LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Ubuntu 14.04, Wine 1.7.33 и Battle.Net лаунчер

 , ,


0

1

Всем привет! Столкнулся вот с такой проблемой и как ее решать не знаю. Оговорюсь сразу, что я новичок в linux. Стоит у меня: ubuntu 14.04 + wine 1.7.33, на борту стоит Intel Graphics 3000. Как все делал: поставил wine, через терминал прописал wine путь/до/Wow.exe -opengl при запуске получил то что по ссылке выше. Оговорюсь сразу что никакие библиотеки не ставил. Заранее всем спасибо!



Последнее исправление: job3507 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Если подскажите как или где смотреть лог, то скину без проблем

job3507
() автор топика

Попробуй открыть терминал уже в каталоге с exe'шником и уже потом:

$ wine ./Wow.exe
А вообще, Battle.Net launcher прекрасно работает «искаропки». Проверено на Diablo 3. Я, кстати, использую такой вот однострочник для запуска Battle.Net --> D3:
#!/bin/sh
env WINEPREFIX="/home/carasin/.wine_diablo3" DRI_PRIME=1 setarch i386 -3 wine ./Battle.net/Battle.net\ Launcher.exe
При этом содержимое директории, где лежит этот недоскрипт, таково:
$ ls ./

Battle.net  battle.net.sh  Diablo III
Изначальную установку Diablo 3 я выполнял также с явным указанием префикса и архитектуры. Сделать это можно, например, из директории, где лежит загрузчик-установщик игры, выполнением чего-то похожего на следующую команду:
$ env WINEPREFIX="/home/%{user_name}/.wine_diablo3" setarch i386 -3 wine ./Diablo-III-Setup-ruRU.exe
Для графики Intel HD рекомендуется Mesa версии не ниже 10.4.0 (см. последний линк ниже).

Ссылки по теме:
https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=29952
https://bugs.winehq.org/show_bug.cgi?id=37347
https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=84651

carasin ★★★★★
()

Стоит у меня: ubuntu 14.04 + wine 1.7.33, на борту стоит Intel Graphics 3000

Вот и весь ответ. Интеловские интеграшки пойдут лишь для чего-нибудь не мощнее AssaultCube :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Согласен, но всё же не все встройки одинаково вредны. Iris Pro годные вполне.

kas501 ★★★
()

Читай вики wine, там про этот баг написано. Не помню, кто виноват, то ли близарды то ли интеловские драйвера.

Pirr ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ждем от тебя результатов запуска Starcraft II или Skyrim на средних/высоких и без тормозов на интеграшке от интела. Посмотрим, сможешь ли ты доказать бредовость моего комментария :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Никогда такое не видел прежде. Были кракозябры в лончере, но такого не было. Собсна, я всегда запускал примерно так:

cd /home/st331h0rs3/.wine/path/to/battle/net/folder/
LANG=ru_RU.UTF-8 wine BattleNetLauncher.exe

Проблем не было.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня на ноутбуке Starcraft II на Intel выдавал стабильные 50-60 fps. Но я использовал PlayOnLinux и какую то специальную версию wine с приставкой CSMT. На стандартном wine все тормозило и fps был на уровне 5-30 кадров.

Pirr ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бла-бла-бла.

Перечитай свой пост, на который я отвечал, и задайся вопросом, каким образом то, что ты написал, относится к проблеме ТС'а.

Подсказка: см. ссылки, что я привёл выше (особенно последнюю).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

каким образом то, что ты написал, относится к проблеме ТС'а.

Думаю проблема ТС связана с драйвером видеокарты. Поэтому и смысла нет запускать что-то тяжелое как Wow :) Оно же еще шейдеры использует, а какая там поддержка шейдеров у интеловских встроенок - без понятия.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем, так:

  1. на Intel'ах Blizzard'овские игрушки с переменным успехом идут;
  2. «непонятки» у ТС'а — это апстримный баг (уже исправленный), всего-то;
  3. баги есть везде, хорошо бы, чтобы скорость их исправления везде была похожа на оную в разработке xf86-video-intel;
  4. графические драйверы для карточек Intel под Linux считаются достаточно хорошего качества;
  5. то, что у ТС'а карточка Intel, не является «вот-и-всем-ответом».
carasin ★★★★★
()

Жуков Вадим, зачем тебе линукс?

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

графические драйверы для карточек Intel под Linux считаются достаточно хорошего качества;

Не для всех, отличается реализация, видеочипы разные.

то, что у ТС'а карточка Intel, не является «вот-и-всем-ответом».

то, что у ТС'а карточка Intel, свидетельствует о том, что с играми на встроенках не так все хорошо, как ты говоришь. Некоторые из них поддерживают SM4.0 и только новые серии уже SM5.0. Попробуй запустить что-нибудь посерьезнее. Без определенных твиков драйвера и игры (на оффтопике, к примеру) будут лаги, пропадания текстур и прочая ерунда. Встроенки зависят от скорости чипсета, проца и объема ОЗУ. Вот это я и имел, когда говорил, что «интеловские интеграшки пойдут лишь для чего-нибудь не мощнее AssaultCube».

Я вообще удивляюсь тому, что на HD3000 вообще что-то идет. Вот к примеру Intel HD3000, Wine, Dota2 и http://steamcommunity.com/app/225260/discussions/0/810924133963725044/?l=french

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от erzent

у меня intelhd4600 спокойно тянет 11 дирекст в вайне и вов на средних настройках.

А этой игре разве нужен dx11 ? :D

В опенсорсном драйвере нет намека на игровую производительность, имеющаяся частота просто позволяет запускать немощные игры. У тебя HD4600, у ТС HD3000. Разные серии.

Во-вторых, вайн не знает как работать с DX11, ибо нереализовано, стоят заглушки.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты вообще стартовый пост читал? У ТС'а вот это. Что ты вообще несёшь? Какие нафиг SM4.0/5.0? Зачем ты мне говоришь очевидное (что интеграшки слабее)?

carasin ★★★★★
()

На интелле бесполезно, скорее всего. У меня был ноут с подобной системой, запустить там вов оказалось бесполезно. Такие же графические артефакты. Нужна NVidia или на худой конец AMD.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

HD2000 ,без лагов пробный запуск(пара часов на посмотреть, что ет такое)

ЗЫ:: тольк эт было год назад

_______________________

а с 3000 можно и пару настроек поднять

TODD ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.