать может. Да он вообще дохрена всего может, см. например AUCTeX.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Он это всё, конечно, может. Можно и ispell прикрутить. Потому и спрашиваю. Может, там (в ide) как-то лучше это всё сделано...

emacs - круть!

он сам собирать может

А зачем? Можно же написать сценарий.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Может, там (в ide) как-то лучше это всё сделано...

В емаксе сделано больше и лучше. ide до него еще далеко...

Zodd ★★★★★
()

Текст оформленный в (La)TeX это уже результат некой работы. Логично что бы то в чем ты работаешь поддерживало не только оформление текста, но и основной процесс. Поэтому «рулят и педалят» emacs с его babel в org для всего процесса и специализированный ess с поддержкой Sweave() и knitr для анализа данных.

psv1967 ★★★★★
()

texmaker

Подсветка+автокомплит+проверка правописания+компиляция+в том же окне можно результат увидеть

/thread

Rakot ★★
()
Последнее исправление: Rakot (всего исправлений: 1)

kile или mcedit.

Собираю или вручную (pdflatex/latex файл) или по alt+1 в kile. Для кучи файлов иногда Makefile делаю (но только если это кому-то кроме меня надо будет собирать). Чтобы в Makefile не писать по 3 раза pdflatex, пишу latexmk.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Я использую vim + latex-suite. Этот плагин сворачивает код, позволяет по хоткеям удобно вставлять окружения, умеет сам компилить, удобно переходить к ошибкам и многое другое. Без него, конечно, можно жить, но зачем?

Пользовался некоторое время TeXmaker, не впечатлило настолько, чтобы забить на vim.

lu4nik ★★★
()

Что используете Вы и почему?

Kile. У меня KDE и когда я решил заняться LaTeX, то просто поставил Kile.

Я не программист, Vim использую иногда для редактирования конфигурационных файлов (т.е. пару раз в год). Изучать Vim /Emacs для того чтобы работать с Latex мне не хотелось, так как Kile позволяет делать всё то же самое более комфортно и я могу посвятить время сочинению текстов, а не чтению манулалов для ПО образца 70-х годов.

Kile более идеологически верен — программа предназначена для одной функции и выполняет её безукоризненно. Kile — сделаем шаг в будущее вместе.

Heretique
()

Причин почему люди не используют emacs может быть множество. Например, потому что они используют vim или у них ломка по WYSIWYG (http://www.bakoma-tex.com/) или коллаборироваться с кем-нибудь хочется (веб площадки — их около десятка уже).

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
5 ноября 2014 г.

Экран пополам, справа - kile, слева - okular с собираемой pdfкой. Вполне достаточно.

sehellion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.