LINUX.ORG.RU

SCIM


0

1

Надоел кривой сабж, а я привык к транслитератору и отвыкать не хочу (фонетические раскладки не люблю, потому, что они не умеют транслировать последовательность символов в символ/последовательность, а русскую раскладку учить не хочу, привык к французской).

Подскажите, о чём читать, чтобы написать утилиту, которая работала бы в иксах, перехватывала нажатия клавиш, транслировала бы их в другие.

SCIM я заметил имеет плагины, оно для каждого тулкита Gtk/Qt отдельно подключает модули, а нет ли слоя ниже, куда можно вклиниться и перехватывать нажатия кнопок, чтобы сразу для всего на свете работало?

Наверно, пнёте в сторону чтения устройства иксов, но хотелось бы более детальную информацию получить, чтобы сократить себе поиски.

★★

Есть XIM, на котором SCIM тоже работает. Как раз слой ниже.

Читать нужно будет много.

Чем не устраивает uim? Кстати, можешь почитать uim-xim при желании. GTK/Qt-модули фичастее, но я уже не скажу, чем именно кроме reconversion (неактуально для транслитераторов).

x3al ★★★★★
()

Кстати, да. SCIM, как и все *IM, не перехватывает клавиши. Все вменяемые приложения сами фильтруют _все_ события ввода через IM_MODULE, IM_MODULE, собственно, остаётся их читать, юзать предоставляемую приложением область экрана для рисования preedit и рисовать раскладку в трее. Всё.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Чем не устраивает uim?

Вопрос так не стоит, я попросту не знал ничего. Спасибо за инфо.

Reaper ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.