LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Как называется такой прием со шрифтами?

 ,


0

1

Интересную такую штуковину заметил. Во многих старых культовых играх, да и в современных можно часто увидеть. Весь текст (меню, интерфейс, диалоги) в игре большими буквами (как бы капсом), но заглавные буквы все равно выглядят больше обычных.

Для этого стиля точно существует какое-то название, я его даже когда-то видел, но уже подзабыл. Хорошо бы вспомнить снова…

Давайте еще попытаемся понять, зачем такую фичу вообще используют, почему не пишут обычными буквами, а такой приемчик используют. У меня такая догадка есть, что во многих случаях такой стиль шрифта круче смотрится, засчет того что все буквы на одном уровне, ничего не торчит вверх/вниз, не выделяется. Просто ради стиля делают? Наверно не во всех играх такое бы хорошо смотрелось, но во многих смотрится неплохо. Хотя, может есть еще какие-то причины, кроме визуально-вкусовых?


Ответ на: комментарий от annulen

Точно, капитель! Спасибо. Иногда смотрю какую-то игру на ютубе, даже среди новых такое ощущение, что в каждой 5й используется капитель. А вот почему это стало так модно, уже вопрос.

bairos
() автор топика

Наверно не во всех играх такое бы хорошо смотрелось

именно. Нормально смотрится только если это отдельные надписи, например, кнопки, или аттрибуты.

во многих смотрится неплохо

там, может, еще и шрифты свои, с изюминкой? Например, как пример d2 выше.
Вообще, наконец-то в играх попадаются отличные шрифты, на которые приятно смотреть.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Ага, но если это русские шрифты, то почти всегда какое-то стандартное говно (по сравнению с английским и другими языками).

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от bairos

Есть такое, в том числе поэтому предпочитаю играть на ангельском

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bairos

Скорее всего именно по этой причине Смерть в цикле про Плоский Мир Терри Пратчетта не говорит капителью, а говорит капсом во всех переводах что я видел.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.