LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Хочу перейти в системные программисты


0

0

Хочу перейти в системные программисты и/или кернел разработчики. Подскажите, где могут взять на работу системным программистом без опыта работы?

До этого был опыт с PHP&MySQL 7 лет, теорию C/С++ знаю твёрдо, Страструпа несколько раз прочитал и ещё несколько книг по C/C++.

обычно требуются люди, уже что-то умеющие и имеющие опыт. Поковыряй ядро, закоммить патч, глядишь сыграет в плюс строчка в резюме.

Lee_Noox ★★★
()

Я тоже хочу. Готов даже за бесплатно.

urxvt ★★★★★
()

эээээээ... я отстал от жизни? или ядро стало и на ++ писаться? разве не С чистый и Керниган и Ритчи должны звучать в контексте ядра?

gunja
()

До этого был опыт с PHP&MySQL 7 лет, теорию C/С++ знаю твёрдо,

Пару лет в открытом проекте теперь надо бы наработать.

Страструпа несколько раз прочитал и ещё несколько книг по C/C++.

Мусор.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Мусор.

это ты специально аватарку для него поставил серьезную ? :)

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Robotron

C++ сам по себе не нужен. На нём с нуля писать сложно и затратно, поэтому плачущие ежи едят свой кактус в прикуску с каким-нибудь фреймворком типа Qt. Даже анализируя нетролльные упоминания слова C++ на ЛОРе, можно сделать вывод, что знак равенства между C++ и Qt совершенно уместен. В любом случае, даже если не использовать готовые фреймворки, то нужно ознакомиться с паттернами проектирования, потому что от крестовиков ждут хорошей муштры с использованием стандартных вещей. За чудеса изобретательности, особенно, у начинающих крестовиков, техническое начальство совершенно оправданно бьёт лопатой и снимает премию.

Но C++ не нужен, поэтому лучше углубляйся в чистый C (плюс glib, если за пределами ядра писать) и какой-нибудь Питон.

А для ядра нужно хорошо знать одну попсовую железную архитектуру (устройство, принципы функционирования, ассемблер), плюс в общих чертах ещё пару маргинальных, чтобы писать портируемый код.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Но C++ не нужен, поэтому лучше углубляйся в чистый C (плюс glib, если за пределами ядра писать) и какой-нибудь Питон.

Мои соболезнования коллегам, уважаемый :)))

bibi
()
Ответ на: комментарий от mv

>C++ сам по себе не нужен. ... В любом случае, даже если не использовать готовые фреймворки, то нужно ознакомиться с паттернами проектирования, потому что от крестовиков ждут хорошей муштры с использованием стандартных вещей. За чудеса изобретательности, особенно, у начинающих крестовиков, техническое начальство совершенно оправданно бьёт лопатой и снимает премию.

Точно такое же мнение у меня появилось относительно Java, думал что в случае С++ всё иначе. Видимо ошибался.

Robotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от bibi

>> Но C++ не нужен, поэтому лучше углубляйся в чистый C (плюс glib, если за пределами ядра писать) и какой-нибудь Питон.

Мои соболезнования коллегам, уважаемый :)))

За что соболезнуешь-то?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Robotron

Точно такое же мнение у меня появилось относительно Java, думал что в случае С++ всё иначе. Видимо ошибался.

В таком случае нужно держаться подальше мейнстримных технологий. Можешь, например, оставаться в вебе, но постепенно переходить на качественно иной уровень, типа на Common Lisp + Weblocks ;)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>Можешь, например, оставаться в вебе

С вебом покончено, стоит выбор С или C++. Видел много объявлений о работе где у системного программиста требуют знания и Си и С++. Чистые Си вакансии бывают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mv

> C++ сам по себе не нужен. На нём с нуля писать сложно и затратно, поэтому плачущие ежи едят свой кактус в прикуску с каким-нибудь фреймворком типа Qt

зато есть результаты, а вот лисперы пыжаться-пыжаться, а похвастаться могут лишь единичными чужими проектами ;)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>> C++ сам по себе не нужен. На нём с нуля писать сложно и затратно, поэтому плачущие ежи едят свой кактус в прикуску с каким-нибудь фреймворком типа Qt

зато есть результаты

Не думаю, что написанные с использованием Qt (или уж будем говорить «на Qt»?) программы можно отнести к системному программированию.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Не думаю, что написанные с использованием Qt (или уж будем говорить «на Qt»?) программы можно отнести к системному программированию.

