LINUX.ORG.RU

Психологический момент в разработке под NIX

 идолопоклонство,


0

1

Хочу поделиться проблемой: как не смотреть на пингвина не как на икону, которую боишься потрогать, чтоб не осквернить её своим нечистым прикосновеньем? В качестве подробностей привожу диалог со старшим коллегой:

Infra_HDC: порекомендуй как поднатореть в опенсусе
Guru: Выкинь каку
Infra_HDC: ))
Infra_HDC: что так всё плохо у нее?
Guru: просто рпм - не наше
Infra_HDC: сервант из неё собрать можно?
Guru: дебиан ставь
Infra_HDC: хорошо поставлю ) как только будет возможность )
Infra_HDC: олдстейбл )
Infra_HDC: который наса ставила себе )
Guru: да ладно, деб - рулез
Infra_HDC: да знаю что рулез
Infra_HDC: но
Infra_HDC: как что-то серьёзное делать, вливая прикладной фрешмит, как-то чувствуешь вину перед дебианом за то, что ломаешь этот рулез )
Guru: Маньяк
Infra_HDC: в смысле?
Guru: Тебе его жалко, что ли?? 
Infra_HDC: мне на винде с этой точки зрения и на досе именно поэтому и легче было программить, т.к. "хуже уже не будет"

Конечно, такой вопрос не связан с какими-то там компиляторами и диаграммами UML, но пока что львиную нерутинную долю процесса разработки выполняют люди своими силами, со своими человеческими проблемами, нередко мешающими этому процессу.

Прошу поделиться ссылками на полезные философские книжки типа «К чёрту всё: берись и делай», применительно к разработчикам софта.

★★★★★

не вижу никакой проблемы. нравится опенсусе — пользуйся, жалко ломать дебиан — сломай его полностьюпоставь sid.

BMX ★★☆
()

Просто поставь (или заставь поставить, я так и не понял, у кого из вас проблема) LFS и таких проблем больше не будет!

anonymous
()

как не смотреть на пингвина не как на икону, которую боишься потрогать, чтоб не осквернить её своим нечистым прикосновеньем?

Это самый тонкий ЕОТ-тред на моей памяти.

anonymous
()

Бери пример с Поттеринга.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

Вообще-то да: надо sid в том плане, что он из себя такой непафосный в отношении качества и завершённости понимания, поэтому рост прикладной части не будет чем-то таким, что по сравнению с внутренней нестабильностью будет его разрывать противоречиями. Плюс, если вырастит что-то серьёзное, можно поприспосабливать как часть проекта Debian, плюс параллельно искать, что же может быть полезного из уже имеющихся пакетов, близкого к предметной области. Как-то так.

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика

да действительно есть такие люди которые считают что плохой софт убивает GNU/Linux. не бойся - плохое отомрет естественным образом. просто постарайся сделать хорошее.

quest ★★★★
()

юзай git, юзай публичный репозитарий, кидай новости сюда, выслушивай критику, делай лучше... profit

quest ★★★★
()

Вот точно так же уже 3 недели мой бесплатный аккаунт на Openshift пустует.

Боюсь принести убытки Red Hat.

makyrros
()

Прошу поделиться ссылками на полезные философские книжки типа «К чёрту всё: берись и делай», применительно к разработчикам софта.

А... зачем Вам книжки? Хочется - беритесь и делайте. Не беретесь, значит - «на самом деле тебе этого не хочется. Если бы тебе этого хотелось, ты бы занимался этим 24 часа в сутки с небольшими перерывами на сон и еду, потому что ты не мог бы жить без этого. Говоря „я хочу играть на гитаре так же как ты“ на самом деле ты всего лишь имеешь ввиду, что неплохо было бы играть на гитаре так же как я»(с) цитировал по памяти, за точность не ручаюсь.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

думаю человек боится критики. не бойся - кто-то всегда будет обливать грязью) главное самому всегда стремится делать то что делаешь лучше

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Благодарю, что снизошли до этого бреда. Ваше сообщение очень важно и информативно для меня.

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.