LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от alozovskoy

например видно, что grp:lwin_toggle - левый вин - переключатель

conformist ★★★
() автор топика

В твоей конфигурации на третьем уровне только неразрывный пробел. Добавь «misc:typo».

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

как я понял, скорее всего сам dwm перехватывает правый альт, который предназначен для lv3. буду искать решение

conformist ★★★
() автор топика

…но при зажатом правом альте ничего не происходит.

Правильно, и не произойдёт, и dwm здесь не при чём, и прописывать lv3:ralt_switch совершенно без надобности, т.к. он забит в файле раскладки. Вам в сущности уже ответили посоветовав misc:typo; добавлю немного для ясности — при указании голого -layout us,ru — xkb задействует дефолтные (basic и winkeys) варианты раскладки, в которых нет третьего и четвёртого уровней (в чём совершенно не сложно убедится, прочитав любой файл с указанными раскладками). Чтобы эти уровни «появились» — следует выбрать какой-либо вариант раскладки, который эти самые уровни в себе содержит, указав к примеру — одну из вариаций нац-меньшинств: tt, udm, cv_latin, bak, chm, chu и т.п. Или, как уже было отмечено выше — выбрать какую-либо разновидность имеющую эти уровни, наподобие typo.

А, как самое радикальное (и эффективное) средство для себя любимого — написать собственный файл раскладки, который будет полностью отвечать вашим требованиям набора, и где на третьем/четвёртом уровнях будут размещены те символы, которые вы считаете наиболее целесообразными (этот метод и исповедует ваш покорный слуга). Это я к тому, что как уже неоднократно было замечено — всех лиц причастных к созданию дефолнтых кириллических раскладок на ВСЕХ ОS — следует запереть в комнате, и усадить за клавиатуры с ИХ раскладками (и методами переключения последних), и заставить перепечатывать по всем правилам типографики роман «Война и мир», в трёх экземплярах, и не выпускать, ни давать пить/есть/испражняться, пока всё не перепечатают, а после этой процедуры поинтересоваться — что они думают по поводу своих «творений», мать их…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gotf

уже разобрался. сам протупил в команде, теперь все работает, спасибо! :) и да, очень помогает

~$ man xkeyboard-config

conformist ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.