LINUX.ORG.RU

Прототипы системных вызовов


0

1

Вопрос новичка. Вот есть у меня списко syscall-oв в /usr/include/asm/unistd.h. Ну архитектура, выражаясь мягко, не стандартная, так что взору моему тут предстает много загадочного и непознанного. Ну в силу нестандартности, гугл мне тут не помощник, а производитель системы документацией делиться не захотел, то возникает вопрос. Где в общем случае в системе откопать прототип какого-либо syscall-а?

★★★

Где в общем случае в системе откопать прототип какого-либо syscall-а?

Сурс ядра есть? Это Linux?

elfy
()

Не совсем понятно, что ты продразумеваешь под «прототипом системного вызова», но вообще-то системные вызовы не зависят от платформы. Если тебя интересуют внутриядерные прототипы, грепай sys_* в include/linux

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

эмм, я ж сказал, система не стандартная, и маны стандартные не катят. В том списке, что вы мне кинули 190 вызовов. В моем случае их больше трехсот.

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Под прототипом я подразумеваю ровно то, что называется прототипом функции. Необходимо в общих чертах узнавать, какие аргументы и в каком количестве принимает syscall.

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

Под прототипом я подразумеваю ровно то, что называется прототипом функции.

Тогда под откапыванием прототипов я понимаю ровно то, что написал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LIKAN
cat /proc/kallsyms | grep '\bsys_'

От суперпользователя может дать список вызовов, но как в рантайме получить их прототипы сходу непонятно, разве что расковыривать образ ядра, если там такая информация вообще хранится.

elfy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.