LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

jagged alliance 2: оно как под линуксом?


0

2

Тут пришло от gag.com письмо что за 4 бакса можно взять ja2. Однако не понятно на сколько оно работоспособно под линухом. Гугление показало что... многие ссылки мертвы, инфа неактуальна, что с совместимостью с модами и AMD64 не понятно. Перелопачивать тонны фан-сайтов не хочется.

В общем, у кого какой опыт с нативной версией? Или забить и не насиловать труп?

★★★★★

В двух словах: нативная бяка, играй через вайн; в нативной нет нормальной поддержки amd64 (e.g. вообще нету) и модов 1.13/wildfire, без которых игра в разы хуже. Ну, это если ты пробовал эти моды, конечно. Игра без них тоже великолепна.. Пока не потыкаешь моды :)

anonymous
()

Играл в неё недавно, в night ops. Пожалуй, единственная игра, в которую я еще играю.
Нативную даже не пробовал: есть буковская лицензия, которая прекрасно работает с вином.

Насчёт трупа - это ты погорячился, игра настолько интересна в плане тактики, что её давно разобрали на запчасти и понаписали целую кучу дополнений. Даже первую часть на движке второй недавно наклепали.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

в виндуз версии там есть поддержка 64 бит?

я читал что портировали. однако, судя по сырцам, не похоже.

true_admin ★★★★★
() автор топика

Нативная версия раньше славилась проблемами со звуком и багами, но это было давно.

Есть ещё JA2-Stracciatella - порт на SDL, который нормально работает под x86_64. Вроде где-то на гитхабе были более новые версии, чем по ссылке. Но вот с поддержкой модов и wildfire ничего не ясно, скорее всего ничего работать не будет. С обычной версией (я пробовал русскую от Буки) всё отлично.

Недавно тут обсуждали GOG-версию в данном контексте.

risenshnobel ★★★
()

Возможно повторюсь, но напишу (сам сейчас играю):
С нативной версией заморачиваться нет смысла. Она устарела, имеет часть оригинальных багов и часть своих.
Есть, как уже говорилось, SDL-порт JA2-Stracciatella, который собирается для линукса, винды и даже для андроида. Есть amd64 версия. И недостатков следующие:

  • Дата-файлы от GoG'овской версии не подходят (сегфолится в самых неприятных местах);
  • С дата-файлами от акеловской Gold-версии не отображаются зоны видимости (те, которые в буковской версии вообще отсутствовали, т.е. некоторые могут и не знать о их существовании);
  • Моды не поставить никак. Есть сборка под 800х600, но она не очень удачная по части интерфейса.

Можно играть под вайном, но есть тормоза во время полета пули и т.п. Я, например, после Stracciatella под вайном играть не могу.
Можно играть под вайном в моды (кроме 1.13, т.к. часть функциональных клавиш (прицеливание в очереди) не пашут и тормоза сильнее, чем в ваниле).
Итого: Оптимальный вариант - найти дата-файлы от английской версии (и сказать товарищам, где лежат) и собрать Stracciatella для них. На GoGе брать стоит только для вайна и модов.

siphonops ★★★
()
Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 1)

2 года назад собрал себе нативную версию. по моим наблюдениям -сработает лучше оригинала

anonymous
()
Ответ на: комментарий от siphonops

спасибо.

В итоге я пока gog+wine+1.13. Меня пока нервирует только медленный полёт пуль. Ну и AI долго думает, это нормально? Я даже в настройках ускорил анимацию, немного помогло, но не в разы.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Меня пока нервирует только медленный полёт пуль. Ну и AI долго думает, это нормально?

Я ж выше написал, у меня этот баг пропал года 2 назад. Версия от Буки, вино - 1.5.21

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

скачать: нажать кнопку «snapshot» напротив master (верхний коммит) и получить сырцы. Или же склонировать git, примерно так: git clone gitolite@yeti.homeip.net:ja2

На счёт открытых ресурсов я хз.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Этот баг устранён уже года 2 как.

Нет. У меня на первом пне не тормозило так, как сейчас тормозит под вайном.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

я сейчас поставил JA2_EN_4870_FastFwd.exe, стало в разы быстрее. Эта штука тупо отключает задержки во время обсчёта хода.

