LINUX.ORG.RU

Что нужно знать iOS-программисту

 ,


0

1

Добрый день! С некоторых пор с уважением посматриваю в сторону продуктов компании Apple, и являюсь, по возможности, их пользователем. Начал задумываться над тем, чтобы самому начать разрабатывать приложения под iOS. Мне это интересно, и, если судить по вакансиям, размещенным в интернете, приносит неплохой доход. Прошу вашей помощи: подскажите мне, что нужно знать хорошему (или может не совсем хорошему) iOS-программисту? Что учить, что читать, если учесть что о программировании я знаю достаточно поверхностно (университетский курс Си). Спасибо.

Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Извините, это мое первое (уже второе) сообщение на этом форуме, поэтому не совсем понятно, куда вы меня отправляете. :D

AlexLyamin
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Книжками я обзавелся, вопрос в том, насколько это сложно. Может с моим уровнем подготовки я и не потяну, и стоит взяться за что-нибудь попроще, php например, или (прошу прощения за оффтопик) 1C.

AlexLyamin
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexLyamin

Ну не потянешь — так не потянешь, чего грустить-то?

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexLyamin

Извините, это мое первое (уже второе) сообщение на этом форуме

т.е. вы зарегистрировались на форуме про linux, чтобы спросить о разработке под iOS ?
// Ну а так, если только курс по Си, то имхо не потянете. Возьмитесь за пхп/1c и попутно изучайте другие языки технологии, тотже objc и iOS.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

т.е. вы зарегистрировались на форуме про linux, чтобы спросить о разработке под iOS ?

До этого ища через Google, я иногда попадал сюда, и пришел к выводу, что Objective-C и iOS тут тоже обсуждают.

За совет спасибо, не думал что все настолько сложно.

AlexLyamin
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexLyamin

кочан об objective c

одновременно установи XCode и твори.

qulinxao ★★☆
()

В первую очередь нужен мак. Хотя многие довольствуются виртуалкой или хакинтошем.

Во-вторую очередь нужно знание objective c. Язык несложный и знание с поможет.

В-третью очередь собственно надо брать и писать приложения. Чтобы отлаживать свои приложения на реальных устройствах и загружать в аппстор, нужно иметь лицензию разработчика, которая стоит $100 в год.

У эппла огромная куча документации, так же есть много хороших книжек. Естественно всё на английском, без знания английского соваться не советую, на русском информации мало. Есть обалденные видео с конференций (wwdc).

В целом всё реально освоить, но информации будет очень много, не рассчитывай зарабатывать деньги раньше, чем через полгода-год.

Когда будешь читать статьи и выбирать книги, старайся смотреть на актуальные, iOS 5 — iOS 6, некоторые вещи изменились и поначалу можешь запутаться, если будешь читать старую информацию.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexLyamin

linux != iOS, Apple != opensource.

если на этом форуме такое обсуждают, то лишь по той же причине, по которой проскакивает обсуждения шиндошса. тут вам особо не подскажут по этой теме.

BattleCoder ★★★★★
()

для начала почитай что-нибудь об ООП, objc несложный язык, но знание определенное нужно.

не спеши покупать мак/делать хакинтош/ставить виртуалку - попробуй выучить objc, книг по нему достаточно.

в линуксе программировать на objc можно либо используя gnustep, либо используя clang - в нем имеется поддержка objc 2.0, в gnustep с этим не все еще ясно.

ставятся эти пакеты легко, если решишь использовать gnustep для графических приложений - морально готовься почитать документацию(programmers manual) по openstep, с ide без этого будет трудно разобраться.

