LINUX.ORG.RU

Куча новых языков

 


0

2

Вот не знал куда запостить. В последнее время просто целый зоопарк выкатили, старых то было много, так теперь молодняк уже десятками подрастает. Языков программирования все больше и больше. Вместе с тем, концепций немного, а ключевых слов появляется все больше. Возникла идея куда то сообщить о организации нового стандарта на ключевые слова по концепциям. Что бы очередные авторы языка смотрели стандарт и не изобретали очередное «abstract shared val». Достали уже драть концепции у соседей и изобретать свои названия.

Бедняга.

anonymous
()

Так было всегда, уже в 80х был зоопарк только функциональных языков, не говоря уже о императивных

vertexua ★★★★★
()

Возникла идея куда то сообщить о организации нового стандарта на ключевые слова по концепциям.

«Прошу обратить ваше внимание, что некто Страуструп придумал новое ключевое слово „grotesque“ которым он ставит под сомнения и унижает наработки наших труженников, которые потом и гемороем разрабатывали новый стандарт стандартных языков стандартного програмирования. Прошу вас в этом разобраться и применить соотвествующие меры наказания. Мы, труженники клавиатуры, не потерпим отход и высмеивание нашей стандартной парадигмы програмирования»
Подпись - анонимно.
:)

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Стандарты типа rfc никогда никого не обязывали, это рекомендации и предохранение от велосипедистов. Бесконечной международной гонки велосипедистов :)

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

Предпочитаю велосипед, к примеру, с карбоновой рамой, а не из чугуния, как в стандарте. Я не думаю, что можно стандартизировать сладкость синтаксического сахара. Это просто не реально. Оставь это эволюции, она сама отсечет ненужное.

zJes ★★
()
Последнее исправление: zJes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zJes

Эволюция не отсекает ненужное. Она просто выбирает первое хорошее, что попадется. Очень хорошие языки программирования вполне могут быть отсечены эволюцией. Такая селяви. А автору темы сочувствую. Пусть в баню сходит, или спортом займется, или женится.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Очень хорошие языки программирования вполне могут быть отсечены эволюцией.

«Хорошие» - это как? Хорошие это те, кто выжили. А «плохие» - те, кто проиграли. Все остальное - субъективно.

anonymous
()

Зачем? Проектирование языков - один из немногих островков творчества в современном программировании... А вы и туда хотите залезть своими стандартами.

Кроме того, это повредит развитию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Критерий, но мне не нравится слово «объективный». Ни хера он не объективный. Это если по жизни судить.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Но этот критерий не может быть субъективным. :)

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Ни хера он не объективный

Ну если мы не считаем, что у «эволюции» есть личность, то необходимо признать, что данный критерий не является субъективным. Значит он объективен. Разве нет?

Это если по жизни судить.

Поскольку судишь ты, то это говорит лишь о том, что твоя субъективная оценка расходится с объективной=)

anonymous
()

Вот когда Землю уничтожит метеорит (или сами сдохнем) - вот тогда новые ЯП появляться перестанут. Так что привыкай, выбирай :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Софистика какая-то. Мое увлечение философией закончилось давно со сдачей кандидатского минимума. Может быть, у вас пятничное настроение, но мне тут работать еще надо.

dave ★★★★★
()

Все человеки должны быть голубоглазыми блондинами ростом 170-190 см, с нордическими чертами лица. Остальных человеками не считать. Проходили уже.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Если выживает, значит он хороший. Языки нужны для того, чтобы решать задачи. Язык, на котором решают задачи - хороший. Язык, на котором задачи никто не решает - плохой.

anonymous
()

Возникла идея куда то сообщить

Как это куда? В спортлото же.

no-such-file ★★★★★
()

Возникла идея куда то сообщить о организации нового стандарта

Есть такой стандарт! Ширина строки 80 символов. Если в первой колонке спец. знак, то вся строка считается комментарием...

ziemin ★★
()

как говорят мудрецы: куча хорошо, язык плохо

chg ★★★★★
()

Стандартизация нужна тогда, когда есть несколько реализаций и требуется описание некоторого эталонного поведения. Т.е. стандарт может быть нужен какому-то языку, но стандарт на язык вообще лишен всякого смысла, потому что сам эталонный язык невозможен... Так что подобные «стандарты» только бы помешали творчеству при создании нового языка.

forCe
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Одинаковые решения на перле и пхп будут работать с разной эффективностью. Пхп тормозит и течет, но тем не менее живуча, из за крайне низкого порога вхождения. Если на языке решают задачи, это еще не значит, что он хороший.

Aswed ★★★★★
()

Не получилось вброса, да? Никто не бугуртит?

crowbar
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Это нечестная БНФ, оно не формализуется из-за нразрешимых на этапе синтаксического разбора неоднозначностей. Для чтения человеком еще сойдет, а для формальной спецификации языка не годится.

Ну и я посмотрю, как на БНФ будут формализовать, например, Fortress( у которого грамматика более сложного класса чем то, что выразимо в БНФ).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Adonai

В том и дело, что не надо никакого стандарта. Любой стандарт будет недопустимо узким и однобоким. Кстати, Питон тоже в бнф не влезет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Ну вот а теперь напиши бнф для варианта с индентацией. Так, чтобы программы с правильной индентацией этой бнф допускались, а с неправильной - отвергались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если продолжить твою мысль, язык на котором чаще решают проблему лучше того, на котором реже?

Aruifas
()

Есть компилируемый язык С, на нем делают приложения, которые должны быстро работать и не глючить. Есть интерпретируемый язык пхытон, на нем делают наколенные гуевины, когда вломняк С использовать. А больше ничего нет.

Anon
()

Возникла идея куда то сообщить о организации нового стандарта на ключевые слова по концепциям

Никто не будет соблюдать такой стандарт.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от forCe

По моему это понятность языка и его производительность. То есть если язык очень прост, но при этом жуткий тормоз - это плохой язык. Если он очень производителен, но при этом писать на нем невозможно - это тоже плохой язык. А если он в меру и там и там, то хороший.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fmap

Тут надо посмотреть, насколько бы они выживали без поддержки государства. Если выживают без поддержки, то да, хороший. А если только с поддержкой, то хорошей является сама компания, которая настолько хороша, что может выбивать поддержку у государства. Но тогда автомобили уже ни при чем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Ну это же твои субъективные критерии. Я уже не говорю о том, что «прост» язык или нет формально так же не определено.

forCe
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.