LINUX.ORG.RU
ФорумGames

безбожно тормозит Warcraft под winex


0

0

пробовал запускать War3 под winex 3 и под обычным wine'ом. В обоих случаях запускается и в обоих случаях ужасно тормозит. Ужасно - это значит что я получаю примерно 1.5-2 FPS. Про то, что запускать нужно с -opengl знаю. Сдается мне - я коряво дрова для видюхи поставил. У меня сейчас стоит Атлон 2000+ / Радеон 9600 SE / 512 RAM. Под виндой вар3 летает. При запуске glxgears получаю ~300 FPS. Кажись маловато... Читал какие-то обрывки про agpart, который нужно в ядре отключить, а использовать родной атишный. Собрал ядро без agpart, поставил последние атишные дрова, которые были в портеджах, при установке дров выбрал использовать атишный agpart. Получаю теже 300 fps в glxgears и тормоза в варкрафте.

Подскажите, где копать! Что нужно подстроить ?


Ответ на: комментарий от gr_buza

это, ребята, не надо тормозить больше чем я. У меня нет в конфигах nvidia, по вполне понятным причинам. далее, я уже писал, что ЗНАЮ про ключ opengl в вар3. Дело не в этом. Сдается мне аппаратное ускорение у меня вообще не задействовано, иначе чем объяснить такие тормоза - я не знаю.

лучше кто-нибудь скажите конфигурацию своего компа и количество попугаев, которое у вас glxgears дает, чтобы у меня были хоть какие-нибудь ориентиры.

буду курить конфиги

jodaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от jodaka

Поставь всежие дрова от ATI - fglrx-4.3.0-3.9.0.i386.rpm, потом ИЗ КОНСОЛИ - с выключеными Хами запускаеш fgrlxconfig и отвечаешь на кучу тупых вопросов. (предварительно сбекапь XF86Config, так на всякий случай) получаешь Accelerated OpenGL. GL NE foreva! taloon+driad=Rules!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jodaka

athlon 2200, gf4-ti4200
glgear: ~3500 fps

Вар3 под winex-3.2.1 идёт раза в полтора тормознее чем в вин98. Плюс у меня звук немного отстаёт (на ~200 ms), но это скорее всего из-за фиговой звуковухи + кривых настроек.
Пускаю его без всяких -opengl...

p.s: если окошко с "шестерёнками" прикрыть другим окошком, то получаеться 10k fps :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

jodaka: я свежие дрова переставлял уже n-ое количество раз. И столько же раз щапускал этот самый конфигуратор. Только вот ничего я после этого не получаю. В смысле ускорения в 3D нет. Я большу скажу, рыскание по dmesg навело меня на фразу типа "DRI not initialized. 3D acceleration not avialable". Похоже грабли именно в agpgart. Может быть "внутренний" agpgart (который идет с ATI) не может (или некорректно) работает с моей материнкой (на чипсете nForce 2 Ultra), соответственно нужно использовать agpgart свой. Почему-то, когда я в ядро вкомпилировал его, то в dmesg снова увидел сообщение об обломе DRI и возможной проблеме с модулем agpgart.

Ещё по ходу дела вопрос: что делает update-opengl ati ? если просто запустить update-opengl - то он говорит, что есть всего два режима, обычный и нвидиа. Причем тут тогда АТИ? просто упоминания про update-opengl ati есть при установке АТИшных дров.

сейчас читаю форумы :( пытаюсь докопаться до истины

jodaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от jodaka

opengl-update меняет иксовые библиотеки для вывода графики с аппаратным ускорением, причём можно произвольно переключаться с nvidia на xfree. А ты эту команду вообще запускал? Не знаю, поддерживает ли команда ati, но ты попробуй, если нет, то придётся либы руками в нужное место положить (/usr/X11R6/lib/что_то_там_такое).

theSoul ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.