LINUX.ORG.RU

для сотрудников яббла, кого же еще.

Deleted
()

Нет, эппл идеально и там ничего за пределами юзерспейса прогать ненадо.
По сабжу: надо же писать драйвера, ядровые модули, да и просто эксплойты творить.

actics
()

Там же написано, что книги для работы с XNU. Это не только iOS, но Mac OS X.

xpahos ★★★★★
()

Вы так говорите, как будто существуют вакансии программистов gui под линукс.

nikitos ★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

Нет, эппл идеально и там ничего за пределами юзерспейса прогать ненадо.

У них там вообще все очень жестко

http://www.computerra.ru/64298/apple-censorship/

Одно из многочисленных правил App Store запрещает приложениям использовать недокументи­рованные программные интерфейсы. Приложение, позволявшее включать и выключать Bluetooth одним нажатием, нарушало это правило.

Такое вот банальное рабство

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

По сабжу: надо же писать драйвера, ядровые модули, да и просто эксплойты творить.

Меня просто интересует, среднестатистическому программисту iOS эти знания нужны? Полезны?

Rockatansky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rockatansky

Ну я уверен, что програмист под платформу должен быть в курсе про её архитектуру, хотя бы в общих чертах. Хотя имхо и без этого можно жить.

actics
()
Ответ на: комментарий от SZT

Такое вот банальное рабство

Нормальный контроль качества. Линуксу бы такое.

А если не для всего есть стабильные и доступные приложениям интерфейсы, так значит просто не надо лезть к этим возможностям.

quiet_readonly ★★★★
()

Существуют, но зверь редкий.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Одно из многочисленных правил App Store запрещает приложениям использовать недокументи­рованные программные интерфейсы. Приложение, позволявшее включать и выключать Bluetooth одним нажатием, нарушало это правило.

Такое вот банальное рабство

Есть варианты, когда приложение ставится не из апп стора. Ты же не думаешь, что внутеннее служебное ПО в аппстор заливают или айфон не используется на предприятиях.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Запрет на использование недокументированных возможностий это лютейший вин. Хотя бы им теперь не приходиться тащить зоопарк багов

actics
()
Ответ на: комментарий от actics

Я как-то встречал такое мнение, что «и Линукс и Мак являются Юникс-системами (POSIX). С одного на другой [имеется в виду программирование] перейти несложно». Насколько это верно?

Rockatansky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rockatansky

Точно не знаю, так как эпл только у друзей трогал. Но они действительно похожи внешне, там сходств конечно больше, чем между линуксом и виндой.

actics
()
Ответ на: комментарий от Rockatansky

Библиотеки для UI совсем разные. Традиционно используемые языки тоже разные. А так — да, оба — юникс-подобные, используй POSIX и всё, если речь о консольных демонах и прочем.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Да не рабство,а защита от вирус
Не то, что гугл плей
Но да - в эпл все жестко
Зато любой софт имеет схожий интерфейс, не то что андроид
вот бы хорошую девайсину под ios, а не всякие гомофоны и доски

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Нормальный контроль качества. Линуксу бы такое.

Так в чем проблема? Сделай особый репозиторий с ЭЦП, в котором только такое ПО, которое лично одобрено Торвальдсом, Столлманом и Св. Патрегом, не использует недокументи­рованные программные интерфейсы, не оскорбляет чувств верующих и не разжигает межнациональную рознь. Вот кстати смешное:

http://comments.gmane.org/gmane.linux.redhat.fedora.legal/204 http://comments.gmane.org/gmane.linux.redhat.fedora.legal/262

Только вот не вижу я смысл в этом. Сила опенсорса как раз таки в том, что можно делать то, что хочешь лично ты, а не какой-нибудь там владелец платформы.

При официальном программировании под всякие проприетарные приставки мы получаем закрытую архитектуру и NDA со всеми вытекающими. Вражеские проприетарные технологии, одним словом.

http://alenacpp.blogspot.com/2010/11/blog-post.html

Надеюсь, приставка от Steam не будет такой лажей

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Традиционно используемые языки тоже разные.

Вроде и там и там язык системного программирования С.

Просто хочу знать, насколько тяжело будет из iOS программирования перебраться в системное программирование под Linux, при условии, что учил системщину под iOS.

Вот два из трёх авторов какой-то известной книги по разработке под Mac OS / iOS фаны и разрабы под Unix.

Rockatansky
() автор топика
Ответ на: комментарий от SZT

Только вот не вижу я смысл в этом. Сила опенсорса как раз таки в том, что можно делать то, что хочешь лично ты, а не какой-нибудь там владелец платформы.

И тем не менее в удачных открытых проектах делают ревью кода и могут потребовать дописать тесты, невзирая на чьи-то хотелки.

В Apple не могут делать ревью кода и уж тем более не руководят разработкой приложений, попадающих в аппстор — так что одной из мер качества становится неиспользование не предназначенного для использования API.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quiet_readonly
И тем не менее в удачных открытых проектах делают ревью кода и могут потребовать дописать тесты, невзирая на чьи-то хотелки.

Кто угодно может сделать форк, и никаких проблем

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линукс тут при чём?

при Unix/FreeBSD, родственник, короче, POSIX все дела

Rockatansky
() автор топика

Да существуют. Одна часть «enterprise» - разрабатывают софт для своего железа. Вторая это те, кто использует все возможности iOS после джейлбрейка.

Но в целом их очень мало и они работают над сильно специфическими вещами. Лучше сразу учить системное программирование под Linux - политика Apple в отношении что и как должно разрабатываться просто вырубает^W^W не находит понимания у меня.

necromant ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.