LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Я создал в Steam тему с просьбой дать возможность запускать игры с wine/Proton из системы. а не магазина.

 , , ,


0

0

Ссылка на тему
https://steamcommunity.com/discussions/forum/26/1643170903496218800/

Жду желающих поддержать.

Надеюсь что все понимают, что поддерживать надо не тут, а там.

Ещё я сделал тему с просьбой добавить в Steam Play для телефона поддержку CardBoard.
https://steamcommunity.com/discussions/forum/26/1643170903496177577/

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от K27

Ну ты хоть хрюкнул, и то хорошо.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Сейчас можно репортить баги по поддержке софта в протоне, ссылаясь на его версию, и баг в конкретной версии обычно воспроизводится у всех независимо от дистра и прочего окружения. Если разрешить использовать нестимовые версии, то все это превратится в тыкву, так как у каждого будут свои локальные костыли

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

И я не понимаю, почему практически все его загнобили.

А что там про него писали?

Мне так видится натёр мозоль на пальце и занёс инфекцию.
(Это я опыт работы тачскрином телефона переношу)

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Ты не поверишь, но с релиза протона можно собирать свои кастомные версии и скармливать их стиму. И никто не умер. ;)

trynoval
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Пользовался СК эксклюзивно несколько месяцев. Мозоль не натер.

На самом деле в сценариях таких как файтинги с ним комфорта больше. Не болят пальцы от крестовины после агрессивного турнира.

Ну и главная фича для прицеливания это не трекпад, а гироскоп. Стандартный рецепт - машешь камерой трекпадом, метко целишься гироскопом. СК играется в шутеры наравне с рядовым пользователем клавомыши. Ну и есть гироскоп-онли маньяки которые играют так как я никогда не смогу на клавомыше.

trynoval
()

Очень хочу тебя огорчить, писать надо было на английском и создавать на github feature request в ветке proton

fallout4all ★★★★★
()

Какие-то унылые троли там набежали. Расскажите им что у меня в вайне 90% игр работают вполне нормально, 99% с dxvk. Это только из-за того что вайн, все нативные игры не на юнити прекрасно работают 1 в 1 с виндоус (у юнити какие-то фризы).

linuxnewbie
()

не то чтобы я был против, но почемубы не использовать собранные темже крончиком пакеты протона? или речь о том чтобы получить официальную поддержку протоном игр, отсутствующих в стиме?

genryRar ★★
()

Разве оно сейчас нельзя ? ЕМНИП там и бинарник можно достать и примонтировать профиль вайновский.

Но я обычно наоборот в стим запихиваю, так геймпад проще цеплять.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

Это отличное устройство, я последние года 2 все игры только на нём играю, включая одиночные шутеры. Правда, иногда можно залипнуть на программирование опций в новой игре на несколько часов, но это вполне себе интересный процесс.

Единственная игра, которую за это время играл на клавиатуре и мыши, это CS:GO (хотя давно уже не играл в неё, в отпуске как-то с товарищем повспоминали времена). В принципе даже там я настроил контроллер на вполне играбельный уровень, но дальше битвы с ботами что-то не стал пробовать.

Наибольший «минус», наверное, с ним это то, что некоторые игровые движки не поддерживают одновременный ввод с джойстиков и клавиатуры. Иногда джойстиковые аналоги команд более вариативные, и я биндю контроллер частично на них. Да хотя вообще, наверное, стараюсь биндить на джойстиковые, потому что это более переносимый вариант, клавиатурные биндинги вполне могут меняться в играх. В тех же, которые поддерживают одновременнный ввод, другая небольшая проблемка - подсказки на экране постоянно «скачут», в зависимости от того, с какого устройства был проэмулирован последний ввод.

На память приходит только одна игра с полной поддержкой контроллера - The Long Dark, где можно биндить не ввод с устройства, а напрямую действие. Но я не так много игр играю, может их больше. UPD: в CS:GO тоже полная поддержка, забыл.

orm-i-auga ★★★★★
()
Последнее исправление: orm-i-auga (всего исправлений: 2)

Ну да, васяны, которые иной раз умудряются сломать зависимости в собственном пакетном менеджере, смогут исправить протон.

ТС, Valve старается предоставить играм вменяемый рантайм, они, наверняка, задумываются о том, чтоб mesa свою таскать, а ты предлагаешь им зборки протона из ppa использовать.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Идиот, если такой лентяй как я хочет поменять софт то значит с этим софтом есть проблемы.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Этот аргумент, может, и был бы убедителен, если б ты был известен и вменяем. А так, откуда мне знать, такой ты лентяй или не такой и стоит ли доверять твоему экспертному мнению?

