LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Посоветуйте не слишком требовательную игрушку

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР.

Посоветуйте, пожалуйста, что-то из старенького: стрелялку/бродилку/бегалку/гонялку/. Пусть это будет не слишком требовательное к ресурсам, лишь бы увлекало и было НАТИВНОЕ. Раньше ведь столько всего годного было и со смыслом. Либо какие-то старые открытые движки, на основе которых слепили что-то интересное. Не особо слежу просто. У меня одна игра на десктопе - OpenArena, но уже подзадолбала, мягко говоря. Нет, вру: есть еще первый и второй Quake.

Хотелось бы еще что-то, во что можно было бы побегать/погонять.

З.Ы. Можно проприетарные, главное, нативные игры и без всяких стимов!

★★★★★

Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Loki13

но она вроде к стиму привязана, даже та, что нативная

Есть отученная от стима.

Ну или можно самому отучить. Там Steam STUB, который лечится с помощью pyUnStub, сделанного нашим соотечественником, ну и стандартная steam_api.so, которая заменяется на Goldberg’овскую, как обычно.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

а что ты нативной называешь?

Линуховая, не через вайн.

топовый комп 12 летней давности, это требовательно?

В принципе, нет, такой +/- у меня и есть. Ну может немного старше.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

В принципе, нет, такой +/- у меня и есть. Ну может немного старше.

Ну тогда Tomb Raider(2013) должен подойти. А вообще, игр много довольно. Берешь любимый трекер, там раздел наподобие

Трекер: Все для *Nix систем -> *Nix Игры -> Native *Nix Games

На моем трекере в Native ~400 игр. Ну и я не агитирую за пиратство, можно посмотреть название на трекере, а после купить на ГОГе.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Warsow. Нетребовательнее некуда - на моей встройке 2k на ультрах 200-250 fps. Графоний ну очень специфический, переделанный движок толи первой, толи второй кваки. Но побегать весело.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1ba

Не могу чет завести никак халфу. Установил из аура xash3d-fwgs, кинул папку valve от халфы в /usr/share/games/xash3d-fwgs, дал права и все равно пишет, что не может создать/записать файл gameinfo.txt

Я так понимаю, халва х86, а клиент компилится х64. Может я что-то не так делаю… И нагуглить ничего не могу.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gonzo

Кто ж просил в /usr/share что-то ставить? По хорошему нужно место куда можно писать. (Есть конечно обход, но я его не рекомендую, когда RW хранилище буквально перед носом)

Оригинальную халфу иметь надо, но если версия не нативная, то можно скомпилить SDK.

a1ba
()
Ответ на: комментарий от a1ba

если версия не нативная, то можно скомпилить SDK

Скачал нативную с трекера.

Кто ж просил в /usr/share что-то ставить?

Они вроде пишут, что нужно ресурсы кидать туда, где бинарники, а они из пакета xash3d-fwgs ставятся именно туда. Или можно куда-то в другое место их положить?

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1ba

Попробовал просто запустить из командной строки xash3d из папки vavle. Все файлы лежат в домашней директории. То же самое :(

FS_WriteGameInfo: can’t write valve/gameinfo.txt

Файла такого там и нет, если что.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Gonzo

они из пакета xash3d-fwgs ставятся именно туда

У нас нет пакетов. Лучше всего сборка из исходников, хотя есть ещё AppImage и Flatpak.

Так-то по умолчанию движок ищет файлы игры там же где лежат главный бинарник xash3d. Можно выставить путь с переменной окружения XASH3D_BASEDIR.

a1ba
()
Ответ на: комментарий от a1ba

Все, разобрался. Скачал сами бинари и положил в папку с игрой. Пакет из аура удалил.

В самой игре постоянно появляются сообщения типа «Graph node out of date. Rebuilding». Это что такое?

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

Именно поэтому я не очень рекомендую пиратки, их собирают часто какие-то дебилы и сносят некоторые файлы лишь бы сохранить пару мегабайт.

Они или снесли, или похерили файлы для навигации NPC. Благо, их всегда можно сгенерить заново. Единственное при переходе на новую карту может подзависнуть с таким сообщением.

Вообще из-за пираток иногда бывает и такое: https://github.com/FWGS/xash3d-fwgs/issues/1650

a1ba
()
Ответ на: комментарий от tiinn

dosbox Wolfenstein 3D

Можно и в dosemu, наверное

Вы хотели сказать, «можно и нативный собрать»? Портов-то полно, исходники открыты.

А касательно dosemu - в первом музыки не будет, а второй только из PPA доступен, и ручной сборке не подлежит по определению. Тот же dosbox-X тоже с кандачка не соберёшь, но он хотя бы в дебиане есть. А вот у досему (любой версии) несобирабельность зашита на уровне ДНК, похоже. :) Я находил длинющие хаутушки по его сборке, но, если они датируются 2023, то, гарантировано, в 2024 уже не работают от слова совсем.

anonmyous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А это вполне аутентичный игровой опыт :) Диды через PC-Speaker в вольф играли :)

Так проблема в том, что dosemu и писи-спикер не поддерживает толком. А так-то да! Помню, была такая прога - vsb. Кое как эмулировала саунд бластер поверх писи-спикера. Практически только в вольфе и работала, ну мож ещё в паре игрушек. И вот, я вывел проводки от спикера наружу, подключил их к аналоговому входу советского радиоприёмника Океан, и слушал, как немцы в вольфе матерятся. :) И ведь без всякой звуковухи!

Вообще, этот сетап и сейчас можно повторить, ведь в линуксе есть драйвер snd-pcsp, который на спикер выводит любой звук. И если запустить вольф под эмулятором, сказать ему, что есть саунд бластер, а реально выводить звук через snd-pcsp, то, наверное, будет весьма ностальгично. :)

anonmyous
()

Rimworld например. Есть нативный билд, купить можно на сайте автора, без стима, есть отечественная модосборочка под неё - Hardcore SK (хостится на гитхабе, ставится и на линуксовый билд в том числе).

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)