LINUX.ORG.RU

FreePascal и кирилица

 ,


1

2

Добрый день. Вопрос боянистый, но гуглеж не помог.
Как подружить FP IDE с кириллицей?
Вся суть проблемы: http://rghost.ru/41672371.view

Локали:

LANG=ru_RU.UTF-8
LANGUAGE=
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC="ru_RU.UTF-8"
LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"
LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
LC_NAME="ru_RU.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=
Система
Ubuntu 12.10, 3.5.0-18-generic, i686



Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 1)

Альтовцы не рассматривали, интересно? Есть тут кто из альта?

P.S. в geany например, я решил это макросами. Normal - компиляция с одними макросами, Debug - с другими... Правда встроенный дебаг там, в fp-ide - няшный, а gdb я никак не хочу осваивать... В общем, самый лёгкий путь - не использовать кириллицу))

chinarulezzz ★★
()
Последнее исправление: chinarulezzz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Спасибо за ответ.) Не использовать кириллицу, думаю крайний случай. Странно, но на форточной версии с этим проблемы не наблюдается...

Nex
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

компилировать можно и из нормального редактора

lazyklimm ★★★★★
()

Проще всего использовать лазарус. fp-ide жутко глючное.

exhu
()

Использовать консоль с переключалкой кодировок utf-8 и cp866, качнуть исходники паскаля, пропатчить 2 файла (один взять от 2.4.0 версии), пересобрать и закинуть бинарник в /usr/local/bin. Давно пользуюсь такой системой, поменял в теме консоли тёмносиний цвет на чёрный, выглядит вот так http://s42.radikal.ru/i095/1211/d7/691b068d07ad.png - шрифты одной жирности, лазарус так нельзя настроить. Подробности и патченные файлы смотри здесь http://freepascal.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=5318#p50108 Случайно наткнулся на вопрос, надо было параллельно и тут спросить http://freepascal.ru/forum/viewforum.php?f=1 тебе конечно прожужжали бы уши лазарусом, но хоть и с опозданием обнаружить сообщение было бы проще.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Огромное спасибо за развернутый ответ, по приезду домой буду экспериментировать:)

Nex
() автор топика

Используй gettext и никогда не пиши в исходниках символы выше 0x7f больше.

O02eg ★★★★★
()
3 апреля 2013 г.
Ответ на: fp-ide от Grom

Это интересно, надо будет попробовать) Спасибо за наводку)

Nex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nex

Согласен, всерьез подумываю о смене ВУЗ'а.

А что за ВУЗ ?
Была похожая ситуация ( но я не думал о смене, т.к. для меня универне явл. источником знаний), просто бесило прогать на паскале ( а прогали мы 2 года). Просто терпел. FPIDE даже ни разу не запускал, юзал вим и компилировал в fpc. Зато сейчас кошерные вещи в инсте все же есть.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Достаточно крупный университет в рамках небольшой среднеазиатской страны. Туда шел так же за знаниями. Очень рассчитывал на некоторые предметы по специальности, к примеру «Программная инженерия». Но проектирование БД на старом ErWin'e, не умеющем даже отменять последнее выполненное действие, для MS Office Access немного напрягает.

Nex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nex

Просто чтоб жалеть потом не пришлось. Вообще, если есть возможность учится самому, и институт этому не мешает — учись, в жизни пригодиться. Если нет, то возможно, более серьезный ВУЗ заставит тебя что нибудь учить. Как-то так. Лично я не видел смысла поступать в _ахрененно_крутой_вуз, чтобы днями напролет делать только лабы для этого универа, хотя возможность была.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

На счет жалеть, это да... Пока есть время подумать над этим. Обидно что часть времени на СРС забита гуманитарными предметами для которых необходимо заучивать много ненужной информации (иногда на разных языках). Такие дела.

Nex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nex

гуманитарные предметы есть везде, надо свыкнуться с этой мыслей. Просто где то на них можно махнуть рукой, а где-то необходимо учить.

comp00 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.