LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Ускорение minetest

 


0

2

Есть у кого-то советы по сабжу? Процесс сервера ест очень мало оперативки и памяти, но при попытке открыть дверь лаги 1-2 секунды. luajit включен, на сервере только один игрок, никаких особо тормозных модов вроде нет.

★★★★★

Ответ на: комментарий от O02eg

У меня стоял фримайнер, субъективно скорость реакции сервера не отличалась. А вот клиент работал быстрее, да.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

0.4.10, двери встроенные. На них никто не цепляется, разве что месеконс возможно.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Почему бы и нет, если там что-то совсем простое.

Попробовал сервер 0.4.10 c luajit на локалхосте со свежим мирком, с mesecons из git, ничего необычного, естественно, не увидел.

На правах мозгоштурма: не может из-за звука лагать? Двери общественные или только игрок может открыть?

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

не может из-за звука лагать?

Можно поподробнее? Лагает сервер, а не клиент, если что.

Двери общественные или только игрок может открыть?

Это не только двери. Просто остальное можно списать на модопроблемы, поэтому я сказал про двери. Другие проявления: ставишь десяток блоков, из них 2-3 могут пропасть через секунду (не дошли до сервера, хз). Или запитываешь от месеконс-кнопки поршни, жмёшь на кнопку — поршни либо не успевают сработать вообще (пока до них сигнал дошёл, кнопка уже отключилась), либо срабатывают с задержкой секунды 2.

Мир весит 600 метров, лежит в leveldb, если это важно. Этому миру уже несколько лет, там могли остаться всякие легаси штуки.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Можно поподробнее? Лагает сервер, а не клиент, если что.

Да бредовая мысль пришла, что сервер лагает из-за нагрузки на ввод-вывод во время считывания каких-нибудь ресурсов :)

Это не только двери. Просто остальное можно списать на модопроблемы, поэтому я сказал про двери. Другие проявления: ставишь десяток блоков, из них 2-3 могут пропасть через секунду (не дошли до сервера, хз). Или запитываешь от месеконс-кнопки поршни, жмёшь на кнопку — поршни либо не успевают сработать вообще (пока до них сигнал дошёл, кнопка уже отключилась), либо срабатывают с задержкой секунды 2.

Очевидный способ найти проблему — запуск сервера с копией мира, но без модов.

Мир весит 600 метров, лежит в leveldb, если это важно. Этому миру уже несколько лет, там могли остаться всякие легаси штуки.

Или наоборот — попробовать запустить копию сервера со всеми модами, но на новом мире.

Я почему тут отметился — мне интересно будет потестировать у себя моды и найти среди них тормозилки, а может даже, узкие места, так что можешь список дать, поковыряюсь.

batekman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.