LINUX.ORG.RU

NVENC под Linux, какие карты держит?


0

2

Есть такая технология как NVENC, она умеет аппаратно сжимать H264 прямо на видеокарте, но есть несколько вопросов: 1) явно есть поддержка для дорогой карты GTX680, но есть ли эта функция в более дешевой GTX660? 2) и самое интересное для разработчика на ЛОРе - поддерживается ли Linux? Есть ли SDK под Linux?

Ответ на: комментарий от hizel

Нету, вообще пусто. Разве что говорят что это будет добавлено в CUDA SDK (который есть под Linux x86 и даже Linux ARM для Tegra). Вижу только что поддерживается GTX680, а на счет GTX660 ничего не ясно.

У меня мысль что а вдруг это лишь CUDA-ускоренный кодер, а вовсе не отдельный аппаратный блок?

В такмо случае, мне интересно, есть ли какие-то компактные отдельные аппаратные сжималки для H264 ввиде PCI-E карт,с овместимые с Linux? Такие в принципе есть, но что там с Linux?

Вот, собственно интересуюсь, есть ли у кого вообще опыт аппаратного сжатия H264 на ОС Linux на платформе x86/amd64? Знаю есть у Ti в их процах аппаратная сжималка, юзал.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Насчет отдельных плат незнаю, но в современных процессорах Intel есть аппаратная сжималка (которую именуют технологией QuickSync), и есть даже код в libva, позволяющий задействовать это сжатие под Linux, но как я понял, почему-то ещё не появилось программ, которые использовали бы данный код.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Хм, интересно. Да, читал об этом, сомневался что есть поддержка в Linux. Но раз libva содержит возможность аппаратного сжатия, то есть мысла задуматься, даже мой AMD-фанатизм уходит на второй план. Хотя возможно в AMD процессорах тоже есть такая возможность и поддержка, надо тоже посмотреть встроенные в процессор сжималки.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nokachi

с каких это пор NDA стало помехой русскому человеку делиться?

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nokachi

а ты ничего не говори, просто напиши что GTX660 будет тоже поддерживать это в последствии, или наоборот - что не будет

и этого хватит, потому что достаточно знать - есть ли этот аппаратный блок в более дешевых картах и будут ли они поддерживать NVENC

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

У меня мысль что а вдруг это лишь CUDA-ускоренный кодер, а вовсе

не отдельный аппаратный блок?

Это даже лучше, будет работать на всех CUDA-enabled картах. В процессе гуглежа я натыкался на мнения, что даже PureVideo от nVidia не обязательно полностью аппаратная. Что, мол, даже аппаратное ускорение motion compensation, либо его реализация на шейдерах дадут значительную разгрузку CPU.

В составе исходников libva есть набросок сжималки, avcenc называется. У меня нет железа с поддержкой сжатия, проверить не могу.

IMHO, первое место, где стоит ждать поддержки аппаратных кодеров — gstreamer. Ещё у разработчика x264 есть желание ускорить me с использованием opengl(/opencl).

i-rinat ★★★★★
()

nvenc есть во всех видяхах на кеплере.
да, относительно аппаратно, как и AMD VCE.
как с linux - хз

devl547 ★★★★★
()
6 января 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.