LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Где бы скачать первую и вторую части Doom и Quake?


0

1

Собственно сабж. третью и четвёртую части кваки скачал на сайте IdSoftware, третий дум- там же. А сабж откуда качать(он сейчас вроде в «свободный полёт» отпущен, так что бесплатным быть должен)? Всем заранее спасибо.

★★

Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

не вижу ссылок на оригинал...

Dorif ★★
() автор топика

Quake и Doom до сих пор стоят денег. Я могу поделиться первоквакой и второквакой, но это будет нарушением правил данного ресурса.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

[oldgamer]- собака же, ну... Антипам же...

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

The Ultimate Doom — дополнение к компьютерной игре Doom, выпущенное компанией Id Software в 1995 году. Включает в себя новый эпизод «Thy Flesh Consumed» (англ. и плоть твоя истощена), содержащий 9 игровых уровней. Был издан через некоторое время после Doom 2

devl547 ★★★★★
()

Первый эпизод из игр Doom, Quake и Quake2 можно скачать бесплатно и совершенно официально, они должны быть на сайте id, quake2 точно есть.

Doom II не издавалась в Shareware-редакции, и эпизодов в ней тоже нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На idsoftware.com/games/doom/ ссыли на скачивание не нашёл.

Dorif ★★
() автор топика

В свободном полёте только сорцы максимум. Дум и сейчас денег стоит, на шару можно только первый эпизод ЕМНИП.

tensai_cirno ★★★★★
()

Я Doom'ы и Quake'и купил в стиме.
Думаю при помощи zdoom.
Квакаю в darkplaces.

Cooler ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Присоединяюсь к вопросу.

Существует LOR Wiki. Там есть тема про DooM и Quake. Вместо первого перечислены какие-то его эквиваленты. Например, попытки воссоздать с нуля движок и файл данных спародировать. Либо игры на основе официального движка, которые прекрасно работают - но это не оригинальная игра.

Но кое-что я нашел. Например, http://icculus.org/ Там ты можешь взять исходник Quake II версии 3.20, который пытались научиться работать в Linux. Попытки закончились много лет назад на версии 0.16. И это притом, что (возможно) есть официальная полностью работающая линукс-версия где-то. Что эти же люди, выходцы из Loki SoftWare, в свое время сделали порт Heretic II, который базируется на основе Quake II. Вот он почему-то работает! Но не оригинал. По этой же ссылке можешь скачать адаптированный для Linux Wolf3D. А у Quake II есть исходник у генту, включающий в себя несколько патчей для того, чтобы компилировалось в последних компиляторах.

Далее - DooM. В 2008 году под GPL был открыт код Heretic - игры от сторонних разработчиков на его основе. Ранее лицензия была другая, но код был доступен. Работает! И в 64 битах тоже. Можно в окне, можно на весь экран, можно указать разрешение экрана свое, можно применить OpenGL (он еще в бете). Нельзя сетевую игру - смотри TODO. http://hheretic.sourceforge.net/ Hexen там же. Файл данных покупай через Steam или свой давай.

Если забыть про сетевую игру, работает бесподобно. Только занимаются все свободные ресурсы и у одного ядра загрузка становится 100%. Собственно DosBox у меня на 50-70% нагружает его с этой же игрой.

Quake I - случай особый. Он в досбоксе тормозит независимо от мощности компьютера, новый он или старый. На хорошей графике одинаковые тормоза. Наверное, это недоработка досбокса.

На LOR Wiki есть ссылки на уже скомпилированные первый и второй квейк. Я не пробовал еще но советую. Там страничку откроешь с кучей игр от LOKI, справа еще можно выбрать список, релиз или бета. Вот это и есть та страничка, о которой я пишу.

Кстати 64-битные версии там также доступны.

