LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Как нынче игры через Wine запускают.

 , ,


0

1

В общем есть некоторый набор старых игр которых я купил на GOG и они плавно и изящно не идут, когда то использовал winetricks но он не удобный, потом playonlinux типо все крута куча сценариев для запуска бла бла, на деле ставится легко 32 битный steam все, 64бита это уже низя, висим.

GOG - клиент не ставится(так чтобы с лету даже с советами с WineHQ) . Качаем на сайте что-то вроде GOG_Galaxy_Neverwinter_Nights_Diamond.exe и все то ему freetype не нравится, что лечится переустановкой пакета ,то winvbind нужен что стало ясно только из логов.

Теперь установка тупо виснет сбоку появляется заголовок но не окно «установка wine mono» ...

т.е. игорь на линуксе еле живой, или все пакнутые пиратки гоняют, или есть развернутый FAQ где-то но он не гуглится, кто тогда те люди что вулкан тестят ,на чем на пакмане?

★★★★★

Последнее исправление: DR_SL (всего исправлений: 1)

Ну навскидку, все твои проблемы из-за того, что ты не знаешь где пишется «ться», а где «тся». Используй для проверки вопросы «Что делает?», «Что делать?».

А относительно базы - то это только WineHQ и установка именно той версии Wine, что была у автора записи на WineHQ.

kostik87 ★★★★★
()

или есть развернутый FAQ где-то но он не гуглиться

На WineHQ часто можно посмотреть, работает игра под Wine или нет. Там же иногда написано, что нужно поставить, чтобы игра заработала. Но чаще всего игры/программы из коробки работают.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Я на ЛОР ооочень редко пишу потому что в основном набегают люди не по теме и лучше 10 раз в гугле перепроверить , да я использовал версию Wine которая должна работать с этой программой.

Можете ответить в стиле : «я ставлю и использую Wine x64 игры из Steam у меня в нем запускаются, все поставил из коробки (установкой apt install wine) ничего не потребовалось ни допиливать ни прописывать ,ни ставить»

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

Конкретно Steam (и 32-битный и 64-битный) работает из коробки, в чистом префиксе. Просто скачиваешь установщик с сайта и устанавливаешь, либо с помощью winetricks ставишь:

winetricks steam
Последний раз я так запускал Steam, чтобы поиграть в Killing Floor 2.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Ну и, кстати, GOG Galaxy клиент тебе для какой-то конкретной цели нужен? Просто GOG'овские игры же и без клиента работают.

Kron4ek ★★★★★
()

Качаем на сайте что-то вроде GOG_Galaxy_Neverwinter_Nights_Diamond.exe

Это ты не тот установщик скачиваешь, на GOG для каждой игры можно скачать классический установщик, который не привязан к GOG Galaxy. Классические установщики работают без проблем.

p.s. У них нет приставки GOG_Galaxy в начале названия.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

Как тебя из школы-то выпустили, с таким русским языком?

Какая версия Wine? Вагную что-то очень древнее.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Да, споткнулся на ровном месте. Через чистый wine ставится, по чистому установщику.

Спасибо.

Да через playonlinux все равно какие-то косяки, а там вроде можно версии wine выбирать и прочие настройки, выглядело удобнее, но не работает.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да он у меня везде куплен, помню был билд с monkey grip и 4 классами(1 Волшебник 4 воин 10 уч.кр.дракона остальное мастер оружия.), а такое в hordes нельзя, значит на пиратке проходил.

Сейчас ещё проверю NWN2 поставится или нет ,там можно партию сразу с 15 уровня генерить.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DR_SL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DR_SL

Да через playonlinux все равно какие-то косяки, а там вроде можно версии wine выбирать и прочие настройки, выглядело удобнее, но не работает.

В качестве альтернативы есть еще Lutris, он вроде как более удобен, так что можешь попробовать. Но, как я уже сказал, большинство игр работают либо в чистом префиксе, либо после установки d3dx9 и xact через winetricks.

Сейчас ещё проверю NWN2 поставится или нет

NWN2 не так давно пробовал играть - работает.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Пока так

wine-stable C:\\windows\\command\\start.exe /Unix /home/user/.wine/dosdevices/c:/users/Public/Рабочий\ стол/Neverwinter\ Nights\ 2\ Complete.lnk
0030:err:winediag:MIDIMAP_drvOpen No software synthesizer midi port found, Midi sound output probably won't work.

читаю это

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DR_SL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DR_SL

Там нужно directx9 и vcrun2005 (хотя я не помню, что ставил vcrun) через winetricks установить. Вряд ли главная причина связана с midi.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Ура, заработало! Спасибо!

