LINUX.ORG.RU

Запрос на повышение привелегий


0

2

Как сделать так, чтоб приложение, пытающееся выполнить операцию, требующую повышенных привелегий (например фм при создании файла в директории без права на запись для пользователя, от имени которого фм запущен) запрашивало рутовый пароль и выполняло операцию. В убунте это из коробки, а как в других дистрах настроить?

★★★

(например фм при создании файла в директории без права на запись для пользователя, от имени которого фм запущен) запрашивало рутовый пароль и выполняло операцию. В убунте это из коробки

Это где в убунте такое? Заходишь в каталог без права записи - кнопка «New Folder» не активна. Никто пароль ввести не предлагает.

fffgh ★★
()

например фм при создании файла в директории без права на запись для пользователя, от имени которого фм запущен запрашивало рутовый пароль и выполняло операцию. В убунте это из коробки, а как в других дистрах настроить?

признайся, ты бубунту на картинках только видел?

ЗЫЖ или шатлворт уже совсем упоролся? И почему «рутовый пароль»?

emulek
()

Имхо, это не настраивается, а приложение так написано, что может запустить копию с повышенными привилегиями.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Мда, если видишь в стенке люк, не волнуйся - это глюк. А это было б кстати удобно, так для опраций за пределами home приходится либо в консоль лезть, либо от рута отдельно фм запускать.

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

А это было б кстати удобно, так для опраций за пределами home приходится либо в консоль лезть, либо от рута отдельно фм запускать.

ты никогда не задумывался о том, почему неудобно срать на потолке и снимать трусы через голову? Вот твоё желание — тоже самое.

emulek
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Имхо, это не настраивается, а приложение так написано, что может запустить копию с повышенными привилегиями.

дык это если смысл есть. Например часы переводить. Цвет циферблата и часовой пояс можно так настроить, а вот стрелки крутить может только рут. Или программу в систему может лишь рут ставить.

emulek
()
Ответ на: комментарий от LIKAN

так для опраций за пределами home приходится либо в консоль лезть

что значит «приходится»? консоль же и так куда удобнее

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.