то что с++ == Qt это мнение mv, я с ним не согласен( и не использую Qt )

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Robotron

С вебом покончено, стоит выбор С или C++.

7 лет опыта в вебе. Допустим, начал в 20. В 27 лет «системный программист без опыта работы» звучит грустно. На что жить собираешься?

Видел много объявлений о работе где у системного программиста требуют знания и Си и С++. Чистые Си вакансии бывают?

Бывают. И даже там, где плюсы требуются, они часто бывают на самом минимальном уровне. Другое дело, что работник без опыта работы никому не нужен. Первое время, обычно, нищебродят, где попало за мизерную з/п, пока не наберутся опыта. Реалии жизни таковы, что в более-менее взрослом возрасте вот так просто бросить всё и сменить занятие без потери в бюджете не получится. Нужно менять постепенно. К тому же, каким бы плохим предыдущий опыт не был, он твой, и на свалку его выбрасывать глупо и жестоко.

Меня тоже на заре трудовой кабалы на PHP заставляли писать, когда свою часть работы на C++ и Pg/PLSQL сделал =) Постепенно отбился.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

>Мои соболезнования коллегам, уважаемый :)))

присоединяюсь к соболезнованиям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mv

> Пару лет в открытом проекте теперь надо бы наработать.

А у тебя самого есть подобный опыт? Интересно было бы взглянуть. Даже если лисп, я готов принять :)

Одну свою работу я сделал открытой с согласия заинтересованных лиц. Только толку от такой открытости пока никакого... Но там и язык совсем неправославный.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

А у тебя самого есть подобный опыт? Интересно было бы взглянуть. Даже если лисп, я готов принять :)

Зачем тебе? :)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

>> Пару лет в открытом проекте теперь надо бы наработать.

А у тебя самого есть подобный опыт? Интересно было бы взглянуть.

Присоединяюсь, тоже интересно узнать, стоит ли за этим советом личный опыт, или это просто желание отпугнуть потенциального конкурента.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mv

> Зачем тебе? :)

Любопытство. Интересно читать твои посты. Теперь хотелось бы взглянуть на код :)

Вообще, люблю смотреть на чужой код. Может быть достаточно нескольких страниц.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, помошников хватает.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>>Я предпочитаю на ЛОРе присутствовать полуанонимно.

Смотрю, не особо выходит, Виталий. Как сейчас там у вас в Барнауле кстати?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, ещё не там :) Говорят, холодно.

mv ★★★★★
()

аурига раньше набирала кернел-девелоперов после их бесплатных трёхмесячных курсов.

Начни с решения хоть каких-нить задач, я щас не видел чтобы кому-то были нужны стажёры без опыта.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Начни с решения хоть каких-нить задач, я щас не видел чтобы кому-то были нужны стажёры без опыта.

Думаю так и поступить. Нужен кому нить стажёр за бесплатно удалённо?

Robotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

>А какие книги читал?

Полный справочник по Си - Шилд , С++ Страуструп, Эфективное использование С++ Мейерс, Основы программирования в Линукс, Ядро Линукс Лав, немного ещё по Qt4, GTK. Сейчас читаю Системное програмирование в системе Виндоуз - Харт.

Robotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Robotron

Полный справочник по Си - Шилд , С++ Страуструп, Эфективное использование С++ Мейерс, Основы программирования в Линукс, Ядро Линукс Лав, немного ещё по Qt4, GTK. Сейчас читаю Системное програмирование в системе Виндоуз - Харт.

