LINUX.ORG.RU

downloader для локальной сети


0

0

И так что имеем.

Сетка компов на ~300,для сетки выделенный канал в инет,,жутко порезаный =) 1-2 мегабита, мало не спорю но зато нахаляву.Естественно что всем за такую халяву хочется качать и качать, пофиг что лишь бы качать, желающих на анлим хоть отбавляй, но от анлимитчиков канал( и без того маленький) получает жуткую нагрузку.Так вот, появилась идея написать даунлодер для сети.Пользователь(конечно не все а только избраные для таких дел) заходит допустим на страничку этого даунлодера, кидает линк закачки, а даунлодер качает и качает себе + показывает статус других загрузок.Плюсы в том что так получается только один анлимитчик на всю сетку и все анлимитчики довольны.

а вопрос такой, есть ли уже что-то подобное?или как проще это реализовать и на чем(какую прогу использовать в качестве качалки и т.д.)

пока идея такая wget+скрипт допустим на перле+cron+морда на перле или пхп.


яб демон пустил, в котором один процесс тайлит файл, в который юзеры через форму складывают линки. Другой процесс, по добавлении линка, загружает его какимннить wget-ом.

Короче, два или три процесса, третий, например, чтобы очередь ставить или контролировать поведение загрузочного процесса, типа, хост нотфаунд, потому надо следаить за очередью отложенных процессов например и т.п.

vilfred ☆☆
()

моя идея полугодовой давности :)

забил, ибо канал стал нехило широким ;)

Pi ★★★★★
()

По-идее можно воспользоваться тем же mldonkey - там это по-моему называется filetp

anonymous
()

я бы организовал очередб закачек в какойнить БД, написал бы нв php морду чтоб та клала в базу таски и показывала состояние. закачку бы сделел на С++ (да не суть на чём) с помощью curl (можно и wget, но просто curl уже приходелось пользовать, и он точно умеет сообщать процент скачки). закачка бы стягивала это дело, и писала в БД процент закачак. отдавать пользователям файлы удобно через тот же apache. Такой подход позволяет элементарно организовать разгранечение между юзерами, лимиты и прочее. Работы на недюлю в пределе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от execve

Непоможет, пробовали.. у нас народ качает Проги фильмы и т.п. гигами... MLDonkey неподходит т.к. не умеет работать с прокси, а это требуется для данного проекта...

Спасибо всем за ответы попробуем копнуть в указанном направление

bulanovk
()
Ответ на: комментарий от bulanovk

Так какие проблемы-то? Сделай терабайтный кэш.

execve
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.