LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Помогите протестировать игру на маке?

 , ,


0

3

Всё, проблема с билдом для мака решена. Стим убивает симлинки в загруженном архиве. Буду загружать без симлинков.


Понимаю что оффтоп, но моя игра и на линуксе тоже вышла :)

Хотелось бы найти кого-то, кто мог бы помочь понять работает ли > билд для мака в стиме. Новые маки (M1/M2), старые маки (Intel) - > всё подойдет. Я дам бесплатный ключ к игре, а вы скажете что на > вашем маке происходит если запускать игру в стим-клиенте для Mac.

Игра мелкая, сделана на электроне:
https://store.steampowered.com/app/2302160/StacksSpace/

Если есть возможность попробовать запустить игру на маке, напишите мне на StacksEngine@gmail.com пожалуйста.



Последнее исправление: Shadow_Walker (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alarm

Спасибо за отзыв! :)

Так у тебя есть стимдек? Как на нем игра работает? Там вроде бы разрешение экрана небольшое, его ж наверное на телевизор стримить надо чтобы играть?

Shadow_Walker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow_Walker

Так у тебя есть стимдек? Как на нем игра работает?

Да, счастливый обладатель дека) Работает. Я, правда, основное время на ноуте поиграл, но на деке запустил проверить, вроде всё неплохо. Даже поддержка кнопок есть (типа зум/пауза), удобно карты перетаскивать (по одной/целиком стек) по курками. Думаю приноровиться можно. Хотя не исключаю, что есть куда улучшать UX и адаптировать. Тот же блок меню в углу слева. Скроллить вообще на деке так себе)

Там вроде бы разрешение экрана небольшое, его ж наверное на телевизор стримить надо чтобы играть?

Ну так и экран находится к глазам ближе, чем телевизор) На самом деле в первом запуске всё как-то мыльно и слабочитаемо, а потом я в главном меню увидел и нажал кнопку «экран» (чтобы оно не означало) и стало всё чётко. Правда это приходится делать каждый раз(

Вот внутриигровой скрин (ну на каком-то приближении к доске, да).

Если вдруг нужна какая помощь - велкам)

alarm
()
Ответ на: комментарий от alarm

Да, счастливый обладатель дека) Работает.

Супер! Это очень хорошие новости, пасиб :)

а потом я в главном меню увидел и нажал кнопку «экран» (чтобы оно не означало) и стало всё чётко

Ой. Это переход в полноэкранный режим из оконного. Либо кнопкой «SCREEN», либо [ENTER] нажать. ОК, надо бы мне отследить что игра запускается на деке и сразу врубать полноэкранный. Или сразу стартовать в полном экране, но на такое некоторые жаловались. Те, у кого по два-три монитора.

Тот же блок меню в углу слева. Скроллить вообще на деке так себе)

Там оно должно работать по задумке вот так: наводишь красное пятнышко на левое меню, и стрелочным джойстиком скроллишь это меню вверх-вниз. (А) или курки жать не надо, только навести и стрелочки жать.

Shadow_Walker
() автор топика
Последнее исправление: Shadow_Walker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Ну да, не делать же юзабельные интерфейсы с читаемым всем и без кучи потраченного в никуда места. Только таскать с собой телевизор, только хардкор.

Игра у меня специфицская. Со временем размеры карт уменьшаются - так на поле больше карт помещается. Разрешения дека в 1280×800 к середине-концу игры должно не хватать чисто физически. Так то у меня всё векторное - и графика и текст и юай, и размеры HUD можно уменьшить а то и вовсе убрать HUD и играть джойстиком *БЕЗ* UI. Всё предусмотрено.

Shadow_Walker
() автор топика

Надо в теги прописать mac,apple чтобы те у кого эти штуки есть откликнулись.

На тег разработка игр никто не подписан и двое игнорируют, тег стим та же история. Под тестирование тут чаще понимают иное, тестирование дистрибутивов, нагрузочное тестирование, тестирование железа, всякие юнит тесты и DDT,TDD,BDD и прочее =).

