LINUX.ORG.RU

Как решить проблему 12309?

 ,


3

3

Задолбали уже тормоза: поставил вечером на работе пересобираться генту, из 915 пакетов пересобралось 730. Тормозит так, что работать невозможно, отправил emerge'у сигнал SIGSTOP. Вечером возобновлю.

Внимание, вопрос: доколе дисковый IO будет превращать всю систему в «папа, а правда, что линукс — многозадачная система? Да, сынок, но пока подожди, пока emerge закончит свою работу»?

Компиляю в chroot, ядро материнской системы: 3.6-pf (т.е. как бы все нужные патчи уже есть и тормозить не должно).

Конфигурация железа: четырехъядерник i5 x2.8ГГц; 6ГБ оперативы DDR2. Винт — SATA. Да, чипсет на материнской плате — интеловская дрянь. Но не настолько же он дряной, чтобы малейшие IO с использованием SATA вешали систему до состояния «пшел нафиг»?!

Кстати, дома та же история, но еще плачевней: там подохлее процессор + всего 2ГБ оперативы. Когда собирал gcc, компьютер вусмерть завис на час, потом oom-killer таки убил компилятор!

Можно ли с этим бороться? Вдруг есть какие-то волшебные настройки sysctl.conf кроме того, что там уже есть:

# 12309
vm.overcommit_memory = 2
vm.overcommit_ratio = 80
vm.dirty_bytes = 2097152
vm.dirty_background_bytes = 2097152
???

Ведь совершенно невозможно работать с такими тормозами!

// переходить на SSD по причине нищебродства не выйдет. Обновить железо в ближайшее время — тоже.

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от unanimous

На РАБОЧИЙ инструмент должен вроде работодатель разоряться, не?

Ну я дома работаю, почему бы не «разориться».

А чем ты руководствуешься?

Выполнением задачи.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Выполнением задачи.

Это ОК для работы, ничего не имею против. Но почему для дома я его должен обновлять, когда левый дядя захочет, а не когда он перестанет выполнять свои задачи?

У меня есть лаптоп 2006 года приобретения — был апгрейжен лет 5 назад диск (с 80 на 250) и память (с 512 Mb до 2 Gb). Он прекрасно подходит для программирования, чтения почты и статей (а так же их написания) и даже тестовых расчетов. Почему я его должен заменять?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Почему я его должен заменять?

Патамушто эта крута и все нармальные пацанчеги уже давно сидят на восьмиядерных пнях с тридцатидвухгиговой оперативай под вендой дивяточкай!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

У меня тоже на буке ssd, благодаря этому грузится за считанные секунды. Посмотрим, как будет гента с ее системой инициализации.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Патамушто эта крута и все нармальные пацанчеги уже давно сидят на восьмиядерных пнях с тридцатидвухгиговой оперативай под вендой дивяточкай!

Верни Тардис Доктору. Девяточка еще не вышла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Я сталкивался пару раз на 10 версии. Так что убунта - не панацея

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Debian. Ядро 3.2. Железо не очень новое или очень старое. Брат жив.

Тормоза были один раз, когда потёк firefox, забил весь свап и был прибит OOM-K. Устранив причину протечки (плагины), тормозов больше не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А ты видел Хромого под Андроид? Вот это писец! Полный дизастер! Это чудовище умудряется затормозить даже новехонькую Sony Xperia Z2 моей мамки

Android x86 4.4.2, стационарник. Не мой, но андроид я втыкал. 1 ГБ оперативки. 10 вкладок, Хром, и ничего!

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

мелкомягкие разделят наконец гуйню и ведро

В Висте уже разделили, алё!

да еще и нормальное разделение прав доступа сделают

Оно и так нормальное. Для тебя:

C:\> setattr +h autoexec.bat
Пример. Если ты хочешь позиксовые права, то... МС же!

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

На всех встречных линуксах наблюдаю 12309 в полный рост. Пусть он не всегда такой жёсткий — мышка рывками не двигается и музыка не заикается, зато повторяемость у него 100% — чуть только IO побольше и здравствуй тормоза прокрутки в файрфоксе, переключения окон по три секунды, реакция на нажатие всяких интерфейсных элементов через пару секунд. Старый двухядерный дуалкор под линуксом, компиляющий в -j3 уже не такой отзывчивый, как i7 с семёрочкой максимальной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смищно. Core 2 Duo, 3GB DDR3, 320 GB жесткий диск. Вполне хватает на все, просто годноты среди игр я не вижу в последнее время. Сам-то поди, не считая генты, еще и ХР в дуалбуте держишь?

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это чудовище умудряется затормозить даже новехонькую Sony Xperia Z2 моей мамки

Просто твоя мамка твоя толстая, что ресурсы на неё тратятся.

На моём xperia ion хромой нормально работает с кастомной прошивкой от slimroms на 4.1.2
С цианогеном (дроид 4.4.2) тормоза адовые, со стоком тоже полный треш.

devl547 ★★★★★
()

Что-то со мной совсем плохо стало. Пишут «рукожопие», читаю «рукопожатие».

А про 12309 на лурке рецепты были: http://lurkmore.to/12309

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Поочередно отключаешь, смотришь потребление памяти. А как иначе? У меня это был flashgot - пару страниц с флэшем и вопрос кто виноват сразу отпал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тест в студию.

Если приложению нужно что-то прочитать с диска, а ты в это время запустил что-то очень ресурсоёмкое, то понятное дело, отзывчивость уменьшится.

А под семёрочкой ты тоже делаешь «компиляющий в -j3»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если приложению нужно что-то прочитать с диска, а ты в это время запустил что-то очень ресурсоёмкое, то понятное дело, отзывчивость уменьшится.

В семерочке это заметно только при сильном свопинге, что грузит диск. В остальное время это не так ощутимо.

А под семёрочкой ты тоже делаешь «компиляющий в -j3»?

Нет, но вот подумываю попробовать покомпиливать в семерочке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поочередно отключаешь, смотришь потребление памяти. А как иначе?

Печаль, просто он течёт очень медленно, за неделю набегает гига 2

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Да, это не хромой, который за час 6ГБ отхавывает за милую душу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Устрой стресс-тест.

Открой 10-100 вкладок с типичным содержимым (flash, html5, много картинок, много форматирования), затем закрой, запиши потребление, отключи плагин, повтори.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Устрой стресс-тест.

Открой 10-100 вкладок с типичным содержимым (flash, html5, много картинок, много форматирования), затем закрой вкладки, запиши потребление, отключи плагин, закрой-открой браузер, повтори.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Оки. Найди плату для intel без интеловского чипсета)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

«Но почему для дома я его должен обновлять, когда левый дядя захочет, а не когда он перестанет выполнять свои задачи?»

потому что иначе от твоих услуг откажутся, и ты пойдешь копаться в мусорных баках в поисках еды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

«Будь мужиком - поставь дебиан!»

От Дебиана вырастает борода, как у Столмана. А борода - признак бабы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет, не ждём. Он здесь не нужен. Нытья хватает и без него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а от генты у тебя вырастет борода на яйцах. Решайся и делай свой выбор.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

потому что иначе от твоих услуг откажутся,

Оказывается я нужен работодотелю за красивые глазе модный компьютер. Сурпрайз, сурпрайз. Я-то, наивняк, думал, потому, что я outstanding research выполняю. Пойду уволюсь с горя и начну рыться в мусорных баках, как наворожил анонимус.

unanimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.