DR_SL ★★★★★
() автор топика

Использую на лэптопе playonlinux + базовый стим, особых проблем не вижу.

ZERG ★★★★★
()

Рутрекер, стим через вайн, вайнтрикс, мультилиб и одно приложение - один префикс. Мне хватает этого.

С плейонлинуксом у меня не сложилось, какие-то косяки регулярно выскакивали.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

В общем спасибо, заработала локализация после установки корных шрифтов.

Даже запустился Шторм Зехира, даже сгенерил персонажа и партию, даже начался сюжет ,но во время первой же драки все замерло и игра зависла. Замерло не сразу а от переполнения.

Как-то так опять убил на установку игры дофига времени а она по прежнему не работает, весело весело.

DR_SL ★★★★★
() автор топика

Я WoT заводил с помощью проекта PortWINE, http://portwine-linux.ru/. Смежный проект от того же автора, PortSteam, для стимовских игр.

Virtuos86 ★★★★★
()

Инструкция

Существует директория ~/.wine (где ~/ означает «домашняя директория»), это WINEPREFIX. Именно там находится виртуальный диск C:\. Ты можешь временно переименовать эту директорию, и создать новый WINEPREFIX:

winecfg

А лучше вот так:

WINEARCH=win32 winecfg

Использовать переменную WINEARCH нужно только при создании WINEPREFIX, а при запуске программы - не нужно.

А можно не переименовывать старый WINEPREFIX, а сделать так:

WINEPREFIX=~/.wine-2 WINEARCH=win32 winecfg

И соответственно, запускать программы так:

WINEPREFIX=~/.wine-2 wine setup.exe

Кстати о переименовывании этой директории. Файловый менеджер её не показывает ~/.wine? Это потому что файлы (и директории), начинающиеся с точки - это скрытые файлы. В меню файлового менеджера (это где Файл, Правка, Вид...) нужно нажать «Вид → Показывать скрытые файлы и директории». После завершения операции, можно выключить снова.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Это были основы. Теперь тонкости.

Когда ты будешь создавать новый WINEPREFIX, запустив «winecfg», вайн спросит «устанавливать ли тебе Wine Gecko?». Соглашайся. «А устанавливать ли Wine Mono?». Отказывайся.

Далее. Проверь, есть ли в твоей системе winetricks:

$ winetricks
bash: winetricks: no such file or directory
wget  https://raw.githubusercontent.com/Winetricks/winetricks/master/src/winetricks
sudo cp winetricks /usr/local/bin/
sudo chmod +x /usr/local/bin/winetricks

Вот что можно сделать при помощи него:

WINEPREFIX=~/.wine-2 winetricks directx9

В Wine существует DirectX с открытым исходным кодом, созданный методом инженерного анализа. В котором реальная работа с оборудованием заменена на прослойку поверх OpenGL. Можно установить настоящий DirectX от Microsoft, и он будет работать. Причём тоже поверх OpenGL!

Ещё можно установить .NET 2.0, 3.0 и 3.5. Мне кажется, это эффективнее, чем Wine Mono! Если ваша программа хочет .NET, вы знаете что делать. Выведите HELP к команде winetricks, узнайте что можно установить, и вперёд.

Кстати. Постоянно писать название нестандартного WINEPREFIX не надо. Можно сделать так:

export WINEPREFIX=~/.wine-2

И теперь в этом терминале эта переменная будет другой. В другом терминале - нет. Действовать будет, пока не закроешь этот терминал.

А вот этот трюк ускоряет Direct3D на NVIDIA (с проприетарным драйвером, естественно), но не работает на остальных драйверах:

winetricks glsl=disabled

В случае, если шейдерный язык GLSL отключен, Wine начинает работать с NVIDIA Cg. А если драйвер не NVIDIA - эта команда отключит шейдеры. Вернуть их можно, заменив «disabled» на «enabled».

ZenitharChampion ★★★★★
()

Почему-то в GUI для Winetricks убрали много чего. Там есть как установить Notepad++ или WinRAR, но нет DirectX и ".NET". Чтобы получить список таких низкоуровневых программ, я пользуюсь командной строкой (но не теряю надежду получить ту же информацию из GUI).

winetricks help-all

Список можно грепнуть:

winetricks help-all | grep dotnet

Устанавливая дотнет 3.5, winetricks автоматически «подтянет» все предыдущие версии начиная с 2.0.

