LINUX.ORG.RU

Python или PHP как первый язык…

 ,


0

1

Прежде стоит сказать, что я никогда не был связан с программированием: в школе ничего не проходили и с ВУЗом тоже не повезло. Однако, сдаваться же никто не собирается!

Буквально несколько месяцев назад, спонтанно, ну как это обычно бывает, появилась прекрасная идея, — показалось наверно, — подумал я. А вот и нет. Когда случайно рассказал одному замечательному товарищу — тот поддержал как только мог, и, более того, дополнил — а дополнение стало беспрецедентным мотиватором, каких в жизни своей не встречал.

В бой.

Сейчас мы с ним активно ищем качественный материал для самостоятельного углубленного изучения. Во времени не ограничены никак. Да вообще никак и ничем, что касаемо интернет-материала: нужно заплатить — заплатим, есть что-нибудь толковое в паблике — с удовольствием изучим. А мы уверены, что много чего есть.

Недавно, максимально насколько это было возможно изучили разметку HTML 4.01 и CSS 2.1 согласно спецификациям «W3C» и, сейчас продолжаем HTML5/CSS3. Эта часть, безусловно, никаких трудностей не доставляет ни в теории ни в практике; чего там, собственно, трудного, всё легко и понятно. //Отдельное спасибо за курсы от «Специалиста» людям, которые не хоронят их у себя на компьютере.

Далее.

В выборе серверного языка мы не сошлись взглядами: я за изучение Python и, конечно же, последующее освоение Django; приятель на стороне PHP. Наши позиции не могут быть сколь угодно объективными по ряду обстоятельных причин, поэтому не разумно ограничить себя двумя мнениями.

Итак, о проекте.

Проект социальный. Множество взаимодействий с (дальше пока густой лес), социальный граф, логика как у существующих соц. сетей. Идея абсолютно другая: не третий фейсбук и не десятый контакт. Идея имеет самодостаточную роль в жизни, а потому не высосана из пальца, лишь бы что-нибудь сделать. Полагаю, что свеохнагрузки приходятся не на ЯП, а на БД. Полагаю, что правильная архитектура — залог успеха. И, полагаю, что можно обойтись языком, который всё же больше нравится. Но не исключаю, что есть более компетентные люди, которые развеют мои предположения.

Что изучать тем, кто только пришел в программирование: Python (Django) или PHP (скорее всего Yii)? Или?

Извиняюсь за то, что случайно попал не в нужный раздел — исправлюсь.



Последнее исправление: NiceForce (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Virtuos86

И зачем тут какой-то специальный тип?

особое значение → особый тип. Ну или nulable type (в сишечке указатели такие, есть указатель в никуда, ИЧСХ, тоже эквивалентен FALSE). Это логично и бережёт от ошибок.

Хочешь получить индекс, получаешь индекс

я хочу получить либо индекс, если он есть, либо НЁХ, если его нет. Тоже самое с делением, или с чем угодно ещё.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

И в чем разница между if (f() < 0) {} else {} vs. if (f()) {} else {} ?

Я не понял, о чем ты, но в первом случае f() возвращает скорее всего «объект» числового типа (если у нас, конечно, ЯП со строгой типизацией, с явным приведением типов), а во втором — «что-то», что имеет логическое значение «Истина». То есть это разный код в общем случае.

Может ты имел в виду

if (f() > 0) {} else {} vs. if (f()) {} else {} ?

И всё равно это разный код.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Вобщем, ты наверное знаешь livejournal и не знаешь на чем он двигается. Ты не знаешь про яндекс.деньги и на чем они двигаются.

Я понял одно: в этом треде есть те, кто могут ездить только на 4х-колесных машинах и есть те, кому пофиг что она двухколесная и называется мотоцикл.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Нет. Проверка на 0 играет роль когда у тебя есть три значения -1, 0 и скажем 1 и выше. В случае, описанным мной есть только два варианта: -1 и все остальное или 0 и все остальное. Это как раз случай php. Нет разницы будет проверка на -1 или 0 для ловли исключения, а для человека есть: три лишних символа :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Вобщем, я нигде не говорил, что на перле/пхп нельзя написать что-то сложное.

