LINUX.ORG.RU

ошибка статической компоновки

 ,


0

2

компилирую Mini Scheme (строкой из makefile)

cc -O2 -o miniscm -static miniscm.c Вывод:

> cc -O2-o miniscm -static miniscm.c
../i586-suse-linux/bin/ld: cannot find -lc
collect2: ld returned 1 exit status

Отключаю статическую компоновку

cc -O2 -o miniscm miniscm.c

все нормально. Какой библиотеки нет и почему ее нет в стандартном пакете toolchain? OpenSUSE 12.1


libc должна быть

m0rph ★★★★★
()

Не хватает статической версии libc. Почему ее нет в стандартном пакете? Собирательно это можно выразить так: линкуясь со статической libc, огребаешь много проблем. Подробнее — в Гугл с запросом «linking with static glibc».

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

а можешь в двух словах разъяснить? а то я что-то погуглил «linking with static glibc» ничего особенно страшного не нашёл.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

а можешь в двух словах разъяснить? а то я что-то погуглил «linking with static glibc» ничего особенно страшного не нашёл.

Я тоже не нагуглил с ходу ничего страшного. Изложу из головы, как понимаю сам. Статическая компоновка по ряду причин признана сообществом неподходящей, поскольку: а) увеличивает размер исполняемых файлов, в результате чего система пухнет; б) понижает стабильность системы, поскольку если мы хотим закрыть уязвимость в библиотеке libx, то при динамической компоновке необходимо лишь обновить сам файл библиотеки, при статической же компоновке софт сохранит эту уязвимость до тех пор, пока не будет пересобран с новой версией библиотеки.

В результате уже довольно много библиотек, в т.ч. системных, спроектированы так, что будут хреново функционировать, будучи скомпонованы статически. Яркие примеры — библиотеки NSS.

Первая NSS — Name Service Switch, компонент libc. В документации явно прописано, что не стоит пытаться использовать NSS и libc в статическом режиме, не взлетит.

Вторая NSS — криптографическая библиотека, которую использует проект Mozilla. В нее входит компонент NSPR, Netscape Portable Runtime, благодаря которому проект настолько кроссплатформенный, как сейчас. В недрах этого рантайма есть несколько глобальных мьютексов. Компонуя динамически, мы обеспечиваем единственность этих мьютексов, а в статике у нас может быть создано несколько не синхронизированных между собой копий, и все взорвется. Об этом тоже написано в документации.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

спасибо за развёрнутый ответ.

по поводу описанной ситуации с nspr. допустим у меня есть две программы, одной нужна новая версия, а в другой предыдущая. получается, что я не могу их запустить одновременно? иначе «всё взорвётся». зачем вообще выбирать такой дизайн системной библиотеки? зачем делать такой мутекс? с целью оптимизации? хреновая оптимизация на мой взгляд, т.к. она не покрывает всех возможностей «не оптимизированной» версии.

да, и кстати. разработчики minix не согласны, что динамическое связывание лучше, чем статическое. они считают, что динамическое вносит больше проблем, чем их решает. такая вот точка зрения.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Статическая компоновка по ряду причин признана сообществом неподходящей, поскольку: а) увеличивает размер исполняемых файлов, в результате чего система пухнет;

Это да. Но сегодня это уже не играет такой роли как когда-то дааавно.

б) понижает стабильность системы, поскольку если мы хотим закрыть уязвимость в библиотеке libx

А вот тут другое сообщество (plan 9 / golang) говорит обратное. Прога работала стабильно, тут обновили одну либу, от которой зависит и 100 других прог, чтобы они работали лучше, а та одна прога теперь сбоит. Вот тебе и стабильность.

Одна прога не могла быть скомпрометирована от дыры, которая была обнаружена в одной библиотеке, от которой зависит и сотня других прог, которые могут пострадать. Дыру залатали, но так, что та одна прога теперь сбоит или может быть скомпрометирована. Вот тебе и безопасность. Не абстрактно, а конкретной проги, которая, заметь, до изменений в той либе прекрасно стабильно и безопасно работала.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Ну, в Солярке статику выкинули вообще, потому что там функции для многопоточным приложений переместили в libc (из libpthread and libthread), и следовательно инициализация многопоточных приложений стала невозможной [без костылей] при статической линковке.

А по теме, ищи пакет типа libc-static. В Дебиане статические библиотеки находятся в пакетах *-dev.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

по поводу описанной ситуации с nspr. допустим у меня есть две программы, одной нужна новая версия, а в другой предыдущая. получается, что я не могу их запустить одновременно?

man backward_compatibility

man soname

man symbol_versions

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.