Ещё полезным будет пакет corefonts. Это официальные шрифты от Майкрософта: Times, Arial... На эти шрифты действует лицензия, разрешающая использовать их бесплатно, но только если устанавливать из официальных инсталляторов. Winetricks это и делает.

Но лично я вместо этого делаю симлинк ~/.wine/drive_c/windows/Fonts → /windows/WINDOWS/Fonts

А что ещё полезного можно установить при помощи Winetricks? Readme из Wine из состава openSUSE в качестве примера использования Winetricks предлагает установить mfc40 (installs the MFC40.DLL) и mfc42 installs the MFC42.DLL (Applications might need it).

Лично мне было полезным установить QUARTZ.DLL и DEVENUM.DLL. Это не при помощи Wineprefix, это просто. У меня есть винда XP со всеми установленными обновлениями (но пойдёт и не обновлённая - нет никакой разницы). Я оттуда взял эти библиотеки. Положил в ~/.wine/drive_c/windows/system32/. Файловый менеджер спросил «Заменить ли файлы размером 2,4 Кб на новые файлы 400 Кб?». Все эти файлы 2,4 Кб являются указанием «Слушай, Wine, используй свою версию из /usr/lib/wine/», поэтому заменить их можно смело.

Но одной только заменой файлов тут не ограничится! Нужно запустить «winecfg», открыть вторую вкладку «Библиотеки», вбить туда quartz и devenum, и добавить их как «Сторонняя (Windows)». Вот теперь точно всё.

Установка оригинального виндового QUARTZ мне пофиксила работу TES IV: Oblivion, если что.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спасибо за развернутый ответ. А как понять в чем причина краша, если err нет, как например те же quartz и devenum вычислить удалось?

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

Не работал звук, консоль ругалась на Quartz и воспроизведение MP3.

Если нет err, то копируй то что есть. Может Fixme что-нибудь подскажут. Upd:

> Теперь установка тупо виснет сбоку появляется заголовок но не окно «установка wine mono» ...

Вопросы про установку Wine Gecko и Wine Mono обычно задают при первом запуске Wine. Попробуй переименовать или удалить директорию ~/.wine и выполнить:

WINEARCH=win32 winecfg

Хотя нет, ты пишешь что ты уже запускал программу установки - а значит Wine что-то показывал. Значит, WINEPREFIX успешно создан. Возможно, программа, которую ты запускаешь, хочет ".NET". Попробуй установить его при помощи winetricks.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Можно установить настоящий DirectX от Microsoft, и он будет работать. Причём тоже поверх OpenGL!

d3d11 (dxvk) и d3d12 работают через вулкан, d3d9 через Gallium. Мы же о самом эффективном способе говорим, а не о самом переносимом.

robus ★★★★★
()

В качестве менеджера префиксов и версий (почти всегда рулит апстрим с патчами на gallium, а иногда и без них - d3d11 пробрасывается только в vulkan(и то не идеально)) wine использую q4wine.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

А как понять в чем причина краша, если err нет, как например те же quartz и devenum вычислить удалось?

Если err нет, то никак, разве что на WineHQ можно заглянуть. Всякие fixme на запуск не влияют. Бывает еще segmentation fault происходит при запуске или в процессе игры, в таком случае остается только забить.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Хм у меня все хорошо почти без вылетов. Только в первой компании NWN2 крафт не работает, думаю это баг версии или у меня что-то.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А вот этот трюк ускоряет Direct3D на NVIDIA (с проприетарным драйвером, естественно), но не работает на остальных драйверах

а еще он ломает игры, которые идут через dx10 в нативном вайне (тобеш без dxvk и dxup, например KF2 и JC2) при этом ошибка абсолютно дикая и я долго тупил, че он от меня хочет.

а вообще с вайном в последние пару лет все прям здорово (у меня), а теперь еще и dxvk у нас есть, который активно развивается. НО при этом пятые герои так на нвидии и не пашут и за столько лет решения не нашлось. жаль, порой хочется в героев порубиться с другом, но в 3 нет совместных ходов а 5 нифига не робят

genryRar ★★
()

То, что нужно мне, запускаю через чистый вайн, даже winetricks редко использую. Просто по профилю на каждое приложение, да виртуальный рабочий стол. Но я в новинки не гамаю, мне сейчас третьей Готики хватает

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от genryRar

>> А вот этот трюк ускоряет Direct3D на NVIDIA (с проприетарным драйвером, естественно), но не работает на остальных драйверах

> а еще он ломает игры, которые идут через dx10 в нативном вайне (тобеш без dxvk и dxup, например KF2 и JC2) при этом ошибка абсолютно дикая и я долго тупил, че он от меня хочет.