Новые релевантные теги вбей.

steam,mac,apple,gamedev,игры

К слову о тегах и их полезности, не только на ЛОРе, но и в стиме, если вдруг захочется к игре добавить тег, ну типа уточнить что-то, то желательно если уже знаешь что вбивать и придумал слово сначала попоробуй найти уже существующий тег в этом списке https://store.steampowered.com/tag/browse/?l=russian#global_492 (язык поменять на нужный) который отражает то что ты хочешь вписать. Банальный пример, ты добавишь просто сам тег «Космонавтика» или «Космическая», а самый популярный и используемый тег на деле «Космос» смысл тот же что и у тебя, но по этому тегу и люди ищут и стим сортирует. Ну эт так, просто на заметку.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kastro

На макаке. У нас тут Линукс.Орг.Ру вообще-то

МакОсь так-то Юникс, вообще-то. Но спасибо за теплый и дружелюбный ответ надеюсь у тебя тоже всё хорошо в жизни ;)

Shadow_Walker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow_Walker

Там оно должно работать по задумке вот так: наводишь красное пятнышко на левое меню, и стрелочным джойстиком скроллишь это меню вверх-вниз. (А) или курки жать не надо, только навести и стрелочки жать.

Не сразу понял о каком пятнышке ты пишешь, пока не попробовал другие раскладки контроллера. В общем по-умолчанию стимдек предлагает (называя это, к слову, рекомендацией разработчика игры) - настройки под клава/мышь. И это правда очень удобно. Правым стиком/трекпадом двигается курсор, левым двигается камера (правда очень прерывисто и дёргано), бамперами отрабатывается скролл (зум), на кнопках расположены хоткеи (типа пробела на A) и т.д. Это своего рода дефолтный конфиг для игр, заточенных под мышь. Например всякие стратегии или шутеры. Конфиг можно тюнить, перебиндивать кнопки и пр. И вот на этом конфиге нет никакого красного пятнышка и управления с крестовины.

И можно было бы этот конфиг доработать, перебиндить какие-то кнопки и загрузить в сообщество. Но вопрос на что? Игра должна поддерживать хоткеи (ну либо стандартный с клавиатуры, либо можно что-то специальное для дека).

Прямо сейчас «простаивают» как минимум 3 кнопки из основной зоны (X, Y, B) и крестовина дублирует левый стик и бессмысленная. Я молчу про дополнительные задние кнопки.

Для дека, помимо сложности скролить боковые блоки (особенно с рецептами), ИМХО, было бы здорово иметь хоткеи, убирающий лишний HUD - рецепты и советчика. Очень много экрана съедают. Можно было бы ещё переключать режимы (в общем то, куда меньше хочется мышкой тыкать).

alarm
()
Ответ на: комментарий от alarm

Прямо сейчас «простаивают» как минимум 3 кнопки из основной зоны (X, Y, B) и крестовина дублирует левый стик и бессмысленная. Я молчу про дополнительные задние кнопки.

Там можно сбросить настройки на «default gamepad model» или еще как-то чтобы стим не перебивал мои настройки своими вообще? У меня (B) это пауза, (X) это продажа карты под курсором, (Y) это переключение скорости, (A) это хватать карту/нажать кнопку меню.

В начальном меню у меня можно использовать стрелочный джойстик чтобы по кнопкам ходить. (А) = нажать активную кнопку.

В игре у меня стрелочный джойстик это зум, а поле можно схватить кнопкой (A) и двигать обычным аналоговым джойстиком. Всё должно быть плавно.

Для дека, помимо сложности скролить боковые блоки (особенно с рецептами)

Дык, получилось с красным пятнышком то? Навести его аналоговым джойстиком на тело меню, и скроллить стрелочным джойстиком вверх-вниз.

ИМХО, было бы здорово иметь хоткеи, убирающий лишний HUD - рецепты и советчика. Очень много экрана съедают.

Там в меню есть опция «Compact UI», которая уменьшает HUD в два раза. Ну или если нажать «u» (не знаю как клава на деке работает) то весь HUD вообще исчезнет, останется только поле.

