LINUX.ORG.RU

редирект к ранее обращенной странице (php)


0

0

столкнулся с такой проблемой. вообщем у меня есть пхп-файлы, к которым обращается посетитель страницы (например 1.php, 2.php, 3.php, ...), в каждом из этих файлов вписана строчка require("slprotect.php"); (тоесть страница доступна зарегистрированным пользователям и вошедшим под своим логином и паролем), она срабатывает в том случае, если человек не залогинился. если не залогинился - выскакивает эта (slprotect.php) страничка в которой имеется приглашение к входу в систему. допустим человек залогинися. а вот как сделать редирект на ту страницу, к которой он обращался ранее? ну допустим он с самомго начала обратился к 2.php, его выкинуло в скрипт slprotect.php, он залогинился и его выкинуло опять в 2.php. как это реализовать? простите меня за такие вопросы. просто я нигде не нашел на них ответа.

★★★★★

Специально для таких целей создан механизм сессий. Запоминаем id странички 2.php в переменной сессии, и достаем ее на страничке slprotect.php и далее после логина что-то вроде
switch ($a) {
case 1: header("Location: $CORE/1.php");
case 2: header("Location: $CORE/2.php");
...
}

Chumka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chumka

все сделал. большое тебе спасибо.

soko1 ★★★★★
() автор топика

мне надо теперь следующее, например человек обращается к странице 1.php, которая закрыта для доступа (тоесть в ней вписано require("slprotect.php");), его должно выкинуть в файл slprotect.php где будут поля для ввода логина и пароля. если он введет и логин и пароль правильно, то его должно выкинуть на страницу, к которой он обращался ранее (1.php), только уже с открытым доступом. помимо этого я хотел бы еще учесть, что человек может небыть зарегестрированным пользователем, тогда на странице входа (файл slprotect.php) будет дана ссылка на регистрацию. после успешной регистрации ему должно вывестись сообщение и потом редиректом выкинуть в ту страницу, к которой он обращался ранее. подскажите пож-ста как это сделать. если можно, то с примерами. простите за то что я вас отвлекаю, но мне это действительно нужно сделать и понять как это работает.

спасибо большое.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chumka

> Запоминаем id странички 2.php

но перед этим ведь этот id нужно указать в файле 2.php. так ведь? но как это сделать?

зы простите за ламерство.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.