LINUX.ORG.RU

Clang Gentoo

 , , ,


1

1

o_O вписал в make.conf, сделал env/gcc, забил пакеты в package.env.. все по инструкции (из какой не важно: суть одна - использование шланга в качестве основного(30 из 700 для гцц) компилятора)

и вот собственно вопрос.. сборка некоторых пакетов валится(glibc, ffmpeg, libaal и т.д.), это неважно - добавил в енв - пусть гцц собирает.. но вот если шланг собрал пакеты, а они сегфолт ловят в ходе «работы»(в отличие от собранных гцц?), где гарантия, что эти 600+ пакетов «работающие»(библии, проги и т.д.)??

★★

никакой гарантии. тем более если библии.

devl547 ★★★★★
()

где гарантия, что эти 600+ пакетов «работающие»(библии, проги и т.д.)??

А где гарантия что эти 600+ пакетов собранные при помощи gcc будут „работающими“ ?

init_6 ★★★★★
()

Разве что автоматические тесты, если такие есть.

Ну, или ручное обнаружение проблем.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

где гарантия, что эти 600+ пакетов «работающие»

Гарантировать работоспособность пакета можно только при отсутствии проблем, пользуясь им некоторое время.

Следовательно - не понимаю что за вопрос.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

только что трабла с иксами была, отсюдова и вопрос..

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Гарантировать работоспособность пакета можно только при отсутствии проблем, пользуясь им некоторое время.

целых пять звёзд, а такой дурак. Ты гарантируешь, что у gcc нет проблем? Готов полетать на каком-нибудь боинге, прошивка авионики которого собрана на твоём компе?

Единственный способ _гарантировать_ - формальная верификация. Но в случае с GCC проще выкинуть эту тучу говнокода и удавить авторов.

anonymous
()

Ты можешь покопаться и поправить ошибки - чаще всего они бывают из-за кривости gcc и его способности компилировать даже некорректный код. Clang иногда тоже косячит, но это редко. С другой стороны, тебе никто не обещает, что проглотив корректный код gcc тебе выдаст работающий бинарник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Короче, если ты не разработчик конкретной программы, которая собственно глючит, я бы на твоём месте забил и занялся чем-нибудь более полезным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lavos

хмм.. у мну редко, но сегфолт ловит mc, которым я пользуюсь 80% раб.врем.(остальное на остальное :) )

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

целых пять звёзд, а такой дурак. Ты гарантируешь, что у gcc нет проблем? Готов полетать на каком-нибудь боинге, прошивка авионики которого собрана на твоём компе?

А пукнуть в лужу анонимус мастер. Формальная верификация не даст тебе абсолютно также никаких гарантий. И да, я говорил что-то про сам gcc? Нет. Я говорил про прикладное ПО, собранное gcc.

А твой пример с боингом очень радует, я поржал, да. Сравнивать теплое с мягким - это ты молодец, на 5 с плюсом.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С другой стороны, тебе никто не обещает, что проглотив корректный код gcc тебе выдаст работающий бинарник.

О чем я и вел речь, чего уважаемый(без сарказма) анонимус не заметил.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Некоторые пакеты и gccом не собираются

Ты про media-gfx/splashutils? А чем он тогда собирается? o_O

Да, он требует кучу местами нетривиальных зависимостей от статических либ, да - это хреново. Но так уж он спроектирован. А учитывая то, что апстрим его почил в бозе, разобраться в нём реально некому.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TODD

Собирал когда-то систему icc. Натыкался на то, что кое-какие программы собираются, но работают не так, как ожидается. Например bash, python, openssl. Сидеть и разгребать это не хотелось, поэтому с icc завязал.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Формальная верификация не даст тебе абсолютно также никаких гарантий.

и действительно, огромное количество умных людей тратят кучу времени и денег на эту фигню, которая не даёт никаких гарантий. Зато если попользовать программу пять минут и не встретить никаких глюков, значит всё зашибись. Звезданутые пользователи лора знают истину!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

кстати, как ростовские анимешники нынче доказывают корректность программ без верификации?

anonymous
()

- Модульное и интеграционное тестирование?

- Не, не слышали.

iZEN ★★★★★
()

фз как в линуксах, во FreeBSD для сборки клэнгом патчи(в портах лежат) накладываются. ffmpeg, gstreamer, wine, enlightenment и многое другое клэнгом пока не собирается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне лень с тобой спорить, но я всё же попробую. Ни один из существующих на сегодняшний день методов тестирования ПО не даёт 100% гарантии. Я вел речь о том, что можно сделать на стороне пользователя - ты же завел разговор о том, что должны делать программисты. Вывод - мы говорим о совершенно разных вещах.

А твой переход на личности - это просто шедеврально. Он придаёт твоим словам неповторимый вес, ага

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

См. комментарий выше. Речь о том, как это сделать пользователю ПО а не программисту. Или ты считаешь что в мире опенсорса все пользователи должны быть программистами? :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ffmpeg, gstreamer, wine, enlightenment и многое другое клэнгом пока не собирается.

ffmpeg, gstreamer у меня собираются системным LLVM/Clang 3.3.

wine не собирал, не знаю. enlightenment собирал давно, но не помню чем.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.