А я не про это. У них по-твоему такой же г-код, с которым ты столкнулся сам, верно?
Или, что это Python или PHP как первый язык… (комментарий) тогда было?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ну так может быть ты сам прочитаешь внимательно то, что я написал, и то, на что ты сам и ссылаешься?
А то это уже как-то скучно становится. Ну ладно, я тебе подскажу на что стоит обратить внимание:

На пхп можно писать хорошо, и обойти все косяки

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

В питоне есть подходящий объект для этого — None. Очевидно, голландская логика расходится с вашей, раз он оказался не задействован :). Хотя везде, где None используется, это сделано с умом.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Да ты походу какой-то одаренный. Тебе каждое моё высказывание разжевывать?
Где я всех под одну гребенку?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Вот все твои слова:

Вот что получается, когда встречаешься с типичными PHP проектами - http://www.pi11.ru/2012/03/02/fucking-php-zend/

Python или PHP как первый язык… (комментарий)

По ссылке мой опыт, и большинство пхп проектов похожи на тот с которым я столкнулся в тот раз. Где там 4.2?

Python или PHP как первый язык… (комментарий)

Имеет, потому что пхп подталкивает к такому стилю. Перл в этом плане тоже говно.

Python или PHP как первый язык… (комментарий)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ну и где ты увидел противоречие?

Подсказываю: большинство/типичный != все.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

вообще-то скала - это джава и более того, сейчас достаточно облачного хостинга для скалы (и даже скала + Play). Другое дело, что язык этот трудно освоить, если он первый, а также ограниченным обезъянам от ПХП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Может Haskell все-таки? А то как-то слишком жестко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

тебя из школы в каком классе выгнали? НЕЛЬЗЯ ДЕЛИТЬ НА НОЛЬ.

Лошадка, Haskell и многие другие языки делят на ноль, что возвращает бесконечность.

Деление на ноль не определенно только для целых чисел.

tp_for_my_bunghole
()
Ответ на: комментарий от tp_for_my_bunghole

Так изначально о целочисленном и говорили.

А в математике вещественные тоже делить нельзя, чтоб ты знал. Делить на ноль можно только для пределов. ВУЗе-то хоть бывал? Хотя ПХП-программистам высшее образование не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

там не бесконечность, а NaN или по-русски НЁХ. Используется IRL сплошь и рядом. И конечно представлена в полный рост в любом ЯП. Например задумайся, что написать в графу «дата смерти» для тебя? Не обольщайся, это НЕ бесконечность.

В C всегда представлено только Infinity, как результат 1.0/0.0

NaN представлено только на платформах которые поддерживают это значение.

IEEE 754

tp_for_my_bunghole
()
Ответ на: комментарий от tp_for_my_bunghole

Ты идиот? О форматах представления чисел с плавающей точкой не слышал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tp_for_my_bunghole

Понятно что warning в логах это не решение.

Как много закомплексованных тупарей. PHP для них говно.

Я вам скажу по секрету всему свету, все ваши языки говно, и ваши профессии говно. Просто вы нашли «козла отпущения» - PHP.

tp_for_my_bunghole
()
Ответ на: комментарий от anonymous

раньше отличие бесконечно малых от нуля в школе проходили...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от tp_for_my_bunghole

Языки программирования - это инструменты и относится к ним надо соответствующе. У каждого инструмента есть достоинства и есть недостатки. ПХП, мягко скажем, не слишком удобный инструмент для КачественноЙ разработки веб-проектов. Сейчас ему есть вполне достойные альтернативы. И вот не надо калечить новичков советом брать пхп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ПХП, мягко скажем, не слишком удобный инструмент для КачественноЙ разработки веб-проектов.

