LINUX.ORG.RU

Медленная скорость записи на USB при автомонтировании

 , ,


0

1

Приветы. Использую udev для автомонтирования флешек. Однако скорость записи при автомонтировнии очень низкая. Если размонтировать и примонтировать устройство с помощью udisks:

udisks --umount /dev/sdb1

udisks --mount /dev/sdb1

то скорость значительно возрастает. Возможно при автомонтировании даются какие-то дополнительные опции, замедляющие работу. В /etc/udisks-glue.conf нашёл следующее:

match disks { post_insertion_command = «udisks --mount %device_file» --mount-options sync }

Убрал sync, однако ни рестарт udev, ни перезагрузка не дали результатов.

Ещё одна особенность: при автомонтировании создаётся ссылка /media/usb0, при монтировании же вручную с помощью udisks --mount создаётся /media/имя_usb. В /etc/fstab действительно есть строка

#/dev/sdb1 /media/usb0 auto rw,user,noauto 0 0

Однако она закомментирована, как видите.



Последнее исправление: FreeSlave (всего исправлений: 1)

Возможно при автомонтировании даются какие-то дополнительные опции, замедляющие работу.

Проверь.

mount

greenman ★★★★★
()

Кто тебе сказал что # начинает комментарий в fstab? Этот файл ни разу ни шелл-скрипт, так что удаляй строку полностью и проверяй результат.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeSlave

мало оставил данных, надо смотреть до этого, как обнаруживалось usb устройство, usb-драйвер какой версии 1.0 или 2.0 использовался для работы с флешкой

anonymous
()

1) Вставь флешку, чтобы замонтировалась автоматом.
2) Посмотри на вывод mount.
3) Перемонтируй вручную.
4) Снова посмотри на вывод mount.
5) Сравни вывод mount в обоих случаях, пойми, в чем разница, исправь автомаунт.
6) Если не разберешься сам, запости оба вывода сюда.

ddos3
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Весь dmesg нужен и до монтирования и после в обоих случаях?

Меня, собственно, уже смутило, что при автомонтировании udisks в качестве helper'а не используется. Только никак не пойму, где это можно настроить.

FreeSlave
() автор топика

Убрал sync, однако ни рестарт udev, ни перезагрузка не дали результатов.

каких результатов? опция монтирования 'sync' так и осталась? или скорость не возросла?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Да, различие при монтировании я уже нашёл (выхлоп mount | grep sdb есть по ссылкам на codepad). При монтировании вручную к опциям добавляется uhelper=udisks. Но я не знаю, где это добавить к автомонтированию. В /etc/udev/rules.d есть файлы правил, но они только к принтеру относятся.

FreeSlave
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddos3

Создал /etc/udev/rules.d/automount.rules с таким содержимым:

ACTION==«add», KERNEL==«sdb*», RUN+=«/usr/bin/udisks --mount %k» ACTION==«remove», KERNEL==«sdb*», RUN+=«/usr/bin/udisks --unmount %k»

Затем sudo udevadm control --reload

Флешка по-прежнему автомонтируется без uhelper=udisks и имеет низкую скорость записи. Походу он вообще это правило не видит или не использует.

FreeSlave
() автор топика

Использую udev для автомонтирования флешек.

да? а почему не используешь теги для форматирования?

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.