Shadow_Walker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow_Walker

Табличка геймпада (моя, без эмуляции стима):

(A) поднять карту/ нажать кнопку меню / зацепить поле.
(B) пауза / отмена паузы
(X) продать карту под курсором (красной точкой)
(Y) переключение скорости игры в цикле

Курок - поднять одну карту
Плечевой курок - поднять стопку карт

стрелочный джойстик: в меню - переход к следующей кнопке, в игре когда курсор на поле - зум, в игре когда курсор наведен на меню - скролл

аналоговые джойстики - перемещение курсора, или если нажата кнопка (A) то перемещение поля.


В общем по-умолчанию стимдек предлагает (называя это, к слову, рекомендацией разработчика игры) - настройки под клава/мышь

От жеж зараза. Это рекомендация сотрудника Стим, который тестировал игру в момент создания аккаунта для игры. Надо поменять на «в игре есть встроенная поддержка геймпада, не эмулировать». Подскажи какой вариант из имеющихся в списке позволяет использовать возможности из моей таблички?

Shadow_Walker
() автор топика
Последнее исправление: Shadow_Walker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alarm

Хмм, кто-то в рефандах отписался что управление геймпадом плохое - по русски.

Если что - отпишитесь мне на StacksEngine@gmail.com - я бесплатный ключик пришлю. Там всё должно быть норм, но мне хочется понять какой режим стима и/или стимдека включает мою поддержку геймпада и насколько она рабочая :)

Shadow_Walker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow_Walker

Подскажи какой вариант из имеющихся в списке позволяет использовать возможности из моей таблички?

Он есть, он работает. Всё как ты написал выше. Включается, например, вот в таком пресете - геймпад с управлением камерой

Однако, я понимаю почему он не попадает в рекомендованные. Играть с иммитацией клавы + мышки на стоковой конфигурации сильно комфортнее.

Самый важный плюс - передвижение курсора. У дека есть не только 2 стика, но и ещё два трекпада. Последние - оч удобны в управлении мышкой. Там и чувствительность хорошо настроена, да и в целом расположение эргономичное. Недаром стим его активно предлагает и принорововившись можно легко играть в стратегии, например из серии Paradox. В режиме геймпада это не работает (ни трекпад правый, ни стик правый целиком). Двигать курсор только левым стиком, без ускорений - оч неудобно и долго.

Из плюсов этого адаптированного управление джойстиком я вижу только более крупный курсор (красная точка), хинт с продажей карты и навигация в меню стрелочками с оговоркой - чтобы им воспользоваться нужно медленный курсор довести до бокового меню (причём свободных кнопок же ещё достаточно).

Я думаю попробовать если руки дойдут сделать свой конфиг для дека который бы сочетал удобства классичекого десктопного режима и фичи из геймада.

(UPD. Из геймпада, боюсь его не сделать. У дека прям есть разные режимы митации - джойстик/мышь. У них разная физика. Мышь - похоже на трекпад на ноутуке. Если не двигать пальцем - курсор стоит. Джойстик - иммитируется наклон стика и идёт медленное движение. Как бы я не тюнил трекпад под джойстик (чтобы двигался именно красный кружок) - это не мышь =( )

Хмм, кто-то в рефандах отписался что управление геймпадом плохое - по русски. Если что - отпишитесь мне на StacksEngine@gmail.com - я бесплатный ключик пришлю

Если это ко мне - то это был не я. Ну и ключик не нужен, игра ж уже куплена =)

alarm
()
Последнее исправление: alarm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alarm

Пасиб! Я пока переставил в Стиме рекомендацию на «стандартный геймпад» или как оно там.

чтобы им воспользоваться нужно медленный курсор довести до бокового меню

Хмм. Вот тут я не пойму. Кто-то говорит что курсор (красная точка) наоборот слишком быстрый, а для кого-то он слишком медленный. Добавить в настройки скорость точки?

Кстати, я сегодня поменял меню настроек, теперь есть кнопка на экране которая окошко настроек вызывает. А то люди вообще не видели что настройки есть.

И я включил полноэкран по умолчанию - должно на деке тоже сразу открываться в размер без нажатия кнопки «экран» :)

ЗЫ: спасибо за добавленный скриншот :)

Shadow_Walker
() автор топика
Последнее исправление: Shadow_Walker (всего исправлений: 1)