Интересно. Спасибо! Странно, так быть не должно: NVIDIA Cg поддерживает этот D3D. Может зарепортишь баг?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ну физический мне ставить некуда, но электронку купил бы незадумываясь. а пока вся надежда на dx9 но пока оно не пашет. префикс с героями не удаляю, буду раз в месяц проверять на свежем билде

genryRar ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

постараюсь - обе игры еще на диске но уже не играю, такчто планировал удалять чтоб место освободить. но думаю найду время перед удалением заскринить ошибки.

кстати а ты невкурсе, фолачь четвертый под dxvk работает хорошо? ато какието противоречивые данные, на ютюбе видосы что все круто, а на трекере жалуются мол мыш неюзабельна, звук глючит и лаги

genryRar ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что насчет производительности?

За d3d12 не в курсе.

На моих AMD Carrizo, AMD Iceland, AMD Raven Ridge и NVIDIA GT 650M в dxvk производительность может проседать заметно (даже относительно wined3d). Виноваты сыроватые vulkan драйверы. Хотя на Nvidia Pascal и AMD Polaris говорят нормуль (фирст сласс китизены мать-их).

Самое главное для dxvk — он может запустить с корректной картинкой без артефактов _гораздо_ больше игорей, чем вайновский d3d11. А ещё dxvk активно пилится — реализуются новые возможности, чинятся баги, добавляются оптимизации. Коммиты почти каждый день, а doitsujin (автор) весьма оперативно реагирует на issues.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от genryRar

НО при этом пятые герои так на нвидии и не пашут и за столько лет решения не нашлось

WAT?! Да даже на встройке интела сносно работают. Не запорол ли мсье префикс — в нем вообще хоть какое-нибудь 3D работает? lib32-libgl (или как-то так) установлен?

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

на интеле да. вроде и на радеонах норм. а на нвидии периодически происходит «ЧТОТО» (экран на мгновение моргает) после чего фпс падает до 2. чтобы вылечить, нужно зайти в настройки графики и изменить ЛЮБУЮ настройку (потом можно вернуть обратно). и вродебы это нестрашно, фикс ведь есть. и происходит иногда каждый 5 минут а иногда раз в 5 часов. вот только если это случится во время сражения - от туда нельзя зайти в настройки...
проблема старая, описана много где и решения мне неизвестно. почему на winehq высокий рейтинг - подозреваю изза того что проявляется не сразу, а может под нвидией мало игроков. хз

p.s. lib32-libgl вроде бы ставится автоматом при установке проприетарных дров (вернее ставится совместимый аналог), отдельно такого пакета в репах бубунты нету

genryRar ★★
()
Ответ на: Инструкция от ZenitharChampion

Зенитар, подскажи как сделать так чтобы программы wine не регистрировались в качестве возможных для открытия файлов? Например виндовый блокнот после winecfg начинает открывать *.txt при двойном клике на файл.

Или какая-нибудь другая новая программа ассоциирует себя с новыми расширениями, а я этого не хочу. Да еще всё меню запуска программ заполоняют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В KDE можно было отредактировать файловые ассоциации. В GNOME не знаю как. В платном Wine есть вот такая утилита - я только не знаю что именно она меняет - наверное какие-то файлы в /home/username/.local/share/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Как раз сейчас тоже поставил NWN2. Советую поставить фиксы отсюда https://github.com/nwn2fixes/player

Да и в целом, про допил этой глючной игры можно почитать здесь https://lilura1.blogspot.com/p/neverwinter-nights-2-mods.html

Алсо, если в игре замечаешь мелкие подвисания и дёрганность, то кинь в директорию с игрой файл отсюда https://bitbucket.org/fk/jade-empire-stutter-fix/downloads/

Vigi
()
Ответ на: комментарий от genryRar

периодически происходит «ЧТОТО» (экран на мгновение моргает) после чего фпс падает до 2. чтобы вылечить, нужно зайти в настройки графики и изменить ЛЮБУЮ настройку (потом можно вернуть обратно).

С ооочень древним wine на Amd Evergreen (HD5670) было такое, вылечилось новой версией wine. В убунте какая версия сейчас? М.б. стоит поставить 3.11 из ppa?

lib32-libgl вроде бы ставится автоматом при установке проприетарных дров

Не на всех дистрах. Если бы его (lib32-libgl) не было, игра бы просто не запустилась (я думал здесь такой случай).

robus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.