LINUX.ORG.RU

Вопросы по поисковику файлов и NTFS


0

1

Друзья, позвольте пару вопросов «чайника».

1. В Windows XP я привык к очень удобному для меня инструменту: Windows Desktop Search http://www.osp.ru/win2000/2006/08/3873423/ http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Search#Windows_Desktop_Search Он висит в памяти и отслеживает изменения (создание/удаление/обновление файлов) в указанных ему папках, поддерживая в актуальном состоянии свой индекс (индексирование по содержимому файлов мне не требуется, только по именам и путям). А в системном трее он выводит окошко поиска по первым буквам. Щелкаю мышкой в окошке, ввожу «ли жи» (Enter нажимать не нужно), и во всплывающем окне появляются все файлы, в именах или путях к которым есть слова, начинающиеся с этих буквосочетаний (например: «С:\Жизнь зверей\Поведение лисиц.txt»). Можно щелкнуть на йайле, и он откроется. А если подходящих файлов много, можно щелкнуть по кнопке, и откроется окно проводника с их полным перечнем и атрибутами (дата, размер и т.д.). Есть ли именно такая программа под Linux? Нашел вот что: http://linsoft.info/soft/category/87, но хотелось бы именно с такими (или максимально близкими) функциями и удобствами.

2. Знаю, что Microsoft скрывает код работы с NTFS, из-за чего драйвера read-only работают корректно, а вот с записью, слышал, бывают сбои? Можно ли ныне сказать, что под Linux есть драйвера для NTFS с функцией записи, обеспечивающие ту же надежность хранения данных в этой ФС, что и в Windows? А скорость?

Спасибо!!


1. Nepomuk Semantic Desktop. Является частью KDE
2. Если есть сомнения в надёжности ntfs-3g - посмотрите Paragon NTFS for Linux

rvr
()

strigi + фронтенд для него.

ziemin ★★
()

драйвер ntfs-3g куда надёжней того что в икспишичке/висте, хоть и медленный, а в 7 утилиты восстановления фс совсем унылы, в связи с чем это явно не образец надёжности, хотя у меня в ней и не сыпалась пока (но я оффтопиком и не пользуюсь)

поиск очень похож на nepomuk/beagle или что там сейчас модно, лично я пользуюсь в основном mlocate

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Насчет ntfs-3g соглашусь, не один год проверено, rw, просто в винде нужно немножко общепринятые правила соблюдать, не гасить жестко резетом, а демонтировать нормально. Тогда и с разделом будет все в порядке.
А вот насчет утилит восстановления, унылых - не соглашусь. Чем chkdsk не угодил-то? Зато, он уже лет 20 вполне себе работает, и особо никто не жалуется. Зато левые, «крутые», проги могут такого навернуть, что мама не горюй.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

лет 20

То-то и оно, что в семёрочке chkdsk новый. Он хочет ~8-10гб памяти для работы. А ещё любит валидные файлы скидывать в /found...

wakuwaku ★★★★
()

1. Beagle

2. ntfs-3g монтируется через FUSE, работает очень хорошо, но медленноват на запись.

Demon37 ★★★★
()
Последнее исправление: Demon37 (всего исправлений: 1)

Спасибо. А не подскажет ли кто, реализует ли эти strigi+фронтенд, nepomuk, beagle, mlocate или другой продукт именно указанные мною возможности и удобство? WDS позволяет один раз щелкнув мышкой в постоянно находящемся на экране окошке, сраду ввести первые буквы и во всплывающем окне появляются найденные файлы - можно щелкать на них и запускать. Минимум телодвижений.

А сильно ли скорость ntfs-3g ниже виндовой? Быстрые продукты все платные/закрытые?

allaq
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.