LINUX.ORG.RU

запрет чтения, записи флешки

 


0

1

Вопрос может и тупой, так что сильно не ругайте.

Предыстория. Прикупил недавно флешку отцу, на майские поеду домой, подарю. Хотелось бы как-нибудь ее защитить от утери. Нет, мой папа не растеряша, но мало ли. Оставит на работе в компе во время вызова (работает пожарным), а кто-нибудь сделает ей ноги.

А теперь суть вопроса. Можно ли на уровне самого устройства, а не операционной системы запретить чтение, запись (например, под паролем) для OC Windows? Если да, то как и что по этому поводу можно почитать? В инете натыкаюсь на одних сисадминов да людей со сломанными флешками и ничего по теме не нахожу.

Первое, что пришло в голову, это создать некую прогу, типа трояна, которая будет проверять подключенные устройства и сверять их ID какой-нибудь. И по возможности автоустанавливать ее на все компы, к которым подключается флешка. Но данное решение если и возможно, то выглядит очень некрасиво. Жду ваших советов


truecrypt

и на винфак

anonymous
()

Шифруйте флэшку LUKS, а под Microsoft Windows используйте FreeOTFE.

Deathstalker ★★★★★
()

Ты полагаешь что сперший флешку человек, увидев что она не работает, принесет ее обратно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, тоже вариант. Пока отходил, пришла в голову эта мысль, недавно даже лабу у старшекура видел по созданию своей «дисковой» системы. Тут теперь остаестся такой вопрос - как запретить форматирование? Защита данных не столь важна, сколько невозможность использовать флешку другими людьми

Burns
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

нет, я предполагаю вывести на экран ФИО и телефон владельца и размер вознаграждения. Последнее может стать стимулом вернуть в случаях, например, если она останется в компе, когда папа уйдет со смены

Burns
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

или флешку со встроенной криптографией (клавиатурой по пароли или сканером отпечатка) - но она задрочит кого угодно и стоит как золотая гайка

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stil

Да все нормально со мной, правда не очень мысли получается выражать))

Найдется много причин/оправданий вернуть хозяину в зависимости от ситуации

Burns
() автор топика
Ответ на: комментарий от varchar

девайс уже куплен да и платить в четыре раза больше нет желания, проще уж четыре флешки купить

Burns
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

вот уже ближе к истине...

т.е. хотите сказать, что если на флешке будет файл с защитой от перезаписи, то форматировать флешку не удастся?

Burns
() автор топика
Ответ на: комментарий от Burns

нет, защита от перезаписи это функция файловой системы, при форматировании на это операционная система и не посмотрит даже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Burns

я хотел сказать что невозможно запретить форматирование и не запрещать запись

запрет записи можно включить почитав документацию на контроллер флешки, там пару ножек нужно будет замкнуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

теперь бы разобраться в отличии записи(форматирования) от перезаписи(функции файловой системы)

«chmod a-w» будет работать с чем из этих двух?

Burns
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

понятно, в общем программно включать/отключать возможность записи я так понял, никак, да?

Burns
() автор топика
Ответ на: комментарий от Burns

при неисправности контроллера флешки его перепрошивают, всех возможностей этого действа я не знаю, но последний твой шанс там

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо огромное. Что ж, подождем, может завтра кто что умное по этому вопросу напишет. Самому в прошивку микроконтроллера лезть пока борода не выросла, хотя, в принципе, и есть старые тестировочные варианты флешек

Burns
() автор топика

Ищем на флешку прогу для редактирования настроек контроллера.
Пишем вместо pid/vid отсебятину (ну типа это вибровагина через usb).
На целевых компах в inf прописываем эти vid/pid (ну чтобы комп выдел в вагине флешку). В любых других компах кто об этом не в курсе, при втыкании флешки выводится окошко: «установить драйверы на вашу влажную вагину».
Профит!

Решение было подсмотрено у упырей из bolid-а, которые из стандартного usb-rs232 на базе ft232rl сделали НЁХ.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Пишем вместо pid/vid отсебятину (ну типа это вибровагина через usb).

На целевых компах в inf прописываем эти vid/pid (ну чтобы комп выдел в вагине флешку)

ух ты.. ты такое делал сам или только слышал?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Лично сам я делал обратную операцию по смене пола - из «вагины» от bolid-a делал обычный usb-rs232:
1. Поставил драйвер для FTDI.
2. Прописал в inf vid/pid «вагины» (без этого третий пункт не работал)
3. Запустил утилиту от FTDI, которая позволяет править eeprom ft232rl
4. Исправил vid/pid на стандартные.

Когда-то давно у меня была быстрая флешка от A-data, которая была тупо разогнана производителем, поэтому жутко грелась и как-то раз ей стало плохо. На сайте бутфлеш, нашел утилс, который позволял восстанавливать контроллер флешки. И на сколько я помню, там в том числе была возможность поправить всякие параметры типа vid/pid/iProduct и т.д.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

у лисперов тоже линукс не причем и что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Development потому, что изначально планировалось разработать ПО. линукс - ну как же без него. Все что не позволяет делать винда с ПЗУ и ВЗУ обычно несложно решается этой ОС.

Burns
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

спасибо за направление, попробую почитать, может что полезное найдется

Burns
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.