LINUX.ORG.RU

Подскажите ЯП.


1

3

Есть желание познакомится с новым языком программирования. Цель использования — программирование «для себя». Что хочу — максимум синтаксического сахара, ООП, лёгкие биндинги С либ, мультипарадигменность желательна, есс-но свободный и есс-но с компиляторами, очень желательно и с IDE тоже, под онтопик.

★★★★★

Ответ на: комментарий от next_time

НЕТ.

у делигирования нет бонуса(проклятия) наследования - сильносвязывание классов в иерархии что вроде как должно экономить труд кодописателей и как правило усложняет сопровождение и добавление.

qulinxao ★★☆
()

максимум синтаксического сахара, ООП, лёгкие биндинги С либ, мультипарадигменность желательна, есс-но свободный и есс-но с компиляторами, очень желательно и с IDE тоже, под онтопик.

gambit-c + emacs.

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

ну хоть к гтк биндинги есть

Для линукса есть (точнее для всего, где сможешь устанвоить GTK3+GObjectIntrospection): http://planet.racket-lang.org/display.ss?package=gi-ffi.plt&owner=Kalimehtar

Рекомендуемый путь для интерфейса: встроенная GUI библиотека (GTK+WinAPI+MacOS): http://docs.racket-lang.org/gui/

monk ★★★★★
()
Последнее исправление: monk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Повторяю для особо одаренных - индентация изоморфна скобочкам, по-этому нету никаких проблем с тем, чтобы заменить в лиспе скобочки на индентацию.

Sweet Expressions же, ну

вопрос не в этом: вопрос в том, как в лиспе избавиться от функций, макросов и префиксной нотации?

А зачем от них избавляться? Префиксная нотация и функции вообще везде есть.

second that. зачем?

anonymous
()

Дорогой юный друг. Все советуют тебе Хаскиль, Камло, Пытон, а также прочью ересь и богомерзь, а я предложу тебе посмотреть на Православный язык Go, который рано или позно вытеснит отовсюду всю эту тухлятину (всё кроме ПростоЛиспа). Если не Go, то обрати внимание на Дельфи.

Etch
()
Ответ на: комментарий от Etch

юный друг.

ошибочка

Go

и как у него с сахаром и биндингами Си либ?

то обрати внимание на Дельфи.

он же умер, нет?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Если хочешь об этом узнать, милый друг, то приходи ко мне завтра после заутренни прямо в офис, я тебе расскажу и покажу на пальцах, что к чему. Как найти меня? Да, очень просто. Знаешь улицу Большая Якиманка в центре Москвы, столицы нашей Родины? Все её знают эту улицу, главный наш Православный Бродвей. Так, вот, идёшь по этой улице от метро Октябрьская, видишь высотное здание, бизнес-центр «Алтын». Заходишь внутрь, при себе следует иметь документ, удостоверяющий личность. Зачем он? Так полагается, ибо ты попал в серьёзное заведение, где находятся офисы серьёзных фирм. Поднимайся на лифте на 9-ый этаж, а девочкам на ресепшене, скажи, что ты ко мне (next_time с ЛОРа, я уже их предупредил). И тогда я тебя встречу со всеми полагающимися почестями, хлебом, солью и салом, как принято у нас, братьев-славян. И про Go покумекаем, и про Дельфи расскажу, покажу наш код. Про то, как мы пишем на нём и делаем мультибинарники, которые работают также хорошо под виндовсом, как и под линуксом (убунту у нас у всех) через вайн. Жду в гости, дорогой мой человек!

Etch
()
Ответ на: комментарий от Etch

Увы, я вынужден отказаться: у меня работа, это во-первых, во-вторых, свободного времени у меня вообще не так уж много

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Ну, может быть, тогда не завтра, а на следующей неделе? Наверняка час можешь выгадать ради такого случая? Может быть, и на работу тебя возьму, если по деньгам договоримся. У нас свободный график посещения, очень доброжелательная обстановка и атмосфера, печенюшки в офисе за счёт фирмы, готовые обеды в пластиковых контейнерах, просто объедение и тоже бесплатно. Церковь, опять же рядом. Если крещён, конечно. А если не крещён, то ничего не мешает взять и покреститься. Чтобы быть ещё сильнее духом и увереннее в себе. Чтобы код писался веселее. Чтобы денег и средств на существование было больше. Чтобы мог иметь возможность причащаться, когда заблагоросудится. И венчание тебе праздничное устроим, когда придёт время топ-директа. С превеликим почтением, дорогой мой друг!

Etch
()

Я бы тебе Perl посоветовал но у тебя паталогия - ООП мозга...

anonymous
()

C++11 -> C++14

anonymous
()

Ada уже советовали? Язык - конфетка. Особенно для себя. Можно особо не напрягаясь писать мультитредовые программы. Стабилен донельзя. Учится за месяц. Полностью.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

особо не напрягаясь писать мультитредовые программы

я на плюсах мультитред писал не напрягаясь, не аргумент

Язык - конфетка.

чем?

Стабилен донельзя

как и любой другой язык

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

A, да. Действительно, надо было посмотреть начало треда. Тогда питошка, разумеется, отменяется.

geometer
()
Ответ на: комментарий от Etch

Наверняка час можешь выгадать ради такого случая?

Час выбить действительно возможно, но ради какого такого случая? Чем общение на форуме не вариант?

А вообще, у меня перманентно не так много свободного времени: работа, которой я вполне доволен, и на которой я труднозаменим, в следствие сильной специфики, аспирантура, девушка.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

я на плюсах мультитред писал не напрягаясь, не аргумент

Прямо таки не напрягаясь? Плохой у тебя был мультитред. В аде есть механизм «рандеву», интересная штука, почитай.

чем?