Увы, то ли оно слегка глючное, то ли не совместимо со старыми сейвами, но у меня сейчас вылет при попытке отправить наёмника. Если не вылечится то ппц.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Меня пока нервирует только медленный полёт пуль. Ну и AI долго думает, это нормально?

Я об этом и писал. Лучше не запускать SDL-порт, после него тормоза вайна становятся слишком очевидны. Тормоза AI из той же серии. Колесо мыши работает?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Открытых ресурсов нет и не будет?

Моддеры ja2 не ставят перед собой задач по опенсорсу, это вообще преимущественно офтопик сообщества. Даже сейчас, когда есть открытый Stracciatella (который можно собрать и запустить даже под виндой без особых трудностей), некоторые продолжают патчить оригинальный exe-шник.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Мне не нужно ролик. Мне нужно результат. Это не первая тема в которой рассказывают сказки про идеальную работоспособность джаги под вайном. А вот конфигами (или хотя бы описанием условий нормальной работы) никто до сих пор не удосужился поделиться.
У меня на i3 подтормаживает, а на ноуте конкретно тормозит. ЧЯДНТ?
В какой-то из версий вайна это действительно правилось (м.б. 2 года назад), тогда и 1.13 нормально работал. А сейчас опять поломано и то, и другое.
«nice -n 19 wine ja2.exe» - это единственное, что советовали и то не помогает.
P.S. Вместо того, чтобы писать ролики, собери stracciatella и пусти на том же железе. Если производительность вайна не отличается от нативной - я поверю на слово.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

ЧЯДНТ?

Откуда я знаю? Пускаю из q4wine, какие-то там библиотеки заменялись для других игр, вроде bg2. Какой тебе конфиг именно нужен? Их там целый реестр.

собери stracciatella и пусти на том же железе

Ссылку давай нашёл.

malices_gossips ★★★
()
Последнее исправление: malices_gossips (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Разберусь завтра. Игра стартует, но валится при загрузке первой тактической карты, не находит её файл.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

некоторые продолжают патчить оригинальный exe-шник.

1) некоторые долго протрахались с сырцами игры. Больше не хочется т.к. есть рабочее решение.

2) в страчателла старше последнего билда 1.13.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Вместо того, чтобы писать ролики, собери stracciatella и пусти на том же железе. Если производительность вайна не отличается от нативной - я поверю на слово.

Вообще не тормозит. Ни нативная, ни версия под вино. Правда, играть в 640x480 в нативной неудобно.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

1) некоторые долго протрахались с сырцами игры. Больше не хочется т.к. есть рабочее решение.
2) в страчателла старше последнего билда 1.13.

Ну тут дело скорее в багах. У ванилы свои, а sdl-порт свои имеет. Т.е. переписывать мод на sdl-порт кажется мододелам работой с нуля.
Но я не знаю, насколько нужно быть оригинальным человеком, чтобы планомерно продолжать патчить exe-шник на протяжении нескольких лет, добавлять новые функции и при этом не пользоваться исходным кодом, реализующим то же самое.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Вообще не тормозит.

Хорошо. Верю.

Какой тебе конфиг именно нужен? Их там целый реестр.

А под чистым префиксом так же работает?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Но я не знаю, насколько нужно быть оригинальным человеком, чтобы планомерно продолжать патчить exe-шник на протяжении нескольких лет, добавлять новые функции и при этом не пользоваться исходным кодом, реализующим то же самое.

Мы, видимо, друг друга не понимаем. То что я присылал было собрано из сырцов. Я даже скачал сырцы патча на всякий случай. Но 1.13 расчитан исключительно под винду, поэтому запускаю из-под вайна.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

А под чистым префиксом так же работает?

Угу. Если чистым считать тот, который q4wine создаёт. Не хочу сейчас с собственно тем, который сам wine себе создает в первый запуск, эксперементировать: это муторно.

malices_gossips ★★★
()
Последнее исправление: malices_gossips (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от true_admin

То что я присылал было собрано из сырцов.

Но 1.13 расчитан исключительно под винду, поэтому запускаю из-под вайна.

В 1.13 можно даже сырцы мода получить от разработчиков, я же имел ввиду мод Night Ops.

siphonops ★★★
()
Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.