LINUX.ORG.RU
ФорумGames

распечатка шахматных партий

 ,


1

1

Уважаемые линуксоиды, подскажите пожалуйста, как распечатывать шахматные партии из формата pgn, в виде партии в длинной алгебраической нотации с картинками для каждого хода? Конвертировать нотацию из короткой в длинную можно с помощью Knights, а вот с распечаткой проблемы - конвертеры вроде png2web предоставляют веб просмотрщик партии (переключение между ходами), который бесполезно распечатывать.
p.s. ОС - Debian Testing 64-bit
Заранее спасибо :)



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Evgueni

прощу прощения за тупость, но первое не собирается, второе выдаёт одинаковые .tex размером 743 байта.
Собирал первое:

dima@dns ~/Документы/ChessTask $ make
g++ -c -m64 -pipe -O2 -D_REENTRANT -Wall -W -DQT_NO_DEBUG -DQT_GUI_LIB -DQT_CORE_LIB -I/usr/share/qt4/mkspecs/linux-g++-64 -I. -I/usr/include/qt4/QtCore -I/usr/include/qt4/QtGui -I/usr/include/qt4 -I. -o ChessTask.o ChessTask.cpp
ChessTask.cpp:37:26: fatal error: qapplication.h: Нет такого файла или каталога
#include <qapplication.h>
^
compilation terminated.
Makefile:287: ошибка выполнения рецепта для цели «ChessTask.o»
make: *** [ChessTask.o] Ошибка 1


Пытался использовать второе:
./conv.py cr.pgn


Подскажите пожалуйста, где я туплю?

madarexxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от madarexxx

Чего-то не хватает из библиотек. Почитайте документацию к программам. Я их не знаю.

А просто возможности LaTeX вас не устраивают?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madarexxx

ChessTask.cpp:37:26: fatal error: qapplication.h: Нет такого файла или каталога

Так ведь очевидно - он требует исходники Qt4 для сборки. У тебя их либо нет, либо они лежат не в /usr/include

solovey ★★
()
Ответ на: комментарий от solovey

Поставил libqt4-dev, теперь ругается так. Что ещё может быть нужно?
dima@dns ~/Документы/ChessTask $ make
g++ -c -m64 -pipe -O2 -D_REENTRANT -Wall -W -DQT_NO_DEBUG -DQT_GUI_LIB -DQT_CORE_LIB -DQT_SHARED -I/usr/share/qt4/mkspecs/linux-g++-64 -I. -I/usr/include/qt4/QtCore -I/usr/include/qt4/QtGui -I/usr/include/qt4 -I. -o ChessTask.o ChessTask.cpp
ChessTask.cpp:38:28: fatal error: qplatinumstyle.h: Нет такого файла или каталога
#include <qplatinumstyle.h>
^
compilation terminated.
Makefile:291: ошибка выполнения рецепта для цели «ChessTask.o»
make: *** [ChessTask.o] Ошибка 1

madarexxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

К моему глубочайшему сожалению, LaTeX я ниасилил - может руки кривые, может извилины прямые, но ни один файл не собирается.

madarexxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от madarexxx

qplatinumstyle.h

У меня в Qt 4.8.6 такого header'а нету. Гугл намекает на Qt3.

Если это значит, что программа на Qt3, то я тебе не завидую. Можешь развлечься, портировать на Qt4.

solovey ★★
()

SCID умеет экспортировать в html и LaTeX. Но диаграммы не после каждого хода, а в pgn'е надо вручную указывать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madarexxx

В смысле? Что говорит latex -version? Установлен ли texlive-full? Какие файлы не собираются?

Evgueni ★★★★★
()

как распечатывать шахматные партии из формата pgn, в виде партии в длинной алгебраической нотации с картинками для каждого хода?

Делаю диаграммы в латехе с помощью xskak, но он поддерживает PGN запись без ветвлений. Можно написать скрипт, который генерит нужный *.tex файл, а тот уже компилить.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

xskak pgn-файлы не понимает, но в документации есть глава, которая описывает как из pgn сделать распечатку. Рекомендаций воспользоваться какой-то программой нет, то есть скорее всего нет серебряной пули.

Согласен, что xskak со стороны выглядет более серьёзно как минимум с точки зрения объёма документации.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

xskak pgn-файлы не понимает

Он понимает pgn нотацию, но только часть, которой хватает только для того, чтобы записать главную ветку. Но и тут надо быть внимательным, как ты пишешь. К вышесказанному, xskak понимает NAG символы.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Вот такое дурацкое предложение возникло: я ничегошеньки не понимаю в шахматах, ты же видно в теме. Давай напишем статью на тему как оформлять шахматные тексты для LXF (5 или 10 страниц A4 — 10 или 20 тыс, соответственно — примерно пара дней работы) с прицелом вставить сюда: https://code.google.com/p/ctex-ru/ С тебя идеи — я причешу и попробую продать в LXF, деньги пополам, русскоязычному сообществу возможно польза будет. Мне тема кажется симпатичной. Ну как?

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ничего пока не могу обещать, но если появится вдохновение, и я смогу написать текст так, чтобы самому понравился — я с тобой свяжусь. Если не трудно, ткни меня в статьи в LXF, в том числе про латех, которые нравятся тебе, чтобы я мог почувствовать стиль. Я почитал, что статьи надо писать в ODF, но мы с тобою — прожженые имаксеры, поэтому я предлагаю org-mode, там удобно делать TODO-шки, работать тут же с кодом, и есть поддержка ODF формата.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

Свои тексты я выкладываю тут, в том числе и по LaTeX (был цикл в LXF из 11 статей): http://www.inp.nsk.su/~baldin/ Больше по LaTeX в LXF ничего глобального не было. Мой стиль их устраивает. Опыт работы в соавторстве у меня есть (цикл по R — Анализ данных и Параллельное программирование — не довёл до конца :( ).

ODF — это непосредственно перед отсылкой. Собственно он им нужен только чтобы текст скопировать. org-mode тоже годится — перекинуть 20 тыс знаков в ODF — примерно полчаса (может быть даже так съедят). Но если нужно описывать skak, то лучше в LaTeX, чтобы иллюстрации сразу можно было по ходу написания готовить.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

Не автоматом, естественно, но я живу именно так :) Как будешь готовь морально — дотянись до меня и изложи план. Я попробую продать идею LXF и мы решим как всё сделать оптимальней и лучше.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.