LINUX.ORG.RU

Установка DOS 6.22 + Norton Commander и создание общей папки


0

1

Добрый день! Не подскажете, где можно взять DOS 6.22 + Norton Commander (16-разрядный), как его установить и каким образом потом расшарить папку между хостовой и гостевой системой? Сейчас у меня установлена голая консольная версия DOS 6.22 в VirtualBox, работать в которой не слишком удобно. Расшарить папку не получилось, прочитала, что гостевых дополнений для DOS в VirtualBox и VMWare нет, то есть сделать это вообще не удастся...


«Папку» расшарить не получится, для доса нет гостевых дополнений виртуалбокса. Можно попытаться пробросить в виртуаку образ дискеты, в который предварительно закатать nc. А открой секрет, зачем оно надо? =) Приступ it - некрофилии?

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Мне необходимо разработать приложение под DOS 6.22 (об этом в следующих темах:)), сейчас хочу наладить инфраструктуру.

Masha
() автор топика

Суровое извращение. Но вообще надо гуглить на тему dos networking, искать какой-то живой клиент для smb или (вдруг бывает) cifs. Сетевушка в virtualbox-е какая-то стандартная, ее dos-овские клиенты должны по идее знать.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

Ммм...А как-то по ssh заходить туда никто не пробовал?Чтобы обмениваться файлами потом через WinSCP?

Masha
() автор топика

dos 6.22 обязательно? можно использовать dosemu, где есть родная freedos (хотя, теоретически, можно любую версию dos использовать), или эмулятор dosbox, где есть абстрактная версия dos.

нормальных современных способов соединить что-то кроме dos-dos в виде *папки* - нет, я, наверное, месяц, изучал этот вопрос, включая nfs for dos и smb for dos. просто поднять tcp/ip-связь - нет проблем, а вот с *папками* - тяжко.

а для связи dos-dos - personal netware.

nc 5 у меня есть, но не дам. ибо варез Ж)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Masha

ssh - работает, у меня даже образ дискеты с freedos и ssh где-то валялся, поднимающий tcpip. обмениваться файлами - КРАЙНЕ сомневаюсь

feofil
()
Ответ на: комментарий от one117

Я обходился образом дискеты. Досовское ведро вполне его схавало.

Ну это прокатит, конечно, nc или vc или доснафигатор поставить, с голым дедом впридачу. Но как я понимаю, надо будет все это делать регулярно, а с образами возиться — удовольствие ниже среднего.

dmiceman ★★★★★
()

поразительно, вместо «go to winfaq» народ стал отвечать, вот что значит женский ник выбран =))

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Masha

Чтобы обмениваться файлами потом через WinSCP

А при чем тут вообще WinSCP? Так-то есть большая разница между консольной программой для win32 и программой для dos.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

я всегда про dos отвечаю, и даже иногда пишу. более того, я его до сих пор использую, на аппаратных устройствах, и люблю о нём поговорить?

женский ник? видел бы раньше, может и не ответил бы :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

есть doszip, малёхонький и развивается (регулярно выходят новые версии).

feofil
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

Спасибо большое! Вы пробовали, удобно работать? Там просто среди ограничений? •I was not able to read guest files from the host. В принципе важно просто писать код в хостовой системе и потом его компилировать под DOS, то есть обмениваться хотя бы host->guest.

Masha
() автор топика
Ответ на: комментарий от mm3

да, предлагали, но я не очень, понимаю, что это, какая операционная система там стоит, как вести разработку, используя DOSbox? Вы работаете с DosBox и разрабатываете приложения под DOS, используя DosBox, удобно?

Masha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Masha

Вы пробовали

Нет :-) Лет десять доса вживую не видел. А настоящего, микрософтовского, так и все пятнадцать.

В принципе важно просто писать код в хостовой системе и потом его компилировать под DOS

А может быть есть смысл с кросс-компиляцией на хосте заморочиться. Хотя, конечно, проверять надо будет все равно под dos-ом.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Masha

DosBox - это виртуальная машина с FreeDOS на борту, позваляет запускать многие старые досовские программы и при этом обеспечивает прозрачный доступ к файловой системе хостового компьютера

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Masha

и да я её щупал но только в плане поиграть в древнюю игрушку...

mm3 ★★★
()

Пришёл бы «Петя», давно послали бы по адресу. Самое мягкое — на винфак. А так весна, дево-виртуал, лоровцы ручьи потекли...

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Почему послали бы? ДОС - это святое. Даже с настройкой вин'95 может быть не послали бы.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Masha

Кто-нибудь пробовал способ по ссылке https://www.virtualbox.org/wiki/Sharing_files_with_DOS

Не понимаю, как выполнить эти шаги:

Run setup from the temporary directory above. Hints: •Give host and guest the same workgroup name. •Select basic redirection (to save memory in the DOS VM). •When done: set filesharing to yes in the \NET\SYSTEM.INI file.

The default protocol is NWlink and that should do. No need to add e.g. NetBEUI. Additional steps: •Copy netshar.exe and wg1049.exe to the \NET directory. •Run these two executables there, they'll add and/or overwrite some files.

Masha
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmiceman

Я хочу с помощью этого клиента подключаться к DOS-машине по ssh и скидывать туда файлы. Может, кто-то так пробовал, это возможно?

Masha
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

ssh работает? как в этом убедиться? В моей системе я даже не могу узнать IP-адрес, ipconfig не работает. У меня есть мысль получить доступ по ssh со своей машины с помощью какого-нибудь ssh-клиента, например, WinSCP...

