LINUX.ORG.RU

Клонирование диска на меньший


0

1

Извиняюсь за избитый вопрос, но я до сих пор не догоняю, как сделать копию диска с большего на меньший. Я купил несколько одинаковых флешек, оказалось что у них слегка отличается размер. Сейчас хочу сделать полную копию рабочей флешки с установленной системой на чистую, но ее размер меньше и dd ругается. При попытке «отддшить» в лоб, флешка получилась нерабочей, пришлось затирать. Могу конечно всякие акронисы задействовать, но хочется решить задачу юниксовыми средствами, ибо это в жизни пригодится больше.

★★★★★

1) resize2fs

2) вручную создаёшь разделы и ФС на новой флешке и копируешь данные на уровне ФС, а не блоков

З.Ы.

Ну и графический GParted вполне себе умеет уменьшать разделы. Разумеется, уменьшаемый раздел не должен быть смонтирован

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 2)
cd /oldroot && find ./ -xdev -print0 | cpio -pa0V /newroot/
Umberto ★☆
()

Сперва сделай минимальную по объему флешку(либо уменьши до минимально возможного объема…) которую затем клонируй на все остальные и там где места больше просто увеличивай разделы до всего необходимого объема.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

1. только для ext2/ext3/ext4, этого мало

2. могут быть траблы с правами

я делаю dd со всего диска, а он захватывает пустое место, может есть способ записать в образ только реальные разделы?

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

1. только для ext2/ext3/ext4, этого мало

Ну так возьми утилиты для соответствующей ФС

2. могут быть траблы с правами

man cp
/\-a
cp -av /mnt/old/* /mnt/new
router ★★★★★
()

А что, типа rsync — уже не наш метод? А загрузчик либо заново поставить, либо содрать со старой флехи

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

как сделать копию диска с большего на меньший

Сжать архиватором Бабушкина

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

1. Не нужно ставить на флешку XFS.

2. Если копировать через соответствующий tar, то не только права, но всякие атрибуты SeLinux сохраняются.

Если на исходной флешке размер раздела достаточно мал, что влазит на любую из флешек, то от того, что dd при копировании всей флешке не сможет скопировать «xвост» ничего плохого не случится. Или у вас на флешке GPT?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

На флешке ESXi, GPT, 5 разделов. Как я уже писал, dd в лоб обломался. Поскольку мне нужна точная копия, копирование файлами наименее предпочтительно.

В итоге пришлось установить на новую флешку систему с нуля и перелить через dd отдельные разделы со старой.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

копию диска с большего на меньший

dump, rsync, cp, tar

могут быть траблы с правами

dump, rsync, cp, tar - умеют сохранять права

vxzvxz ★★★
()

ибо это в жизни пригодится больше

Наивный.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.