LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Audiosurf 2 доступен для Linux

 ,


0

1

Сегодня стал доступен сабж - http://store.steampowered.com/app/235800

Раньше игра была в раннем доступе и работала только под оффтопик. Теперь всё стало хорошо. Игрушка написана на юнити и моно. Работает в Linux почти без проблем (на недефолтных дистрибутивах бывают зависания при старте. Бага известная, возникает когда игрушка хочет показать мануал во встроенном браузере, лечится добавлением xml'ки в директорию с игрой).

Для тех, кто не знает про игрушку, это некая аркадная музыкальная игровая головоломка. Описать не так просто. Вы «скармливаете» любую песню, игра строит по ней трек/дорогу и дальше в ритм музыки надо собирать очки и уворачиваться от всяких препятсвий. На офф. сайте есть видео примеры из которых всё более понятно http://audiosurf2.com/

Из заметных особенностей от первой версии:

  • поддержка Linux
  • большая социализация (можно сравнивать свои результаты с другими игроками, стараться поставить новый рекорд и пр.)
  • музыка доступна из различных онлайн ресурсов, а не только локальная
  • доступны скины, steam workshop, всякие режимы
  • локальный co-op (2 машинки на одной трассе, которая становится более широкой)


Последнее исправление: alarm (всего исправлений: 1)

Вы «скармливаете» любую песню, игра строит по ней трек/дорогу и дальше в ритм музыки надо собирать очки и уворачиваться от всяких препятсвий.

Хмм, надо будет ей скормить мой любимый харш-нойз.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

lossless берет? А сможет взять flac+cue?

У меня музыка в mp3. Попробовал поискать flac хоть какой-нибудь, нашел что-то типа:

01 - Gabby Pahinui - Ku'u Pua Lei Mokihana.flac: FLAC audio bitstream data, 16 bit, stereo, 44.1 kHz, 10490508 samples

пойдет? его открыло, дорожку построило, всё ок =)

alarm
() автор топика

На недефолтных дистрибутивах бывают зависания при старте. Бага известная, возникает когда игрушка хочет показать мануал во встроенном браузере, лечится kill'ом процесса с мануалом

Появился более приятный воркэраунд. Достаточно в директорию с игрой подложить xml'ку с нужным флагом. http://steamcommunity.com/app/235800/discussions/0/617336568088316449/#c61733...

alarm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Стоит свои 12 евро?

Ну, 254 рубля (5 евро) точно стоит =)

А вообще зависит от возможностей человека. Кто-то и 1 доллар на годные игры жалеет. В стиме можно скачать демо-версию. Даже если покупать drm free на humble store, никто не мешает потыкать demo предварительно.

Но надо понимать, что это своеобразная инди игрушка. Это больше про послушать свою же музыку (ну или что там есть в интернетах) с элементами аркады, чем какое-то прохождение, сюжет и пр =)

alarm
() автор топика
Ответ на: комментарий от alarm

Ну, 254 рубля (5 евро) точно стоит =)

Если бы у нас она тоже стоила 5 евро, я бы даже не спрашивал :)

Но вот как ты считаешь, в нее можно играть какое-то продолжительное время (пусть и с перерывами), или так, забава на пару вечеров?

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backburner

unity что-ли?

Поглядел, да, похоже на то. Во всяком случае в ~/.config/unity3d/Audiosurf, LLC/Audiosurf 2 логи пишутся =)

стоит игра своих 250 р?

Чуть выше написал. На вкус и цвет все фломастеры. Лучше попробовать демку. Мне нравится =)

alarm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Но вот как ты считаешь, в нее можно играть какое-то продолжительное время (пусть и с перерывами), или так, забава на пару вечеров?

Как по мне, так больше забава. Но вот только что проверил, там есть локальный co-op, который я как-то упустил. С джостиками правда какие-то странности, но с клавой всё ок. В этом случае по трассе 2 машинки едет. Т.е. если друзья приходят в гости, кажется развлечь их тоже можно.

Я в первую версию играл явно больше чем пару раз. Любил на работе в обеденный перерыв посидеть, музыку послушать.

alarm
() автор топика

Блин, как всегда, какую то хрень портрируют....сволочи.

petyanamlt ★★★★
()

Раньше игра была в раннем доступе и работала только под оффтопик.

А мужики-то и не знали.

Она уже полгода, наверное, как доступна под линукс. А то и больше. Сейчас просто релизная версия вышла, интерфейс поменяли.

Иногда одну-две песенки проехать - зашибись игра. Друзьям дать погонять. С геймпадом дружит. Флак кушает. Рекомендую, короче.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

А мужики-то и не знали.
Она уже полгода, наверное, как доступна под линукс. А то и больше. Сейчас просто релизная версия вышла, интерфейс поменяли.

Когда я находил ее в стиме, она была в раннем доступе и только под винду. В комментах писали, что релизится будет кроссплатформенной. Круто что она уже была доступна и жаль что на ЛОРе об этом не написали раньше.

С геймпадом дружит.

Пробовал co-op с двумя геймпадами, работает?

alarm
() автор топика

Сколько ни играю в эту игру, никак не могу понять, по какому алгоритму генерируются трассы. От чего зависит появление блях, которых надо ловить и шипов, от которых надо уворачиваться? Также непонятно, по какому принципу генерируется график, который отображается слева.
Возникла идея постебаться над этой игрой. Скормить ей речь Брежнева, проехаться по ней, процесс записать на видео и выложить в Стиме. Интересно, как иностранцы на это отреагируют.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alarm

Я её заранее купил на какой-то распродаже, так как обещали версию под линукс. Потом смотрю - появилась в библиотеке, поставил - всё нормально работает.

Второго геймпада у меня нет.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Второго геймпада у меня нет.

Можно попробовать клава + геймпад. У меня сложилось впечатление, что сигнал от геймпада блокирует все другие. т.е. нельзя в одно и то же время вдвоем двигаться, только по очереди. На клаве всё ок =)

alarm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

От чего зависит появление блях

хз, но иногда они в ритм попадают (на саундтреке из starcraft).

процесс записать на видео и выложить в Стиме

можно свои треки заливать? вчера решил DragonForce погонять, а вместо DragonForce'а какой-то клубняк включился.

backburner
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.