LINUX.ORG.RU

Определение относительных цен по bid/ask

 ,


0

2

Подкиньте алгоритмов или хоть название придумайте для гугла плз.

Есть набор ресурсов. Поступает набор сообщений «5 А продается за 7 В», тоесть цены реальных сделок. Среди типов ресурсов нет каких-то конкретных «денег», они все одноранговые, главной нет.

Задача, через определенное время поступлений сделок построить таблицу средних цен обмена ресурсов. Бартерных, каждый с каждым.

Приходит сразу в голову фиксация какого-то ресурса, наиболее распространенного как «денег», но сугубо внутреннее. Нужно выбрать какой-то наиболее стабильный, или хотя бы распространенный в сделках ресурс. Потом можно делать выстраивание цен всех ресурсов в еденицах денежного ресурса. Потом необходимо как то рассматривать все сделки и корректировать цены ресурсов в денежном эквиваленте в направлении уменьшения несправедливости сделок по сравнению со «справедливой» ценой.

Как работают биржи с этим? Там ведь не какая-то сферическая цена в вакууме? Минимальная? Максимальная?

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vertexua

свалил! экономисты вроде тебя засрали весь форум, читать нечего

nokachi
()
Ответ на: комментарий от d_Artagnan

я не знаю что такое luxoft и мне это не интересно

nokachi
()

Я не экономист, поэтому не знаю, что именно подразумевается под «средней» ценой на бартерном рынке. Но тут очевидно получается граф сделок: вершины - это товары, сделки - ребра, цена - длина ребра. Получается, чтоб определить среднюю цену между парой товаров, находим множество всех путей в графе между двумя вершинами и считаем среднюю цену. Другой вопрос, нужно ли считать «косвенную» цену в случае, когда известна цена прямая.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

может быть правильнее будет в качестве длины ребра брать среднюю цену по всем сделкам между парой товаров, а потом в графе искать минимальный путь.

Vinick ★★
()

Кури Кантаровича . всякое линейкое программирование.

там деньги вылезають как некоторое «подмножество векторов» (т.е если быть точнее некоторые величины сводятся к другим , а некоторые только к линейным комбинациям , а не которые вообще вещи в себе)

т.е в реальной экономике как нистранно нет 1 сколяра который и есть та самая «мера всех вещей»

и вся эта радость ещё усугубляется нестационарностью тех кросскурсов где они вообще есть .

короче забава на века.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от provaton

В том то и дело, что косвенную считать надо. Вообще задача эвристическая, нужно решить the best you can.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vinick

Получается, чтоб определить среднюю цену между парой товаров, находим множество всех путей в графе между двумя вершинами и считаем среднюю цену

Да, это как бы наиболее полное решение. Но как бы его на базе запускать, там будет слишком много операций

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Ну представьте что это игра. Денег нет. Все торгуют как попало, меняют что попало на что попало. И очень хотят знать «нормальную цену» за то что имеют. Вот ее и предлагается построить. «Сколько зубов янтарного тролля можно купить за 7 драконьих хвостов?»

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

не факт что получится получить полную таблицу - для этого сделки должны как минимум сделать связный орггаф.

да и кстати у тя могут возникцить «арбитражные циклы» т.е циклы кроскурсов извлечения «прибыли»(в единицах любого узла этого цикла) хождение по которому приносит тебе прибыток - однако они нестационарны и имеют природу схлапыватся .

qulinxao ★★☆
()

Нужно выбрать какой-то наиболее стабильный, или хотя бы распространенный в сделках ресурс.

Зачем? Нужно создать «фиктивный» на основе мгновенного среза. Иначе колебания ценности базового ресурса будут вносить путаницу.

ziemin ★★
()

биржи как правило сами не торгуют - они лиш казино которое удерживает малый процент со всякой транзакции.

ну а природа установления взаимной ценности(что ты в предпоследнем абзаце хочеш из сырых данных извлекать) вообще очень «тёмная» весчь

покури про рынки с неполной инфой и прочии равновессия нэша.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Как сопоставить стоимость фиктивного к изменениям того ресурса с которого его делали? С этого фиктивного потом не выбраться

vertexua ★★★★★
() автор топика

погугли блог Романа Елизарова(бывший асмщик) ныне Java-оптимизатор - очень позновательно во всех тех частях которые тебя вроде интересуют

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

на рынке набор обменщиков ai на aj образующих в совокупности «эфимерное» «деньги из ничего»

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Как сопоставить стоимость фиктивного к изменениям того ресурса с которого его делали? С этого фиктивного потом не выбраться

Так и не надо выбираться. Это же база. Зачем тогда к золоту привязывались веками? Потому, что стабильное. А фиктивный ресурс по определению абсолютно стабилен.

Для сравнения часто приводят такого рода сведения: «булка хлеба стоила Х рублей». Особенно исторические обзоры всякие. На самом деле это фиктивный показатель, т.к. технологии производства меняются и т.д. и т.п. НО. Отвязавшись от реальной булки можно сравнивать более-менее точно другие показатели.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну то есть это один рынок, или данные с нескольких? Если одни, то не знаю как в коммодити, то по крайней мере в FX нельзя что бы цена обмена вычисленная через две сделки A/B, B/C была не равна цене A/C. Если цене не равна, то можно к примеру покупать A/B, B/C, а продавать A/C (под покупать, по аналогии с FX я имею в виде, что для X/Y мы покупаем X за Y, а продавая покупаем Y за X)

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

Хочу вычислить какие-то средние максимально непротиворечивые цены. Задача для людей не знающих цены знать средние по рынку и на основе них торговать своими ресурсами

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizza

Хочу сервис написать хороший для любимой игры, люди мучаются, недавно хакнули игру, экономический коллапс. Людям нужен price guide, а то некоторые сделки вообще мрак. Из-за того что постоянные встряски многие не знают из наламывают или нет. И не торгуют вообще

Уже скраулил одну биржу в монгу на OpenShift, вот еще алгоритм надо

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Тут проблема что матрица взаимостоимости незаполнена полностью. Потому что в противном случае все достаточно просто --- по матрице взаимных «ценовых расстояний» между товарами пробегает MDS и пакует его в единый веткор который и есть цена (или несколько ортогональных цен (если их несколько)).

Раз матрица незаполнена, то её можно в неизвестнвых клетках заполнять случайной ценой взятой из разпределения обезличенных сделок «в целом». Заодно такой бутстреп покажет насколько можно доверять полученному «пространству цен».

В принципе можно и просто PCA считать --- переменные это список всех товаров проданных, а каждая строка это сделки агрегированные за рассматриваемый интервал времени по типу «встречного» товара. Тоже должна получится картина с одной или несколькими «шкалами цены».

Можно попробовать посчитать из интереса :)

psv1967 ★★★★★
()
Последнее исправление: psv1967 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.