Не могу зарегистрироваться на LOR Wiki. Сломалось. Почините пожалуйста, я туда кое-что внести хочу

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

Немного сумбурно написал. Вкратце:

Нашел кучу игр в Linux на основе первого-второго DooM, из них 6-8 на LOR Wiki перечислены, 2 - сам нашел. Работают отлично. Оригинальный игры не нашел.

У первого и второго Quake линукс-версии нашел, но они могут сбоить, так как скорее всего недопортированы.

И в качестве бонуса - Wolf3D.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

у меня работали:

hexen II (забыл как движок называется)
quakeI (darkplaces)
quakeII (обычный)
quake3(ioaquake)
doom/hexen/heretic(doomsday)

никаких плясок с бубном, собирается и нормально запускается из текущего каталога (кроме думсдея, там пути-либы нужно указывать)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Если сделаешь бинарную сборку всех игр iD, запускающуюся в любом-любом дистрибутиве, Steam для Linux можно выпускать хоть завтра.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Да если бы у меня был компьютер, я бы такого понаделал!! Увы, пока в объезде уже пару месяцев и пишу с телефона (qwerty) с жутко дорогим роумингом с оперы мини без картинок.

Стимовцы, вы меня слышите? Покупал у вас недавно анрил (все части), как сделать так, чтобы работало в Linux. Вообще перед релизом исходник дали Loki и он сделал официальные бинарники. Причем не наляпал ошибок в установочных скриптах, как в первых портах типа Heroes III. Поэтому официальный английский диск решает проблему. А если диск русский или Steam, где поддержку Linux вырезают даже там, где она есть, то надо сделать так:

1). Установить игру из Steam.

2). Скачать официальный бинарник.

3). Распаковать его с заменой файлов вовсе не обязательно - контрольные суммы те же. Можно записать недостающие, но внимание! В архиве с официальным бинарником есть файлы только из маленьких букв, дублирующие такие же, но с большими буквами. Их следует потереть, но вряд ли это кто-нибудь делает.

4). Создать файл cd-key.txt с серийным номером игры - так как в Linux нет системного реестра. Далее по инструкции надо сделать копии двух системных библиотек, непонятно почему не взятых прямо из системы (они лет 10 есть везде)

5). ln -s /usr/lib/libSDL-1.2.so libSDL-1.2.so

ln -s /usr/lib/libopenal.so openal.so

Зачем именно так, а не скопировать? Так работает в любом дистрибутиве, будь то 32 или 64-битный. Просто запускаешь 64-битный или 32-битный бинарник, и все работает.

А теперь как запускать UT99. Это один из первых портов Loki и в нем есть три ошибки. Первая - OSS. Это задержка звука в 150 мс и блокирования других программ, использующих звук. Steam должен предупредить пользователя. Вторая - очень быстрый ритм игры - такой можно увидеть в DOS и Windows, особенно раньше. В Linux я такое вижу первый раз. Решается правкой конфигурационного файла.

Третья - звук работает, но он искажен. В Интернете много решений, но у большинства людей они не сработали. А я нашел гарантированное решение. arts ./ut99 - примерно вот так. Arts это одна из программ, позволяющих в один OSS впихнуть несколько программ одновременно. Она входит в KDE, у Gnome была какая-то другая... Arts больше создает проблем, чем решает, и он убран в KDE 4. Я пользуюсь 3 и это единственный случай, когда он мне пригодился. Создателям Steam следует сделать сборку arts с абсолютным минимумом зависимостей, урезанную максимально, лишь бы запустился ut99. Или обнаружить причину проблемы и починить ее, сделав маленькую утилитку.

Zenithar
()

Вроде только движка исходники открыты, а WAD'ы предполагается покупать (читай качать с рутрекера)

alix ★★★★
()

на олдгеймс посмотри, там должны быть.

//если говорили уже, извиняй, тред не читал.

Zhbert ★★★★★
()

q2 качать отсюда:

http://icculus.org/quake2/

Насчет дума: не лучше ли порты использовать? Например, prboom (он совсем как оригинальный)

different_thing
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.