Не удобен потому что деление на ноль возвращает false? Это аутизм.

tp_for_my_bunghole
()
Ответ на: комментарий от tp_for_my_bunghole

Это просто пример. Один из многих. Язык этот почти целиком и полностью состоит из различной степени дебилизмов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это просто пример. Один из многих. Язык этот почти целиком и полностью состоит из различной степени дебилизмов.

Вместо «Язык этот» подставьте ЛЮБОЕ название языка программирования.

tp_for_my_bunghole
()
Ответ на: комментарий от tp_for_my_bunghole

Из этих знаю все. Не использовал для проф. разработки из них только шарп. Ну и скалку только в небольшом проекте. А что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это говно, а не альтернативы. Для них нет и сотой доли того количества фреймворков и библиотек на все случаи жизни, что есть для PHP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что вам не хватает? Приводите примеры, не стесняйтесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой, очередной заедушный рубист, который объясняет суть мира.

Пхп это единственное, что может показать новичку нормальный язык, ибо это почти сишка.

Про инструменты: понимаешь, есть такая штука «промытый маркетологами намёк на сознание» - вот очень близко. Вот какие у плюсов недостатки? Их нет, а твоё жалкое балабольство, аля «на жаве/руби/питоне быстрее писать код» - жалкое и смишное.

А какие плюсы есть у руби посравнинию с плюсами? Все фичи( 99% которых не нужны, а остальные итак есть в плюсах) руби можно запилить на плюсах - т.е. ты ничего, кроме тормазов и ущербного синтаксиса не получаешь, ибо плюсов нет.

Как всегда жалкая подмена понятий, ибо «дешевый» зменяется на «качественный».

superhackkiller1997
()
Ответ на: комментарий от superhackkiller1997

Все фичи( 99% которых не нужны, а остальные итак есть в плюсах) руби можно запилить на плюсах - т.е. ты ничего, кроме тормазов и ущербного синтаксиса не получаешь, ибо плюсов нет.

И что за крупные веб-проекты пилят на плюсах сейчас?

Пациент верит, что сишка не нужна в вебе.

Ну или на сишке?

pi11 ★★★★★
()
Последнее исправление: pi11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pi11

А сколько крупных проектов не являются «тормазным, ущербным говно»? 0? Поэтому и не пилят, ибо правят вебом( вернее не самим вебом, а говнологикой на говносайтах) не те три слова, а другие три слова быстрее(меньше работы - меньше денег стоит), ниже порог вхождения( ниже - больше, больше лишней силы - дешевле), взаимозаменяемость( говно архитектура везде, что делает возможным менять рабов как перчатки и поддержить нужное кол-во рабов( много работы - нанял 3-4раба - запилил уволил, остальные поддерживают)).

Почитай мой коммент на прошлой страницу - я Python или PHP как первый язык… (комментарий) описал.

Ну я не буду говорить, что формально сишкакод выполняет 80% работы в вебе, но не в этом даже дело. Погугли.

superhackkiller1997
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ага, ага. Ничего - убери доллары - синтаксис сишки. Всё устройство стдлиб пхп - вылитый либц. Я призераю эти недоязыки, но от пхп меня не совсем блювать тянет - это о чем-то да говорит.

Поэтому пусть пациент хоть что-то близкое к сишке поучит, авось потом поймёт, чем руби, которую делили идиоты для тех, кто настолько туп, что не может различить операторы в сишке.

superhackkiller1997
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Реально? Меня учат те, кто не осилил unsigned и на более правильное описание рализации сказал «каша в голове» и выдал просто фейспалм. Да, вы меня научите - я вам верю.

superhackkiller1997
()
Ответ на: комментарий от superhackkiller1997

При чем тут синтаксис, недоносок ты некомпетентный? Язык определяется не синтаксисом, а семантикой. Конечно же ты не знаешь, что такое «семантика», так что просто запомни, а когда подрастешь, лет через 10, прочитаешь определение.

anonymous
()

Кстати, потсаны, а вы чьи виртуалы?

onanij
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.