когда поймешь язык - тогда можешь попробовать уже один из возможных вариантов разработки на маке(купить/хакинтош/виртуалка)

rikardoac
()

Вот что я хотел бы написать: во время учебы в Универе, я закончил курс 1С (факультативно, толком с 1С не работал). На мой взгляд, 1С очень простой, его даже нельзя назвать ЯП в полном смысле этого слова. Самое сложное в нем - это разобраться с бухгалтерскими тонкостями. Но вот та работа, которую делает разработчик 1С (один), как правило титаническая - попробуйте полностью написать конфигурацию для фирм средних размеров, не имея даже внятного тз, так как приходится общаться только с директором и с бухгалтерами, которые, как известно, люди очень специфические. И вот взять для сравнения конфигурацию для средней фирмы в 1С, и взять написанное для iPhone приложение для заказа такси или пиццы - труд несравнимый, на мой взгляд. При этом все всюду уверяют, что 1С очень прост (с этим я не спорю), а Objective-C - очень сложен (разработку игр я не учитываю, но там и не один разработчик работает).

AlexLyamin
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexLyamin

что сказать-то хотел?

если один разработчик делает всю работы - то, конечно, независимо от языка, это чаще всего нудно( и тяжело иногда).

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от AlexLyamin

Ещё скажите, что у грузчиков работа тяжёлая.

Objective-C крайне прост. Только на одном языке никуда не уехать, и доказательство тому — Objective-C под linux, для которого с горем пополам ещё найдутся совместимые с эппловскими фреймворки, а вот сравнимой IDE нету.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexLyamin

У iOS такой же низкий порог вхождения, но без айфона и/или айпада, макбука либо эйра и искренней любви к продуктам и идеологии Apple ничего хорошего не выйдет.

Для обучения можно использовать множество видеолекций, благо разработка под iOS крайне унифицирована и можно даже перебирать видеоматериалы в поисках наиболее приятных.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)

С некоторых пор с уважением посматриваю в сторону продуктов компании Apple

Проблема вот в этом. Исправь это, и вопрос отпадёт.

Darth_Revan ★★★★★
()

Я бы учил кроссплатформенные тулкиты и уже с помощью них писал одновременно программы для всех мобильных ОС одновременно.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

книжка с апельсином/грейпфрутом на обложке

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Но какие есть пригодные для заработка в мобильной разработке кроссплатформенные тулкиты? Cocos2d-x бурно развивается, но ещё обладает определёнными недостатками.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Потому что нет удобной интеграции в XCode, нет стабильной и надёжно протестированной версии, нет решения на счёт Qt Quick 2 и V8. Даже поддержку ретины начали обсуждать и реализовывать лишь полгода назад. В общем, не для заработка и тем более не для новичка.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rikardoac

Ну ещё unity можно добавить; только во-первых это всё вместе с cocos предназначенно для игр, а во-вторых при использовании всплывают проблемы одна за другой.

Спасибо за ссылки, в любом случае.

quiet_readonly ★★★★
()

что нужно знать хорошему (или может не совсем хорошему) iOS-программисту?

что на вечеринке ему дадут :)

pseudo-cat ★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

У iOS такой же низкий порог вхождения

Как посмотреть. Если знаешь много технологий, обязательно включая практическую разработку на с/с++ и java, то все очень легко. Но посложнее, чем андроид.

note173 ★★★★★
()

с уважением посматриваю в сторону продуктов компании Apple

в это время Apple смотрит на тебя как на лоха с толстым кошельком

exception13 ★★★★★
()

Для начала основы садомазо.

zed_0xff
()

Нужно просто выглядеть как хипстер, а из знаний и биографии Жобса хватит.

urxvt ★★★★★
()

еще нужно не забыть про анальную огороженность аппаратного декодера h.264

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

ОН ужасный со слов 99% людей которые его юзали, и как я понимаю он не позволяет делать нативный интерфейс. Я думал что услышу что-то другое)

Boy_from_Jungle ★★★★
()

Тоже, что и всем другим

namezys ★★★★
()

что читать

Socarides, Charles W. (1989). Homosexuality: Psychoanalytic Therapy.
Volkan, Vamik D.; & Socarides, Charles W. (1990). The Homosexualities: Reality, Fantasy, and the Arts.
Volkan, Vamik D.; & Socarides, Charles W. (1991). The Homosexualities and the Therapeutic Process.
Socarides, Charles W. (1995). Homosexuality: A Freedom Too Far. A Psychoanalyst Answers 1000 Questions About Causes and Cure and the Impact of the Gay Rights Movement on American Society.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.