Синтаксисом (как ты говоришь сахаром). Он делался для военных, а они интеллектом не блещут, так что код может прочитать и понять даже контуженный.

Подсчет ср. ар. входных чисел в 3 тредах параллельно. На коленке :

package body Devider is

   Max_T : Integer := 3; -- maximum amount of tasks

   task body Take is

                RandNumber : Integer; -- local var.
                count : Integer := 1; -- a counter

                -- an array of task pointers
                countArray : array (1..Max_T) of meanCounter_Ref;

   begin

                -- create some tasks
                for count in 1..Max_T
                loop
                        countArray(count) := new meanCounter;
                end loop;


                loop
                        count := 1;

                        for count in 1..Max_T                                                                  
                        loop                                                                                   
                                -- take a random number and send it to "Mean" with a certain task           
                                accept Number( RandomNumber : Unsigned ) do                                   
                                        RetNumber := Integer(RandomNumber); -- copy randevouz data to local var.                                                                                                           
                                end Number;                                                                      
                                                                                                               
                                countArray(count).AddNumber( RetNumber, count );                                 
                        end loop;                                                                              
                end loop;                                                                                      
   end;                                                                                                        
                                                                                                               
end Divider;

как и любой другой язык

Описался, не стабилен, а надежен. Ибо системы запуска ракет не могут давать рантайм сбои.
Для удовлетворения требованиям надёжности язык построен таким образом, чтобы как можно большее количество ошибок обнаруживалось на этапе компиляции.

unt1tled ★★★★
()

tcl/tk Вам определенно подойдет.

awel
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Как у Ada с FFI? Можно линковать с Си-библиотеками?

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

В продакшене Ada используете? Если да, то какой реализацией пользуетесь?

Не, не пользуемся. Однажды писал лифты на ней. Использовал GNAT.

Как у Ada с FFI? Можно линковать с Си-библиотеками?

С Си отлично.
http://gcc.gnu.org/onlinedocs/gnat_ugn_unw/Interfacing-to-C.html

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

В вебе победил two-way data-binding, а ООП умер благополучно. И по-моему это правильно.

На ML писал хеловорды, скалу тоже сейчас учу. ML пытается совместить функциональшину с императивностью, формально, поэтому в нем много своеобразных решений, тот же вывод типов и классы.

Скала выглядит безумно круто. А еще у нее много интересных самих по себе библиотек.

uhbif19
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Не, не пользуемся.

А что так? ;)

Однажды писал лифты на ней.

Хмм... в смысле управление лифтами?

Использовал GNAT.

Дле некомерческого использования бесплатно, а для коммерческого надо платить за лицензию?

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

Скала выглядит безумно круто.

Начал учить. Дошёл до параграфа, где было написано, что статических переменных в скале нет. Бросил учить.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Начал учить. Дошёл до параграфа, где было написано, что статических переменных в скале нет. Бросил учить.

До объектов не дочитал таки.

k_andy ★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Что не то? Переменная в companion-object класса Yoba это та же самая статическая переменная класса Yoba. ЕМНИП в итоге оно даже компилируется в тот же код.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Первоначально, когда помечал проблему решённой, выбрал скалу. Но после ближайшего знакомства с ней разочаровался. В итоге, остался на C++.

Сахара особо больше, чем на плюсах, среди статически типизированных языков в общем-то и нет, зато со многими ожидаются проблемы с линковкой даже сишных либ, не говоря уже о плюсовых либах. В итоге сомнительный выигрышь в удобстве синтаксиса обернётся проблемой с поиском либ и жёстким проседанием производительности труда.

emulek, вы были правы

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю что не то в мозгах разработчиков, но в оффициальном туториале английским по белому был дан совет использовать костыли, причём определённые костыли. Пример костыля был приведён. Я посмотрел на это дело и больше к туториалу не возвращался.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Не понял про что речь-то? Какие костыли? Статические переменные в скале есть так же, как в джаве, в чем проблема?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от next_time

зато со многими ожидаются проблемы с линковкой даже сишных либ, не говоря уже о плюсовых либах.

жабу с гадюкой можно заставить совокупится, но вот потомства просто так не получится. А если даже получится, то оно будет стерильным...

emulek
()

а синтаксические скобки подойдут? Тогда лисп (%

Попробуй ещё фортран, там тебе и мультипарадигменность, и плюшки, и куча либ написана.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

http://stackoverflow.com/questions/1888716/what-replaces-class-variables-in-s...

По моему туториалы не самая удобная штука.

Я с C++ не знаком, интересно какие вам оттуда нужны либы? Всегда думал, что больше всего их под JVM.

И, да, какой сахар вы бы хотели например?

uhbif19
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

Всегда думал, что больше всего их под JVM.

java-вские пойдут тоже.

интересно какие вам оттуда нужны либы?

а так нужно Qt, например

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uhbif19

При чем тут статическая типизация не очень понятно

Практика показала, что статическая типизация упрощает жизнь. Хотя и ценой чуть более многословного кода.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Попробуй ещё фортран

пробовал, не сильно впечатлило

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uhbif19

Если нужна линковка и числодробление - то есть D.

D я пробовал. Синтаксически ничем принципиально не лучше и не хуже плюсов. Но с оптимизацией заметно хуже. Поэтому, смысла нет. Проще на плюсах писать.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Он намного лучше плюсов. Не знаю что вы называете «синтаксически», но разве темплейты не достаточное улучшение синтаксиса?

Есть GCC бэкэнд.

uhbif19
()
Последнее исправление: uhbif19 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uhbif19

Вы на него завязаны?

а разве под линукс существует более адеватный фраемворк для гуя?

Scala же их вполне поддерживает.

поддерживает, поэтому я первоначально очень обрадовался, когда узнал о скале

next_time ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.