Не вижу в списке главной книги по С++. Чтобы действительно можно было утверждать, что человек прекрасно знает предмет.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

>Не вижу в списке главной книги по С++.

Что за книга?

Чтобы действительно можно было утверждать, что человек прекрасно знает предмет.

Такого не утверждал.Разницу между «человек прекрасно знает предмет» и «теорию C/С++ знаю твёрдо» объяснить?

Robotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от bibi

>Не вижу в списке главной книги по С++

Если речь про стандарт то листаю его временами...

Robotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Robotron

Страуструпа я тоже читал. У него еще есть интересная книга про эволюцию и дизайн языка. Тоже интересное чтиво.

Книга Майерса хороша. Ее тоже прочитал, а вот на More Effective C++ запала как-то не хватило. Может быть, когда-нибудь потом.

Но для Си++ я бы очень посоветовал прочитать что-нибудь от Герба Саттера. У меня есть две книги на русском «Стандарты программирования на C++» и «Решение сложных задач на C++». Они хороши тем, что показывают как делать надо, а как не надо. Знание антипаттернов для Си++ является очень важным, гораздо важнее, чем для любого другого известного мне языка.

Еще у меня на столе лежит просто «Справочник программиста по C/C++» Шилдта. Ничего особенного.

Но главное - это опыт. Было бы неплохо закрепить прочитанное. В самом деле, почему бы не поучаствовать в каком-нибудь открытом проекте?

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

>Но для Си++ я бы очень посоветовал прочитать что-нибудь от Герба Саттера. У меня есть две книги на русском «Стандарты программирования на C++» и «Решение сложных задач на C++».

Эти книги уже скачаны и стоят в списке на прочтение, пока руки не дошли.

Но главное - это опыт. Было бы неплохо закрепить прочитанное. В самом деле, почему бы не поучаствовать в каком-нибудь открытом проекте?

Да, так и поступлю.

Robotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Robotron

Нужен кому нить стажёр за бесплатно удалённо?

так бесплатно ты и на себя можешь поработать. Я считаю что давать себя забесплатно это бесполезно по той причине что hr не берут на работу таких(сам в молодости на это нарвался).

А так идёшь на какой-нить рекруторский сайт, ищёшь интересующие тебя вакансии, читаешь требования и начинаешь работать над ними.

PS и не трать время на анонимусов в этом треде, нервы дороже.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

не понял, а что такое «феня»?

Палишься, нормальный человек спросил бы «причем здесь фен

sdio ★★★★★
()

Прими участие в разработке, скажем, свободного видеодрайвера. Потом придёшь на работу, а у тебя — опыт!

Aceler ★★★★★
()

займись разработкой открытых драйверов для ATI/AMD

awesome
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Cлишком тяжко будет, учитывая что топикстартер говорит что знает теорию.
Я бы на его месте порыскал багтрекеры известных C и С++ пользовательстких приложений и начал бы фиксить увиденное. Потом по желанию можно спуститься на уровень ниже. Но хакать сразу видеодрайвер - это непросто, даже фиксить что-нибудь лёгонькое в ядре и то проще.
Что жизнь не казалась адом, когда фиксишь баги, можно реализовывать фичреквесты или саму инициировать фичи. Приложений на все цвета есть, так что после определённого опыта можно легко залазить на уровень ядра.
Ну и заодно будет длинный список для резюме - таки большое участие в разных проектах гораздо весомее всяких ВО и опыта в одной конторе.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Знаешь, я начинал именно с пофикса драйвера модема, ничего страшного там нет :) Естественно, что начинать надо с фиксов, а не с реализации основного функционала — да его там и не подпустят к основному функционалу, разработчики тоже не дураки, дадут сначала на фиксах потренироваться.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Конечно, драйвер модема и драйвер карточки от ati это одна весовая категория, точно:)
Страшного нет нигде ничего, просто чем сложнее тема - тем больше нужно изучить _перед_ тем, как что-то писать. Это довольно утомительно, по крайней мере по началу.

ixrws ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.