LINUX.ORG.RU

Заголовки почты Postfix


0

1

Добрый день, всем!

Подскажите пожалуйста, где поменять настройки, чтобы в заголовках сообщения указывался белый IP, а не петля?

Received: from mail.domain.ru (unknown [127.0.0.1])
by (Postfix) with ESMTP id


Насколько я знаю, posfix пишет туда именно тот ip-адрес, с которого получил письмо, и ничего друго он туда писать не будет. Можно потом подправить содежржимое письма через директиву REPLACE в header_checks.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Так это мой MTA и разве не возможно выставить там мой реальный ip (MX), если нужно делать правило на замену заголовка, то буду копать в этом направлении. Думал, что это где-то в настройках прописывается. Дело в том, что один домен, режет письма с моего адреса и судя по всему из-за того, что там 127.0.0.1.

Zill
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zill

Там адрес, с которого открывается соединение. Так что это, скорее, настройка клиента, который отправляет письмо, а не сервера, который письмо принимает. У sendmail можно задать формат (шаблон) для поля Received, но он будет общий для всех писем, то есть и там нельзя подменить какой-то один определённый ip-адрес другим адресом.

Может, подойдёт такого типа правило в iptables:

iptables -t nat -I OUTPUT -o lo -t tcp --dport 25 -j SNAT --to-source РеальныйIP-адрес

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Разобрался. Забыл упомянуть, что этот МТА является проприетарный mail gateway на Postfix со своей веб-консолью. Оказалось, что в master.cf прописан файл с таким содержимым:

/^\s*(Received: from)[^\n]*(.*)/ REPLACE $1 [127.0.0.1] (localhost [127.0.0.1])$2
это все объясняет. Самое смешное то, что почта резалась по причине отсутствия такого адреса в том домене. Спасибо за комментарии.

Zill
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.