В любом случае, вера что васян, собирающий для специфического дистрибутива протон, чего-то там реально исправит - это полный неадекват, в реале будет так: выйдет девелоперская ветка протона с экспериментальным патчем для какой-то проблемы. Кто-то соберёт и выложит на ppa или там aur, просто чтоб некая игра запускалась. Данную репу разрекламируют на форуме игры, куча народа её подключит и врубит режим «протон из системы». Через пару недель уже исправленая версия патча попадет в Стим, но куча народа так и останется с установленным нестабильным протоном и опцией «использовать системный протон». И ладно если они обратятся в техподдержку и им объяснят, что идиотскую опцию надо отключить, а то ж они просто рефанд игры попросят и valve лишится комиссионных.

Если у тебя проблема с протоном - не сношай мозг, а обратись в техподдержку и/или создай багрепорт на гитхабе.

khrundel ★★★★
()
Последнее исправление: khrundel (всего исправлений: 1)

Так а ты не пробовал запускать со STEAM_RUNTIME=0?

Да и вообще, в чем проблема скопировать системный протон поверх стимового? Напиши скрипт который сгенерит в папке стима виртуальный протон с симлинками на системные файлы.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Так что мешает valve обращении в поддержку или за рефоундом от пользователей Linux попросить запустить скрипт сборки основной информации о системе?

К стати это и на винде со всякими редистами и версиями dx сделать не мешает.

И потом, можно просто попросить при обращении сделать проверку работы игры под родным вальвовским протоном?

Да и зачем включать в Steam системный wine глобально? Дать возмржность включать его только для отдельных игр.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Так а ты не пробовал запускать со STEAM_RUNTIME=0?

Опробую, хотя потому и хочу иметь возможность запускать с системным протоном потому что не хочу возиться с настройкой ПК.

Напиши скрипт который сгенерит в папке стима виртуальный протон с симлинками на системные файлы.

И очередное обновление либо не так встанет, либо не накатится, либо что-то затрёт и это надо будет исправлять.

Как совет я это приму, но зачем все эти сложности если можно просто дать прямо в Стиме запускать с системным wine или proton?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Они не трахают мозг запросившим рефанд. Попросил, условия соблюдены - получаешь. И потом, ты предлагаешь им самим создать себе проблему, а потом оплачивать работу техсаппортеров, которые её будут решать. Оно им надо?

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Этот аргумент, может, и был бы убедителен, если б ты был известен и вменяем. А так, откуда мне знать, такой ты лентяй или не такой

Я самый обычный лентяй, если меня тянет обновлять что-то руками то это значит что программа не работает вообще или работает очень плохо.

и стоит ли доверять твоему экспертному мнению?
У меня нет мнения, у меня есть не запускающиеся игрушка.

У меня нет мнения, как и желания

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от khrundel

А сейчас значит нет проблемы?

Судя по логам у меня сам стим не может запустить вулкан вообще как таковой, а значит ВСЕ DX игры В СТИМЕ у меня не работают.

Конечно можно плюнуть на стим и поставить пиратки, они то с системным wine скорее всего заработают, но саппорты стима отнесутся с пониманием если стимозонд найдёт пиратские версии на моём ПК?

Может мне просто перестать пркупать игры в Стиме и вернуться к использованию пираток, коли окажется что в отличии от «заботливого» Стима они работоспособны?

Забота о простых пользователях это хорошо, но вот опека пользователей приносит проблемы и ничего кроме проблем.

Что проще, применять все советы из этого треда или проосто выбрать системный wine/proton?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

И очередное обновление либо не так встанет, либо не накатится, либо что-то затрёт и это надо будет исправлять.

Стим вроде как поддерживает произвольное количество версий протона. Если только конфликта имен не будет — все будет норм.

Как совет я это приму, но зачем все эти сложности если можно просто дать прямо в Стиме запускать с системным wine или proton?

Затем что ты требуешь от протона функциональности, на которую он изначально не был рассчитан. Протон был изначально представлен как решение «из коробки». Нажимаешь кнопку, и игра стартует. Без пердоленья с вайнтрикс и ld_preload. Ты же хочешь одновременно и чтобы были использованы системные либы, и при этом еще и «из коробки без проблем». То есть чтобы все проблемы решались системой автоматически. Так не бывает. Если ты хочешь установку специально заточенную под твою систему, то и настраивать тебе ее придется самому.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Нажимаешь кнопку, и игра стартует.

По моему я уже явно написал что эта схема не работает и если ты подумаешь то поймёшь что работать не будет.
И да, обращение в службу поддержки ничего не даст, потому что у меня во первых Debian, во вторых пакет Steam не установлен и устанавливать я его не хочу, в третьих у меня Radeon VII и скорее всего для решения проблемы надо дорабатывать и релизить драйвера видеокарты. Ни на что из этого Вальв выделять денег не будет. Плчему бы пользователям не поддерживаемым вальвой дистрибутивов не дать жить нормально, безо всяких там насилий в глубине стимовских каталогов?

