LINUX.ORG.RU

Подскажите ЯП.


1

3

Есть желание познакомится с новым языком программирования. Цель использования — программирование «для себя». Что хочу — максимум синтаксического сахара, ООП, лёгкие биндинги С либ, мультипарадигменность желательна, есс-но свободный и есс-но с компиляторами, очень желательно и с IDE тоже, под онтопик.

★★★★★

Ответ на: комментарий от next_time

C++

Про него и говорю. У D есть нормальные, удобные темплейты. Это к вопросу о синтаксисе. С возможностями думаю все понятно.

ага, только он всё равно тормознее

Вы вроде как «посмотреть» хотели. Если смотреть на тесты, то C++ всегда самый быстрый. Но, неужели это главное?

uhbif19
()
Ответ на: комментарий от next_time

Я к чему. Qt под Java есть, конечно, возможно работать с ним напрямую не так удобно (вряд-ли API было адаптировано под реалии Java), но, если использовать декларативное описание, то вряд-ли возникнут проблемы (как мне кажется).

uhbif19
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

конечно, возможно работать с ним напрямую не так удобно

this.

но вообще-то, к либам явы привязка по идее интересная, как вариант вполне рассматривал, правда, плюсовые/сишные либы считаю всё же предпочтительными

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uhbif19

Вы вроде как «посмотреть» хотели.

Не, это на скалу. Под D писать пробовал, правда давно.

С возможностями думаю все понятно.

Не так уж всё очевидно. Не уверен, что он заивствует все плюшки С++ 11 и С++ GNU стандартов, а ведь gcc позволяет юзать оба одновременно

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uhbif19

Но, неужели это главное?

Нет, но если нет разницы...

next_time ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.