Masha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Masha

Может быть, кто-нибудь подскажет, как обмениваться файлами между гостевой и хостовой системой с помощью флешки?

Masha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Masha

чтобы поднять tcp/ip, нужен:

a. пакетный драйвер для сетевой карты (или lsppp для ppp)

b. стек. обычно, он уже вкомпилен в приложения, типа ssh, и требует конфиг-файла wattcp.cfg с указанием конфигурации (путь указывается через какую-то переменную окружения, я уже тонкостей не помню).

то есть, приложение работает - стек работает. приложение не работает - и tcp/ip тоже нет. можно потом запустить другое приложение, и оно тоже на своём, вкомпиленном стеке, будет работать. есть и другие способы, но говорить о них слишком скучно.

ps. я не знаю, что такое winscp. это форум ПРО LINUX.

софт - тут http://www.ibiblio.org/pub/micro/pc-stuff/freedos/files/net/

feofil
()
Ответ на: комментарий от Masha

покдлючить её, как raw-устройство.

в kvm - примерно вот так

kvm -hda dos.img -hdb /dev/sdb

(в virtualbox - в справке virtualbox есть описание, как это сделать)

и отформатировать средствами dos, как диск

в linux/*bsd, вообще можно просто loop-файл подключить, чтобы флешку не мучать

feofil
()
Ответ на: комментарий от q11q11

У меня требование DOS 6.22, поэтому хочется использовать именно эту версию. Вы вели разработку под DOS, используя DOSBox? Удобно? Не могли бы дать ссылку на его установку и использование расшаренных папок в нем?

Masha
() автор топика
Ответ на: комментарий от mm3

DosBox - это виртуальная машина с FreeDOS на борту

нет. там нечто, частично эмулирующее msdos 5.0 (если не ошибаюсь с версией), никакого freedos там и близко нет.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Masha

У меня требование DOS 6.22,

а можно краткую предысторию, ОТКУДА вообще такое требование?

есть свободные pc dos (с нюансами) и freedos, почему именно древний и страшный msdos 6.22?

feofil
()
Ответ на: комментарий от Masha

По поводу флешки. В VirtualBox Устройства->Устройства USB я могу видеть мою флешку, кликнув по ней, я установила для нее драйвера. Затем в Машина->Настройки->USB я добавила мою флешку. Можно ли как-то увидеть флешку в DOS?Что-то fdisk ничего не выдает...http://screeny.ru/532abeb4ad32b5dc40015f66

Masha
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

почему именно древний и страшный msdos 6.22?

вангую препода-старпёра который ничего кроме msdos 6.22 не видел

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а почему 6.22, а не 5.0? или не пер-вер-дос с гламурным тристашестидесятным диском. у меня даже и и дисковод, и дискеты (правда, уже 1.2) где-то валяются.

freedos - нормальная и более адекватная ситуации версия dos, к тому же - открытая.

feofil
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вангую преподавание от азов, что весьма полезно.

и кроме msdos 6.22 азов не существует и существовать не может, что весьма логично

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Наверное потому, что есть еще возможность легально найти 6,22 и документация на него все еще валяется на некрософте?
freedos работает в защищенном режиме, кто с ним ближе знаком поправьте если не прав. Ну а азы, надо начинать с архитектуры до 386 и хоть маленько понять как все это работает без V86

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Atlant

Тут просто настолько злобная некрофилия, что всколыхнулась ностальгия и начали вспоминать кто как умеет извращаться. Олдфаги смахнули скупую слезу по нетвари и нортону...

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Masha

Не могли бы Вы прокомментировать описанные по ссылке https://forums.virtualbox.org/viewtopic.php?f=6&t=47480 альтернативные пути, может, кто-то пробовал

Other ways: 1. Making a CD-ROM ISO and mount it into the guest: However, you'd need appropriate CD-ROM drivers to access optical drives (DOS doesn't have native support for CD drives).

2. Floppy images. DOS can access floppy drives without drivers, so it's the best way. Real easy, if you have a physical floppy drive in your machine (just mount it into the VM and every physical floppy will become available. Without a physical floppy, use ImDisk (free) or WinImage (shareware) to create floppy images for these disks. The images can be mounted into the VM and appear like real floppy disks to the DOS inside. boco Posts: 14Joined: 26. Dec 2009, 05:07Primary OS: MS Windows 7VBox Version: PUELGuest OSses: Windows 7 UL

3. Use another VM (Windows or Linux) to copy the required files onto floppy images. It's best to start with an image of existing DOS-formatted floppy, copy that, attach the copy to a VM, then delete the files already on the image.

4. Boot a Linux live CD in the VM (make sure to give it enough memory); download and/or copy the appropriate files onto the DOS virtual hard disk.

5. Attach the DOS VM's virtual hard disk to another VM, perhaps Linux or Windows. Copy the required files, then re-attach the disk to the DOS VM.

6. Use the emulated serial port to copy data into the DOS VM. This is somewhat involved so I won't go into details.

Masha
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

зачем это человеку, который virtualbox-а боится, как огня?

найти легально? помнится, несколько лет назад история с покупкой windows 2000 у microsoft закончилась примерно (цитирую не дословно): купите актуальную версию, найдите где-нибудь дистрибутив 2000, и ставьте, даунгрейд разрешён. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Masha

нет.

но ты можешь сделать следующее - написать, зачем тебе dos 6.22, что и как ты собираешься там компилироватЬ, в общем, открыть всю картину. тогда уже будет проще соображать ситуативно, а не открывать покровы тайны шаг за шагом.

feofil
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.