LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать язык


0

0

Вот хочу освоить новый язык, не знаю на чём остановится. На Perl, Phyton или Java.

Требования к языку довольно простые.

1)Простой вызов С функций из библиотек

2)Простое исполнение команд ОС и получение результатов их работы.

3)Богатые возможности по обработке строк.

4) Встроенный механизм управления памятью. Сборщик мусора или что то подобное.

5) Наличие стабильной версии интерпритатора или виртуальной машины для платформ отличных от x86. Желательно свободной. Хотябы для ARM, PPC.

Конечно понятно,чтоб шашечки и ехать не бывает. Поэтому интересно хотябы примерное мнение коммунити

anonymous

Под такие требования - лучше всего Tcl.

Howler
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А можно поподробнее про Erlang. А то в разделе документация, нет списка поддерживаемых платформ, да, и для скачивания выложено: сырцы и прекомпилированные бинарники под винду. А мне бы *nix.

anonymous
()

Я заказал на днях книжку со склада, завтра пойду ее выкупать. Python! :-)

php-coder ★★★★★
()

Из твоего списка годится лишь питон. Жаба она несколько об ином, а перл - не попадает в категорию "легко выучить".

atoku ★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Только вот пощёл я за книгами в магазин а там только жаба и перл. Нет ничего по питону. Вот купил книгу по перлу стал изучать, только сложновато показалось создавать новые типы данных. Поэтому вот и интересуюсь. А про питон вроде все говорят, но никто ничего реализованного на питоне не показал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Марк Лутц "Программирование на Python", 2-е издание, СПб, Символ, 2002 - рек.

http://www.python.ru/ - - много хороших книг (я пользуюсь Рссум,Дрей, Откидач хотя и устарела немного) и статей, в т.ч. и про реальные проекты. Чего еще надо? Я лично на Питоне пишу мин 50% и по накуе и по работе.

ЗЫ. будет время - займусь ОКамлом))))

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1)Простой вызов С функций из библиотек

ну, я так понял, что include <math.h> и можно юзать функции из math.h, т.е. в принципе возможно. далее по твоим пунктам. Только есть одно но, XSUB предназначен только для C, хотя если найти группу perl-xs, то там какие то товарищи работали и с C++ (тут я не ездец)...

> 2)Простое исполнение команд ОС и получение результатов их работы.

$txt=qx[date]; в переменной будет находится дата в таком же виде, в каком она выдется консольной командой date.

> 3)Богатые возможности по обработке строк.

регекспы если заюзаешь, то тожно и многострочные тексты обрабатывать вот года три назад написал доку по регекспам: http://genphys.phys.msu.ru/~dmitriyk/perl/regex.shtml

> 4) Встроенный механизм управления памятью. Сборщик мусора или что то подобное.

Это я не знаю... :(

> 5) Наличие стабильной версии интерпритатора или виртуальной машины > для платформ отличных от x86. Желательно свободной. Хотябы для ARM, PPC.

Ну, ActivePerl, но чтобы юзать сишные модули, надо разобраться, как компилировать модули под винду, т.е. делать ppm... как этого не умею, т.к. с виндой давно расстался...

> Конечно понятно,чтоб шашечки и ехать не бывает. Поэтому интересно > хотябы примерное мнение коммунити

Ну если я составляю 1 чела, входящего в комьюнити, то рассматривай мое мнение как мнение 1 чела, входящего в комьюнити.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

хотя щас еще популярность набирают Python, Ruby and Java (ООП, все такое), но есть ли приемлимые доки по русски на предмет вызывать сишные функции, содавая модули и т.п. - я не знаю, я в основном про Perl.

Если доки такого же плана будут - сам с удовольствием почитаю и поюзаю эти языки, может быть они действительно лучше в плане логического программинга чем Perl.

vilfred ☆☆
()

>1)Простой вызов С функций из библиотек

По етому пункту проблемы у всех трёх, по остальным рулит перл

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Я че то не заметил у питона проблем не токо с авызовом функций но и с классами:-)))

AIv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.