LINUX.ORG.RU

странное неподалёку

 ,


0

1

Добрый день, друзья!

Неожиданно захотелось странного. А именно, ввиду отсутствия поддержки ad-hoc wi-fi соединений Android-ом (замена конфигов на рутованных девайсах помогает далеко не всегда), подключить ко входу usb Android-девайса какой-нибудь wi-fi-{свисток/роутер}. Получается, что роутер, питаясь от usb, будет представлять собой полноценную точку доступа. Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь есть опыт построения подобного рода протезных экспонатов?

Спасибо Вам.


Там USB OTG? Если нет, то фиг получится. В ядре поддержка свистков есть? Если нет, то вперед собирать ядро с поддержкой

AF ★★★
()

При чём тут development?

anonymous
()

опыта нет, но проблем не вижу :) А что ты хочешь сделать? Мобилы между собой связывать или инет раздавать?

true_admin ★★★★★
()

как раз дней 5 назад включил в своем Android 2.3.6 «встроенную точку доступа» буквально парой галочек в меню, успешно подключил другие устройства к телефону по wifi - ноль проблем

не совсем понял что хочет ТС

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Задача - организовать передачу данных между самодельным устройством с Wi-Fi модулем и планшетом с Android на борту. По запросу «usb wifi adapter» можно найти очень много так называемых свистков. Беда всех их - необходимость установки драйвера под конкретную ОС. И далеко не факт, прошивка конкретного планшета уже содержит собранные драйверы. По идее, взаимодействие с ОС не требуется, планшет нужен только как источник напряжения +5В. Но я не уверен, что купленный мною свисток будет работать как точка доступа без драйверов под ОС.

Bazarov
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Как я понял, при включенной точке доступа на планшете приложения, запущенные на этом планшете, уже не могут общаться через wi-fi

Bazarov
() автор топика

А что за железо ? Во всех вменяемых андроидах есть tethering , посмотри лучше настройки сети .

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

да, не могут, потому что модуль wifi всего один, и такой режим он только для того чтобы раздать свой мобильный интернет на устройства вокруг

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

В этом камень преткновения и заключается. Сферическо-идеальное решение - ad-hoc режим, который не поддерживается Android-ом.

Bazarov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bazarov

Сферическо-идеальное решение - ad-hoc режим, который не поддерживается Android-ом.

почему? Чем тебя не устраивает когда все устройства подрубаются к телефону который в режиме точки доступа (master)? И при master и при ad-hoc ты не сможешь использовать вай-фай для соединения с другими AP.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Если я включу точку доступа на планшете, то android-приложение, запущенное на этом же планшете, уже не может общаться с самодельной железякой по вай-фай. Wifi просто недоступен.

Bazarov
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Устройств - 2. Планшет с самодельным приложением и железяка с wi-fi сборкой на борту. Надо их, если это возможно, заставить общаться друг с другом.

Bazarov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bazarov

Еще раз , что бы не про сферических коней , что именно за планшет и версия андроида ?

И если всё упирается в приложение , то не проще ли его подправить что бы оно работало в режиме tethering ?

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

Wifi просто недоступен.

В смысле? Ты подсоединяешься самодельной железкой к планшету-точке. Вот и всё, между ними теперь есть связь.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

Еще раз , что бы не про сферических коней , что именно за планшет и версия андроида ?

Explay MID-725 + Android 4.0 (перепрошитый)

И если всё упирается в приложение , то не проще ли его подправить что бы оно работало в режиме tethering ?

Здесь, если можно, подробнее, а то я с танками на ты.

Bazarov
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

В настройках планшета у меня выбор: ИЛИ wi-fi роутер(точка доступа), ИЛИ обычный wi-fi. При включении режима точки доступа приложения, которым нужен выход в сеть (например, гуглопочта) дружно кричат, что нет сети (не помню точное текстовое сообщение). Т.е. приложение, запущенное на ЭТОМ планшете, находящемся в режиме роутера, не может выйти через вай-фай в сеть для общения со второй железякой.

Bazarov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bazarov

как я понимаю :

1) есть планшет и некая самодельная железка с вайфаем

2) когда оба девайса подключены , например через рутер , в одну и ту же сеть , то происходит некая комуникация через некую самописную программу на планшетнике .

3) надо что бы устройства общались напрямую через вайфай .

-----------

4) зайти в настройки вайфая на планшетнике и включить опцию tethering/wifi hotspot . Там можно настроить свою сеть , а так же поправить настройки вайфая на новую сеть.

5) если все еще не работает , посмотреть нету ли какой нибудь специфичной баги в проге .

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

ты проверял в приложении что не создаются сокеты? Зайди в консольку и проверь как ходят пинги. А то что приложения рапартуют так это ничего не значат. Они смотрят что нет подключений в инет и сразу орут «нет инета», а не «нет связи внутри сети».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

Там можно настроить свою сеть , а так же поправить настройки вайфая на новую сеть.

а так же поправить настройки вайфая на самодельной железке на новую сеть

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

1) есть планшет и некая самодельная железка с вайфаем

верно

2) когда оба девайса подключены , например через рутер , в одну и ту же сеть , то происходит некая комуникация через некую самописную программу на планшетнике .

верно. При наличии внешнего wi-fi-роутера проблемы как таковой нет в принципе.

3) надо что бы устройства общались напрямую через вайфай .

верно. Надо, чтобы планшет и железяка общались без роутеров.

----

4) У меня в русском переводе это, судя по всему, называется «Wi-Fi роутер» (и ниже текст шрифтом по-меньше «Включить точку доступа). Я включаю и настраиваю свою сеть - я её вижу в списке сетей на буке, расположенном рядом.

5) Для приложений на этом планшете wi-fi становится не доступен. Иконка в верхней части экрана пропадает, все приложения орут, что сети нет. Т.е. речь даже не о самодельной проге, а обо всех прогах.

Bazarov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bazarov

вот не поверишь, у меня был телефон на Android и как раз железяка с модулем wifi на борту - вот я и соединял их так, где телефон - точка доступа

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

5) Для приложений на этом планшете wi-fi становится не доступен. Иконка в верхней части экрана пропадает, все приложения орут, что сети нет. Т.е. речь даже не о самодельной проге, а обо всех прогах.

Всё верно , т.е. когда ты включаешь планшетник в режиме «Wi-Fi роутер» , то не можешь использовать вайфай в обычном режиме . Либо одно , либо другое . Проги ругаются на отсутсвие доступа к ->интернету<- , но твоя самописная прога должна видеть самодельную железку , если эта железка подключена к сети планшетника ( когда сам планшетник в режиме вайфай роутера ) .

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

стоп так если утебя планшет сам по вайфаю подключается, то почему устройство не подключить по вайфаю к тому же устройству к которому подключается планшет?

тыц а кричит тебе гуглопоч потому что 3гэ нет он на него переключиться не могёт и к серверам гугля не достукивается, твоё приложение без проблем сможет общаться со всеми клиентами по вайфай

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

тем не менее тотже киесъ при отрубленом тригэ(без симки) и подключении ноута к хотспоту галакси с без проблем рулил своей удалённой управлялкой.

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.