LINUX.ORG.RU
ФорумGames

запуск игр под старые версии DirectX


0

0

Кто-нибудь заморачивался на эту тему? Есть несколько игрушек года примерно 2000 - под висту и под xp уже не идут - одна просто вылетает, а вторая говорит, что у меня директ x старый и предложила установить свой 6й. Под вайном тоже не пошла, но у меня дефолтный, который был с дистрибутивом, в седеге не пробовал.

Вопрос - есть ли у кого-нибудь старые игры, которые живут щас нормально в седеге или в вайне? стоит ковыряться? И еще - можно ли попробовать поставить настоящий DirectX 6 в вайн и использовать его - вайн же вроде умеет загружать dll'лины любые, или здесь все сложнее?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо - полезный диалог оказался. Правда опция совместимости с конкретной версии винды не сильно повлияла, зато полезно оказалось выбрать программную эмуляцию эффектов. После этого одна игрушка хотябы запустилась - прошла заставка (правда глючновато - изображение было в несколько столбцов и шло полосками - похожий глюк бывает, когда задашь неправильные параметры видеокарте), дошло даже до 1й 3д сцены, но все зарубил еще один глюк - указатель мыши все время пытается находиться посередине экрана (если сильно дернуть мышь, он на секунду уходит в сторону, но сразу возвращается обратно). Тут думаю уже фиг что сделаешь - может потом попробую другую версию вайна, или седегу..

Еще одна хорошая опция - создать окно для виртуального десктопа - иначе игрушка меняла разрешение иксов на 640x480 и так его и оставляла - ctrl+alt+'+/-' не помогал - приходилось перезапускать сессию.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

> приходилось перезапускать сессию если иксы не упали, всегда помогает xrandr -s 0

правда бывает, что консоль недоступна (черный экран), надо бы перключиться по Ctrl+Alt+Fx, но оно так не работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, действительно помогает. Работает, если запустить команду из консоли, запущенной внутри текущей сессии иксов. Через kde'шный диалог запуска программы по alt+f2 не срабатывает.

bender ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.