LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от megabaks

Ссылка нерабочая. Гуглил. Там такие способы, в которых мне придется каждый раз для включения энергосбережения копаться в консоли. А как же юзер-фриендли ос ?

datafile4
() автор топика
Ответ на: комментарий от datafile4

юзер-фриендли ос ?

а причем тут «время работы батареи» ?

sci-fi
()
Ответ на: Compiz от sci-fi

Выключу compiz - появится тиринг. Я и так все эффекты отключил.

datafile4
() автор топика
Ответ на: Compiz от sci-fi

Compiz
выключи.

хуже рекомендации не слышал.
компиз, а точнее композит не жрёт энергию.
это тебе так, для просветления и общего развития

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

Там такие способы, в которых мне придется каждый раз для включения энергосбережения копаться в консоли.

если бы ты гуглил, то знал бы как всё это сделать один раз и заставить железяку делать всё самостоятельно при работе от батареи.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

Погугли. Не знаю, правда. У меня всё железо на интеграшках: Intel HD 4000 и AMD Radeon HD 7660D.

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от djambeyshik

bumblebee

С ним дискретка по умолчанию не работает. По команде же включается для запуска приложения.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

«гений» это ты.
я на практике проверял несколько раз - композит не жрёт энергию.
и, справки для, композит жрёт не проц, а видяху, а последняя в любом случае работает, так что подумай головой, а не спинным мозгом или тем что чуть ниже него.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: копаться в консоли от sci-fi

Да. Но я хотел бы, чтобы Линукс был понятен всем - от бомжа до домохозяйки. Собирался я было подсадить однокурсников на Линукс - но стопудово знаю, что они останутся на пиратском Виндуозе ибо консоль явно не для юзера, привыкшего к Виндоуз.

datafile4
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

я на практике проверял несколько раз - композит не жрёт энергию.

Не знаю что ты там проверял, у меня когда стояли эффекты всякие компиза при их прорисовке/выполнении проц до 35% подскакивал. И батарейку очень даже кушал.

а видяху

вот вот а говоришь «композит не жрёт энергию», где логика то?

sci-fi
()

логика в цифрах - композит на них не отражается!
35% говоришь...а дрова на видео ставить не пробовал!?
а видяха работает 100% времени - вот тебе и логика, а если учесть аппаратное ускорение, то потребление энергии композитом стремится к нулю на фоне 2D-only.
таки мой нетпук с кедами и компизом работал 3.5 часа при заявленных ДО 3-х на винде.
подумай, потом приходи и проси прощения, неуч!

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от datafile4

Да. Но я хотел бы, чтобы Линукс был понятен всем - от бомжа до домохозяйки.

А он и понятен.

явно не для юзера, привыкшего к Виндоуз.

отвыкай от рабства виндовозки, бери все в свои руки(какими бы кривыми они не были).

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от megabaks

35% говоришь...а дрова на видео ставить не пробовал!?

Тогда получается Compiz с bumblebee нужно настроить то? что-бы с nvidia работал постоянно?

таки мой нетпук с кедами и компизом был 3.5 часа при заявленных ДО 3-х на винде.

таки в нем нет оптимуса?

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от megabaks

так что мимо, малыш.

стояли дрова на нвидиа и корректно работающий bumblebee. при это в компизе были доступны были «слабые эффекты» и грузило проц как я писал выше при попытке выбрать «по круче эффекты» говорило шиш. «видюха слабая» и болт тебе а не эффекты по круче.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от megabaks

давно это было. сейчас по новой поставлю компиз.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от datafile4

Но я хотел бы, чтобы Линукс был понятен всем - от бомжа до домохозяйки. Собирался я было подсадить однокурсников на Линукс - но стопудово знаю, что они останутся на пиратском Виндуозе ибо консоль явно не для юзера, привыкшего к Виндоуз.

Но зачем тебе это всё, о юный фанатик? Налёт илитарности же пропадёт.

И пока ты рассуждаешь о консоли и пиратстве, кто-то под виндой ковыряется в cmd.exe, а иные в линуксе забыли, что такое терминал.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

если бы ты гуглил, то знал бы как всё это сделать один раз и заставить железяку делать всё самостоятельно при работе от батареи.

Назовешь навскидку парочку способов, о благородный гуру?

mamboo ★★
()

http://optimization.hardlinux.ru/?page_id=301 не читай, там все ненужно :)

Ставь пакеты laptop-mode-tools cpufreqd cpufrequtils hdparm acpi-support, остальное за тебя сделают демоны.

И читать https://wiki.debian.org/ru/Bumblebee#A.2BBCMEPwRABDAEMgQ7BDUEPQQ4BDU_.2BBE0EO...

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от roman77

Демоны - это мощь Линукса! А мегабакс главный Демонолог! Слушай его. От одного его присутствия ноутбуки начинают работать в 3.14 раза дольше, а Компиз перестает жрать и проц и видюху :) Аминь

imho-su
()
Ответ на: комментарий от imho-su

От одного его присутствия ноутбуки начинают работать в 3.14 раза дольше, а Компиз перестает жрать и проц и видюху :) Аминь

лол

sci-fi
()

Мегабакс реально шарит в теме энергосбережения. Есть даже его статьи по энергосбережению в Линуксе на просторах Инета.

imho-su
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Я себе уже нагуглил давно чего хотел, о светлейший гуру. А вот скажи мне, сработают ли «скрипты, слушающие acpi event'ы»:

  1. Если я не выдеру из ноута питальник, а включу его сразу от батарейки? Мне система загрузится со всеми включенными энергосберегайками?
  2. Если я, скажем, отправлю ноут в suspend с подключенным питальником, а разбужу его без розетки? Тоже все сработает и я поработаю 4 часа, а не 1,5-2?

И еще, хотелось бы знать, о мудрейший, я крепко затрахаюсь быдлокодить на bash'е «скрипты, слушающие acpi event'ы», чтоб отработать п.1-2, или так - разомнусь только?

mamboo ★★
()

Спасибо большое за советы. Поставил Laptop Mode Tools, cpufreq, cpufrequtils. Скоро протестирую, как экономит.

datafile4
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Думаю, в линуксе забыть про терминал невозможно))

datafile4
() автор топика
Ответ на: комментарий от imho-su

Что-то меня терзают смутные сомнения... Ну кроме, пожалуй, третьего вопроса.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

Что бы люди ни говорили, выполнение подборки советов от megabaks'а продлевает моему ноуту жизнь на полтора часа. Попробуй и ты.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Можно много чего, но это скорее ответ на мой третий вопрос, потому как не совсем «скрипты про acpi event'ы». :-)
Ладно, проехали, просто это не первая тема про энергосбережение, где ты так «смищно» возбуждаешься в комментах, что невозможно пройти мимо и не потыкать палочкой - не удержался. Без обид.
Кстати, laptop-mode-tools у тебя упомянут в конце твоей подборки советов, но в качестве ответа на мой вопрос «как заставить железяку делать все самостоятельно» почему-то не подошел. Есть причины?

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

причины есть - когда писал ту статью у меня была ещё куча дел - на всё времени не хватало.
сейчас же нет железки, которой надо прокачивать энергосбережение.
а раздавать советы про обуздание сферических мустангов в вакууме не хочется.
если появится железяка типа ноута, то статья будет дополнена/форкнута и будут учтены разные юзкейсы.
а пока я могу только направить в нужную сторону, но никак не выдать искомое в начале пути.

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.