LINUX.ORG.RU

Пример реализации биллинга

 


0

1

Нужно дописывать свой велосипед(биллинг) для ISP . Считаться будут обычные физ.лица (только по длительности ). Траф и какие-то извращенные схемы типа ( скорость + траф, скорость на этот ресурс и тд и тп) не будут учитываться.

Особенности:
Деньги будут списываться с дискретностью месяц.
Переключение тарифа можно как и с более дешевого так и на дорогой со след. месяца .
Проблемы с округлением не стоят

Остальное в принципе не сложно сделать правильно.
Подскажите пару опенсорсных проектов/или методов где правильно решены вышеперечисленные задачи.

P.S Щас ковыряю abills,nodeny на эту тему.

★★★★★

openoffice calc, google docs... Ну можно ещё bash+sed+cron.

В общем, я так и не понял какие проблемы возникли с реализацией. Разве сложно списать со счёта деньги согласно ТП по крону в конце месяца? Людей с отрицательным балансом банить в iptables.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

В общем, я так и не понял какие проблемы возникли с реализацией. Разве сложно списать со счёта деньги согласно ТП по крону в конце месяца? Людей с отрицательным балансом банить в iptables.

Да по крону скорее всего и будет все запиленно(плюс время с ntp будет приходить) , ибо он всегда без сбоев запускается. У меня не через iptables баниться( там схема с ISG , но gnu/linux был бы в 10 раз лучше )
Я просто хочу увидеть как это реализованно у других и постараться при написании не повторять их ошибок(как архитектурных, так и чисто прикладных)

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

stargazer во все поля.

Ковыряю.спасибо

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

по-моему, задача элементарная. Раз месяц смотрим тарифные планы юзеров, смотрим деньги на счету (вот тут хз как ты будешь платежи импортировать, это скользкий момент). Если средств недостаточно то айпишник в бан через ipset. Если достаточно то списываем средства и больше ничего не делаем.

Для надёжности конфиг iptables каждый раз перегенерируем с нуля. Ну что бы там при глюке в проге какие-нить правила не остались висеть. Всё, ничего сложного.

(вопросы подмены адресов и прочие проблемы в локальной сети когда все в одном влане я считаю что уже решены).

А готовые решения обычно отличаются своей капризностью и кривизной.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

А ISP биллинг без сертификата использует?

Пока да.

pinachet ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.