системные либы ‘‘из коробки без проблем’’.

Я не прошу у вальвы чтобы они заботились о системных либах, я прошу чтобы они мне дали возможность решать проблемы обычным образом стандартными средствами своего моего дистрибутива.

Если они боятся проблем с тупыми пользователями то пусть делают вкладку Debug и выносят использование системного wine со всеми ld_preload и прочим туда.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от torvn77

во вторых пакет Steam не установлен и устанавливать я его не хочу

Я запутался. Зачем ты требуешь какой-то там функциональности от программы которую даже не хочешь устанавливать?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Судя по логам у меня сам стим не может запустить вулкан вообще как таковой, а значит ВСЕ DX игры В СТИМЕ у меня не работают.

Кажется это подходящая работа для человека-багрепортера!

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ты не в курсе что steam можно запускать прямо из домашнего каталога?

(И да, по факту steam устанавливается вне репозитарной системы в домашний каталог, а сам пакет steam содержит только зависимости и скрипт перезапускающий steam из домашнего каталога)

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от khrundel

Кажется это подходящая работа для человека-багрепортера!

Только после того как я смогу запускать игру с системным wine штатными средствами стима.

Если хотят багрепорт то пусть для начала дают нормальные средства для первичного исследования и преодоления бага.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

И да, по факту steam устанавливается вне репозитарной системы в домашний каталог

Спасибо, капитан, ты перевернул мой мир.

Т.е. стим у тебя таки установлен. Тогда я не очень понимаю в чем твои претензии к протону. Он «просто работает», как и заявлено. У меня радеон вега, и все у меня запускается. И сколько бы я не «подумывал», я не пойму что эта схема «работать не будет», потому что у меня она УЖЕ работает. Доказать мне ее неработоспособность будет весьма проблематично.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

RiftCat

  1. Он просто раздваивает моно изображение на два глаза
  2. Платный.
  3. Работает только под виндой.
torvn77 ★★★★★
() автор топика

Зачем на LinuxSteam? Явно плохая платформа, чтобы играть в игры. Хочешь играть, покупай Windows или консоль.

Nibbler
()
Ответ на: комментарий от morse

Т.е. стим у тебя таки установлен.

Ты видимо виндузятник, раз называешь размещение программы в домашней директории ‘‘устанрвкой’’

Он «просто работает», как и заявлено.

Игры под DX не работают.

… Перечитай последни мои сообщения и попробуй их понять.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nibbler

Да нормально на линуксе с играми, проблема в том что хорошие программисты под линуксом и соответственно пишут Steam состоят из советующих в этом треде или похожих на них.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Он просто раздваивает моно изображение на два глаза

Нет. Он является SteamVR драйвером, буквально сообщая VR играм что у тебя всё-таки есть шлем.

Платный

Не вижу с этим проблем. Впрочем, разработчики у него не такие жадные и там что-то вроде вечного триала.

Работает только под виндой.

Как и почти все SteamVR игры.

Более того, это абсолютно бесполезно, так как твой телефон не умеет позиционировать себя в пространстве. Да и контроллеров у него тоже нет.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я запускал Dota 2 на Arch Linux'е, предварительно установив проприетарные дрова от Nvidia. Игра тормозила на средних настройках графики, когда в свою очередь на Windows 8 игра работала без проблем при тех же средних настройках графики.

Nibbler
()
Ответ на: комментарий от Nibbler

Это второ или даже третьестепенная проблема, основная это то, что в ответ на просьбу сделать или поддержать даже простые и лёгкие в реализации фичи вместо реализации или поддержки начинают давать советы и убеждать меня что эта фича мне не нужна и приходится ждать пока тот или иной гуру не переизобретёт предложенное сам.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Ты бы ещё на эвенкском языке в стиме реквест публиковал, дятел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

лёгкие в реализации фичи

то, что ты нафантазировал возможность влияния на роадмап стима посредством писулек на форумы - исключительно твои проблемы, твои писульки - это просто информационный шум и только. хоть какой-то вариант - это сделать реквест фичи на гите, но для этого нужно хотя бы гугл-транслейтом уметь пользоваться

chenbr0
()
13 декабря 2019 г.

Некропостну, на случай если ещё интересно или кому-нибудь понадобится, богоподобный Габен дал похожую возможность. Взял отсюда: https://youtu.be/8s-xAuNvDHs?t=472

  1. создать ~/.steam/root/compatibilitytools.d/
  2. положить туда сборку протона в отдельной поддиректории
  3. выбрать в свойствах игры запуск через особую версию протона, выбрать эту.
khrundel ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.