LINUX.ORG.RU

А что из себя представляет «Искусство программирования» Кнута?

 


1

1

Там даются советы по программированию вообще? Или только для конкретных языков/семейств?

Вообще, про что конкретно эта книга, чему конкретно она учит? Я так понимаю, что это «сборная солянка» различных алгоритмов?

Какой уровень знаний нужно иметь, чтобы понять эту книгу? Особенно математики.

Известны ли кому-либо аналоги этой книги под свободными/бесплатными лицензиями?


Это толстая книжка по анализу алгоритмов. Весьма математически строгая. Она не о программировании и не про языки. И вряд ли она тебе нужна, особенно если с математикой не очень.

nokachi
()

Известны ли кому-либо аналоги этой книги под свободными/бесплатными лицензиями?

А. Шень. Программирование: теоремы и задачи

Не аналог, поскольку гораздо тоньше и не такая обстоятельная, но в ряде случаев может Кнута заменить.

Цель книги - научить основным методам построения корректных и быстрых алгоритмов. Для учителей информатики, старшеклассников, студентов младших курсов высших учебных заведений.


Об «авторских правах»: право формулировать задачу и объяснять ее решение является неотчуждаемым естественным правом всякого, кто на это способен. В соответствии с этим текст является свободно распространяемым.


ftp://ftp.mccme.ru/users/shen/progbook2/progbookpdf.zip

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nokachi

На эту же тему, но чуть новее.

«Построение и анализ вычислительных алгоритмов» Ахо А., Хопкрофт Дж., Ульман Дж.

anonymous
()

А что из себя представляет «Искусство программирования» Кнута?

Справочник алгоритмов и прочего говна. Довольно бесполезная штука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pkurg

вот так-то, читаем одни и те же книжки, и кто-то в них видит численные методы, а кто-то квантовую химию

nokachi
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Едва ли Кнута заинтересует мнение этого неудачника.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А на английском?

Как-то так: tu sei un cazzo e tua madre è una puttana.

Иди уроки учи лучше.

У меня перерыв.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

мне можно. у меня сегодня малому месяц, я задумываюсь об обучении подрастающего поколения

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1
книга полезна только для программистов в направлении математики, ну и там где нужно алгоритмы выдрачивать, хотя всё давно уже написано в виде кода, который можно тупо нагуглить и пользоваться, книга чисто теоретическая, так что 90-95% современныйх программеров могут её даже не открывать

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

+1
Считаю, что для программирования нужно читать практические руководства по программированию на конкретном языке. А всякую умозрительную мозгосушильню оставить для философии и математики.

Novator ★★★★★
()

Это книга поехавшего чувака про его воображаемую машину и ассемблер для неё. Этакий «Властелин Колец», только айтишного пошиба. Представляет интерес только для фанатов фэнтези и психиатров.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Novator

Что-то зря мы тогда Виталика затроллили, он бы сейчас выдал замечательное определение подобных программистов.

dn2010 ★★★★★
()
Последнее исправление: dn2010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dn2010

зря мы тогда Виталика затроллили

Вы спасли его! )))

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Биореактор носит имя Виталия Светославовича Луговского поскольку Виталик —первый, кого нужно было туда поместить. ⓒ

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat


Это книга поехавшего чувака про его воображаемую машину и ассемблер для неё. Этакий «Властелин Колец», только айтишного пошиба. Представляет интерес только для фанатов фэнтези и психиатров.


«Ницше и Pink Floyd» конечно рулят, а вот с «веществ» слезай

по теме, 2 aaz893: книга(книги) интересна преимущественно для студентов-математиков, ну или тех, кто себя такими считает. хотя у последних возникнут трудности - нужны базовые знания в численных методах и математической кибернетике. Самое время ее читать - курсе на втором или когда проходишь пересекающиеся материалы в ВУЗе. До - слишком сложно, после - уже не интересно и всем владеешь (ну или думаешь, что владеешь). Но это классика.

metawishmaster ★★★★★
()

Под прянеги хорошо идет, если зубы не жалко :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Это книга поехавшего чувака про его воображаемую машину и ассемблер для неё.

могу ошибаться, но кажется ты про Тьюринга щас сказал

q11q11 ★★★★★
()

Это такая книжка, которая стоит на полке для понтов у многих программистов. Кроме аспирантов некоторых кафедр мехмата мало кто читает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metawishmaster

не пугайте человечка, про Тюринга он даже не слышал :))

Про Тьюринга-то я слышал. Только вот каюсь, как-то не вникал.

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от aaz893

да я не про тебя %)

а его гипотетическая машина (Тюринга) - это как ясли, первый семестр первого курса... я сам ее уже забыл
хотя можно поискать в инете про язык brainfuck - это типа продвинутая версия :)

metawishmaster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тьюринг более попсовый и его преподают везде где только можно, Шенфилда же только в узких профилях, да и то не всегда

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я ошибся... потому переписал сообщение
не спал все ночь, да и о Шенфилде задумался

metawishmaster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metawishmaster

к своему стыду признаю...

Не думаю, что это из разряда вещей, о которых стыдно не знать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну все-таки... это ведь тоже, скорее всего, проходилось на первом курсе. тем более, что мой факультет даже более узкоспециализированым (чем механико-математический) должен был бы быть. тут я опять забываю, что он (мой факультет) создан был из какого-то пересечения мехмата и физфака %)

metawishmaster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metawishmaster

это ведь тоже, скорее всего, проходилось на первом курсе

Это проходилось на первом курсе у специфичного лектора, у которого на лбу написано «нитакойкаквсе» (в хорошем смысле; он вообще умничка, в свободное время гопоту вылавливает на улице).

anonymous
()

Я советую Кормен Т. — Алгоритмы. Построение и анализ.
Её, правда, нет под свободной лицензией, но денег своих она стоит, и что-то лучше едва ли вообще можно найти.

mix_mix ★★★★★
()

Известны ли кому-либо аналоги этой книги под свободными/бесплатными лицензиями?

Это как раз такой случай, когда проприетарщина стоит своих денег.

Про конкретные языки ничего нет, именно про алгоритмику.

По уровню написано вполне доступно. И там алгоритмы сгруппированы по тематике, поэтому необязательно читать всё от корки до корки.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Детектирую диванных теоретиков по аватарам, а спрашиваю затем, чтобы проверить детектор. Кстати, твоим аватаром сегодня кто-то интересовался: почему там одновременно маскот жабы и пингвина.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Детектирую диванных теоретиков по аватарам,

Тем, кто прочел TAoCP Кнута полностью, явно было больше не чем заняться в жизни.

malices_gossips ★★★
()
Последнее исправление: malices_gossips (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.