LINUX.ORG.RU

Wordpress: сайт на 3 языках, но с общими пользователями и общим полезным контентом. Как сделать?


0

1

Здравствуйте!
Исходные данные:
Доска объявлений на Wordpress.
Задача:
На поддоменах реализовать копии этого сайта на других языках пользовательского интерфейса.
При этом у всех языковых версий сайта должны быть общие зарегистрированные пользователи, независимо от того, на какой языковой версии сайта пользователь регистрировался.
А также, у всех языковых версий сайта должен быть общий полезный контент в виде объявлений зарегистрированных пользователей.

(Есть переводы польз. интерфейса сайта в виде файлов .po, .mo).

Вопрос - как это можно реализовать на практике?

Привет! Я, конечно ,не супер знаток WP - но и при тех знаниях,которые есть у меня,сразу скажу идея с досками на WP - утопическая...Это не та CMS, чтобы ее использовать под такие цели, а тем более через поддомены и тд Расскажи поподробнее,что хочешь?(в частности,что значит для тебя «другие языки пользовательского интерфейса») Думаю ,что мог бы посоветовать, поскольку работаю плотно с WP

magyrus
()
Ответ на: комментарий от magyrus

в частности,что значит для тебя «другие языки пользовательского интерфейса»

Это значит, что интерфейс пользователя сайта, т.е. Меню Сайта грубо говоря делается на разных языках на разных поддоменах, а полезная информация сайта остается в том виде, как ее размещают пользователи.

По-поводу утопической идеи создания доски на WP - не хочу вдаваться в подробности, но этот вопрос решенный и до определенной степени проработанный.

san-sanych
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

вы, конечно же, посмотрели плагины по тегу multilanguage перед тем, как спрашивать?

Посмотрел.
Может не все ...

По большому счету вижу два варианта:
1. Каким-то образом синхронизировать базы данных или отдельные таблицы баз данных разных языковых сайтов (разных языковых версий одного сайта фактически).
2. Использование каких-то плагинов. Каких?

Может есть еще варианты?

san-sanych
() автор топика
Ответ на: то хватит и switch(getenv(DOMAIN_NAME)) от san-sanych

это значит что весь сайт построен на куче говна типа

<div> <?php echo "Добавить сообщение"; ?></div>
которое можно заменить на
<div> <?php switch(getenv('DOMAIN_NAME')
{    case "en.huita.com":
        echo "Add post";
        break;
    case "ru.huita.com":
        echo "Добавить сообщение";
        break;
    case "ua.huita.com":
        echo "Верните Крым";
        break;} ?></div>

способ топорный и некрасивый, но я давно не видел красивого кода на пхп, а если тебе с ним потом ничего не делать - то и хрен бы с красотой

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

это значит что весь сайт построен на куче говна типа

Да, модификация кода - это третий вариант (я там говорил о вариантах решения).
Сложно ли модифицировать готовую тему, чтобы после модификации она позволяла переключать язык с помощью переключателя, так сказать, ru, ua, en, и так далее. Т.е. чтобы для одной темы можно было использовать несколько языковых файлов (.mo) и переключаться между языками?

san-sanych
() автор топика

А почему бы просто не поставить несколько вордпрессов, каждый на своем языке, натравив их на общую базу? Если конечно вордпресс шаблоны также в базе не хранит - должно помочь.

no-dashi ★★★★★
()
Последнее исправление: no-dashi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi

А почему бы просто не поставить несколько вордпрессов, каждый на своем языке,

Думал об этом и пробовал.
При установке, если подсовываеш ему чужую базу, то установка вообще не стартует. А если меняеш имя базы в уже рабочем сайте, то изменяются некоторые надписи на сайте (берутся с сайта, которому принадлежит база). Этот вопрос еще не до конца исследовал, но думаю этот вариант не прокатит.
Наверное, перспективно было бы синхронизировать некоторые таблицы из собственных баз данных этих сайтов. Но детальной информации по этому вопросу пока не нашел. Может кто-то кинет ссылку?

san-sanych
() автор топика

А ты его установи на разных базах и потом в конфиге имя базы поправь. В крайнем случае, возьми нормальную субд и подшмякай ему вьюшек. Это несложно.

no-dashi ★★★★★
()

Если нужно использовать только *некоторые* таблицы из общей базы, а все остальные - нет, то лучше не использовать вордпресс — выйдет много костылей. Если же одна общая база на все сайты, то может стоит попробовать переключать язык по-умолчанию для отдельных сайтов?

sventovit
()
Ответ на: комментарий от sventovit

Если же одна общая база на все сайты

Завтра потестирую этот вариант.
Язык по-умолчанию - само-собой. Я хочу посмотреть, что будет происходить, когда на трех сайтах, на двух из которых будут использоваться файлы перевода интерфейса .mo , и один на английском «из-коробки» - что будет с ними происходить при использовании одной общей базы данных.

san-sanych
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

А ты его установи на разных базах и потом в конфиге имя базы поправь.

Ну, я же и писал:

А если меняеш имя базы в уже рабочем сайте, то изменяются некоторые надписи на сайте

Потестирую этот вариант.

В крайнем случае, возьми нормальную субд и подшмякай ему вьюшек. Это несложно.

Я не настолько знаю о СУБД. Объясни немного подробнее.

san-sanych
() автор топика

Вариант одной базы данных для нескольких сайтов не пройдет. На сайте есть, например, каталог товаров и услуг, а это та информация, которая содержится в базе данных. Соответственно, в таком случае сделать этот каталог на разных языках не получится.

san-sanych
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.